18 апреля 2019 г. 18:51

Совершенно великолепная, познавательная и, пожалуй, интерактивная детская книга. Итак, в этой книге мы будем путешествовать вместе с Алей и буквой А по Азбуке. А начиналось-то все безобидно, Аля писала письмо маме, но вдруг выясняется, что Кляксич решил буквы все перессорить, какие-то запереть и наводнить азбуку кляксами. И вот, вместе с девочкой и буквой А юным читателям предстоит прогуляться по Азбуке, познакомиться с различными буквами, да еще и помогать путешественникам, выполняя задания: то бублики рисовать придется, то еще что-нибудь. В общем, для тех детей, кто знакомится с буквами, по-моему, очень увлекательное чтение должно выйти, если родители будут читать, а детишки выполнять задания. В общем, чудесная детская книжка.

Uchilka

11 февраля 2019 г. 13:59

Одна из лучших детских книг во все времена. Увлекательная история про девочку Алю, которая вместе с буквой А отправилась в Азбуку спасать её от злого Кляксича. И совершенно напрасно я думала, что книга про буквы не увлечёт маленького ребёнка. Напротив, моему чаду, которое только постигает азы печатной речи, книга сразу же полюбилась. Мы каждый раз с неподдельным интересом следим за приключениями друзей и очень любим отгадывать загадки и помогать Але. Даже мне, взрослой, всегда интересно читать забавные описания букв, и главное, их диалоги.

Львиная доля успеха книги - рисунки Виктора Чижикова: яркие, с фантазией, с юмором. Вместе с увлекательным текстом эти иллюстрации составили настоящий маленький шедевр. Если в семье есть дети от 3-4 лет, такая книга просто обязана быть на полке. Но…

1 января 2019 г. 17:51

Эта книга еще с времен моего собственного детства была популярна. Лично для меня это настольная азбука. Книга учит не только букварю, а также логике, математическим действиям, учит добру и злу. Безусловно, читать, читать эту книгу своим детям!

11 апреля 2018 г. 13:08

Этак книга воплощает в себе сразу несколько очень правильных идей для детской книги: 1. Приключение! Ужасный злодей, верный друг, опасности.. Дошкольники и младшие школьники будут в восторге. 2. Иллюстрации! Прекрасные: не примитивные, местами очень детальные, красочные и эмоциональные картинки на каждой странице. Хочется сказать художнику-оформителю Виктору Чижикову большое спасибо. Также отмечу, что в данном случае - формат книги является плюсом. Иллюстрация обычно занимает пол страницы - примерно размер А5 картинки получается. В сочетании со стилем рисунка - получается очень и очень приятно. 3. Обучение! Герои книги - буквы. Ребенок знакомится с алфавитом, или, что тоже немаловажно, повторяет его, читая книгу. 4. Еще раз обучение! Особенность этой книги - двуязычность. Обычная…

FelisFelix

4 февраля 2018 г. 18:28

Чудесная книжка для детей, которые учатся читать и писать. Попадание в сказку, приключения, загадки, реальная помощь героям сказки, без которой не победить злого Кляксича - здесь есть все для того, чтобы чтение было увлекательным и захватывающим. А поскольку по ходу действия главные герои встречаются со всеми буквами алфавита, каждая из которых обладает своим характером, запомнить их не составляет труда. И все это великолепно проиллюстрированно красочными, милыми, обаятельными рисунками Виктора Чижикова. Уже несколько раз одарила знакомых дошколят этой книгой и собираюсь продолжать в том же духе )

29 августа 2016 г. 14:13

Ой, вот она. Первая попытка читать на английском языке и тут же переводить, закрывая русскую часть листочком. Книга шикарная: иллюстрации яркие и красивые, бумага и обложка плотные и явно хватит на несколько поколений юных исследователей. Моя книга лежит у мам в шкафу, моё воспоминание о детстве и приключениях, в том числе и о тех, которые мы переживаем на страницах книг.

Mahaosha

26 апреля 2016 г. 13:09

4 Детская сказочка про азбуку...

Это издание очень красивое, с прекрасными иллюстрациями Чижикова. ОФормление мне оооочень понравилось.

С историей сложнее: Аля пишет письмо маме и тут выскакивает буква А, которую выгнал Кляксич.... Он хочет выгнать еще и л и я, что бы Аля не смогла поставить свою подпись. И Аля с буквой А отправляются в Азбуку на спасение, попутно встречаясь со всеми буквами алфавита. Буквы характеризуются тем, что часто предпочитают слова со своей буквой.

Дочке очень понравилось - она с удовольствием слушала и взяла эту книгу в школу.

А мне история не очень. Она рекомендована к чтению в первом классе, но история более детская (для старших дошкольников). Также много вставок (давайте поможем Але и нарисуем черточки, нолики и прочее)... Что совсем не уместно, когда читаешь книгу. Буквы плохо…

8 июня 2015 г. 20:53

В этой книге одна девочка хотела написать письмо своей маме, но у нее не получалось. И буква А выпрыгнула из алфавита и рассказала ей, почему у девочки ничего не получается. После этого они отправились в азбуку искать буквы и схватить Кляксича.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

3 февраля 2015 г. 22:13

Книжка понравилась. Ребёнок слушал и с удовольствием выполнял задания, чтобы помочь героям.

Картинки интересные, мультяшные. Их много. Некоторые развороты полностью заняты картинками.

Вызвало удивление, что в истории про алфавит на картинках представлены не все буквы, а некоторые из представленных только угадываются. Образовательный момент несколько утерян.

А так - рекомендую.

Laszlita

23 июля 2013 г. 00:35

В первый день знакомства сына с "Алей" мы прочитали книгу раза три; картинки в книге его прямо-таки гипнотизируют.

Раньше мне всегда казалось, что "Кляксич" - это Алина фамилия. Так мы книгу и называем - "Аля Кляксич". Издание 1993 года - с несколькими опечатками и пафосным названием серии - "Детский бестселлер". Не совсем понимаю, к чему перевод на английский (на каждой странице абзац русского и английского текста). Но какая книга может похвастаться не просто красочными картинками, а большими иллюстрациями Чижикова в количестве 1 иллюстрация на абзац текста, т.е. двумя иллюстрациями на разворот?

Возможно, к моменту чтения "Али" многие дети уже знакомы с буквами, но здесь еще и ненавязчивое знакомство со знаками препинания, с акронимами и акростихами. Кстати, стихи, которые так часто…