Фрикономика. Экономист-хулиган и журналист-сорвиголова исследуют скрытые причины всего на свете

Стивен Дж. Дабнер, Стивен Левитт

vega-m

8 августа 2016 г. 16:35

2 Слишком много громких заявлений

Если в послесловии вам приходится убеждать читателя в том, насколько полезной и просветляющей была ваша книга, значит вы не справились с задачей. Хороший ученый должен уметь рассказать о своей работе шестилетнему ребенку? Возможно, но разве для шестилетних детей писалась эта книга? Если нет, то чем тогда объясняется примитивность изложения материала? А иногда и грубые логические ошибки в использовании терминов - хотя здесь я склонна винить больше переводчиков, чем авторов книги, что тем не менее ни капли не улучшает общего впечатления от чтива. Я ни капли не сомневаюсь в заслугах С.Левитта, но виню его соавтора журналиста в неаккуратном обращении с материалом, чрезмерном упрощении сложных и многогранных вещей. Книгу можно читать просто потому, что она не займет у вас больше двух…

Freyray

говорят, что экспертка

12 мая 2016 г. 13:29

Если вы хотите провести ни к чему не обязывающий вечер в компании легкой книги, то «Фрикономика» однозначно вам подходит. Несмотря на то, что авторы обещают, будто после прочтения вы начнете мыслить по-другому, этого не случится. Интересно ли читать? Да. Меняет книга что-либо в вашей голове? Нет. Более того, она почти бесследно исчезает из памяти, оставив на прощание несколько интересных фактов.

Я абсолютно далека от экономистов, и потому верю на слово тем специалистам, которые утверждают, что «Фрикономика» не имеет ничего общего с настоящей экономикой. Возможно, это даже стало для меня плюсом, поскольку, полагаю, в обратном случае мне было бы скучно. Язык книги прост и легок, и даже переводчики не смогли его испортить.

Если мораль отражает, каким бы мы хотели видеть мир, то экономика…

8 мая 2016 г. 13:06

4 Элементарно, Ватсон...!

Это, конечно, не мое дело, Холмс. Но мне показалось, что в последнее время ваши ночные скрипичные концерты стали меньше нравиться миссис Хадсон. - Бросьте, Ватсон. С чего вы взяли? - По крайней мере, так сказано в записке, которую я обнаружил двадцать минут назад на столе в гостиной. - Так давайте спросим у самой миссис Хадсон! - Боюсь, что это будет не просто сделать, Холмс. Сначала вы должны мне помочь вынуть ее из петли, на которой она висит в своей комнате. (Анекдот) Не очень смешно скажите Вы, да наверно действительно не очень , так же не смешно будет услышать про то, что легализация абортов привела к значительному снижению преступности или например о том, что врачи когда их бизнес идет не очень, пытаются поправить свое благосостояние проведением более дорогих, а иногда и не…

14 июня 2016 г. 22:18

Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора. © Штирлиц

Книга, как и ее название, состоит из двух частей - "фрик" и ̶"̶э̶к̶о̶н̶о̶м̶и̶к̶а̶"̶ "социология".

Если "фриковская" половина понравилась ломкой стереотипов и неординарным мировоззрением, то вторая, "социологическая", просто ни о чем и полная нудота.

Рекомендация тем, кто решил ознакомиться с этим рефератом по социологии - читайте избирательно, выбирайте то, что вам интересно.

17 июня 2016 г. 13:50

Ваш комментарий А эта книга – целая находка, как говорится, настоящая пища для ума. Название состоит из двух слов – фрик и экономика, особенность книги в том, что экономика не представлена в привычной форме, с графиками и формулами, экономика рассматривается как система стимулов и побуждений, которая лежит в основе мотивации любой человеческой деятельности. И Фрикономика представляет собой исследование именно таких систем стимулов, иллюстрированное множеством интригующих примеров из реальной жизни: что опасней - плавательный бассейн или огнестрельное оружие, почему торговцы наркотиками продолжают жить со своими родителями? В этой книге не совсем обычный экономист решил шокировать и одновременно заинтересовать читателей подбором неочевидных фактов из нашей повседневной жизни и их…

18 сентября 2015 г. 11:01

Книга для общего развития, поможет иначе взглянуть на привычные вещи, но не более того. Было интересно почитать и про легализацию абортов, и про борцов сумо, и про идеальных родителей, и про наркодилеров, но это лишь удовлетворение любопытства, а не получение жизненно необходимых знаний. Я уверен, что половина прочитавших книгу, вообще ничего нового не узнали. Авторы анализируют статистические данные и на основании этих анализов выдвигают свою точку зрения. Вот и вся музыка.

В целом книга понравилась, но цена "кусается", к тому же маленький объем книги не соответствует ценнику. Я прочел книгу, а что нового я для себя узнал? Практически ничего, я лишь ознакомился с очередной точкой зрения, не спорю грамотно и убедительно преподнесенной. Если очередной талантливый экономист грамотно…

12 июля 2015 г. 17:39

Все говорят, что пользы от этой книги никакой. Набор интересных фактов, не более того. Но я вынужден не согласиться. Польза "Фрикономики" заключается в том, что она способна поменять наш взгляд на жизнь, показать, что мир вокруг нас многогранен, надо лишь проявить чуточку храбрости (чтобы решиться бросить вызов привычным устоям) и терпения (чтобы не свернуть с пути). После ее прочтения еще не раз и не два задаешь себе вопрос - "А действительно ли в этом причина тех или иных событий, или может есть что-то еще?". Впрочем, даже если этого с вами не произойдет, я все равно рекомендую к прочтению данную книгу. Изложенные в ней факты и правда интересны и неожиданны.

2 сентября 2015 г. 21:12

5 Зри в корень и не путай причины и следствия

Если вы хотите прокапать себе глаза, чтобы лучше видеть этот мир, смотреть дальше ничем не примечательной обывательской точки зрения- это определенно то, что будет отвечать всем вышеуказанным параметрам. Лично для меня эта книга стала намного больше, чем просто сборник, знакомящий с интересными фактами. Книга расширяет горизонты! Она срывает пелену с глаз! Она заставляет задуматься о происходящих повсеместно процессах! Это будто глоток невероятно чистого свежего воздуха в затхлом мегаполисе. После прочтения мир действительно воспринимается под другим углом. Не будете вы смотреть на все, как раньше, просто исключено. Все взаимосвязано, и даже если вы не видите этой связи, то остановитесь, передохните, сосредоточьтесь и, наконец, копните глубже

viktork

19 мая 2015 г. 12:44

Наиболее впечатляет история о том, как миллионы абортов снизили в США уровень молодежной преступности. А так – попытка острить на печальные темы.

Rozalia_Karmen

23 января 2015 г. 21:32

Интересные факты, интересные зависимости между явлениями. Но! Не дано никаких расчетов, подтверждающих установленные взаимосвязи. Вероятнее всего, они есть, потому что в примечаниях приведено довольно большое количество ссылок на научные статьи. Но сама книга носит просто ознакомительный характер. Т.е. как попытка популяризировать серьезные исследования - книга довольно удачна. Но выдавать ее за экономическое исследование - довольно сомнительная затея.