18 февраля 2022 г. 08:43

Своеобразное знакомство с алфавитом.Буквы в этой книге скачут, бегают,ходят в гости друг к другу. Попадают в разные переделки. Книга для младших школьников.

4 января 2022 г. 15:51

3 Странно!

Хоть и классика, так мне мама сказала, но читать было не очень интересно. Посему? Скучновато и сюжет сложный. после школы не такую книгу хочется читать.

11 апреля 2021 г. 23:19

5 Квест по Азбуке

Веселый и ненавязчивый способ выучить (или повторить) буквы.

Девочка Аля пишет маме письмо и вдруг видит, что зловредный Кляксич выгнал из Азбуки букву А, и собирается запрятать Л и Я!! Как же подписать письмо? Как же мама поймет, что письмо от Али?? И вот девочка срочно отправляется в Азбуку, чтоб спасти все буквы от злодея.

Читателю предлагается активно участвовать в поисках букв и помогать Але что есть сил - то забор надо нарисовать, то бублики-баранки. Ну а буквы предстают перед нами во все красе - например, Д будет доброй, а Г глупой.

Книжка веселая, читается легко, ну а иллюстрации Чижикова добавляют юмора рассказу. Нике понравилось, а мама довольна, что совместили приятное с полезным.

12 ноября 2020 г. 13:22

5 Интересно и полезно

Раньше я знала Ирину Токмакову только как автора интересных детских стихов, а сегодня открыла ещё и как прозаика. Наблюдая за приключения девочки Али, маленький читатель, или даже ещё только слушатель, заодно помогает героям книги в преодолении различных трудностей. Все задания простые, разнообразные и интересные. Можно увлечь ребенка лет 4-5, не говоря уж о более старших. Ну а для родителей и педагогов тут есть множество идей, как в дальнейшем построить процесс изучения Азбуки в игровой форме.

InsomniaReader

1 мая 2020 г. 23:43

4 Живая азбука

Единственная претензия к книге - прочитали мы ее слишком поздно, первоклассники в наше время к школе приходят подготовленными, знающими и буквы, и цифры. Я бы предложила знакомиться с ней раньше, лет в 5. Хотя это в значительной степени зависит от ребёнка.

Останавливаясь на содержании, это настоящее учебное пособие, азбука, но с ожившими буквами, где каждая со своим характером, со своими прибауточками, которые крепко цепляются в памяти, и конечно - злодей Кляксич, с прихлебателями - Помаркой и Опиской. Кляксич пытается украсть буквы Л и Я, чтобы не позволить девочке Але - будущей первокласснице, подписать письмо маме. Интересно, что буквы и Аля часто обращаются к читателям за помощью, - написать строку О, нарисовать железную дорогу и ёлочки, написать как можно больше букв "Щ" (это задание…

5 мая 2020 г. 22:56

Мне книга понравилась, в ней все буквы очень смешные с веселыми прозвищами, а еще они разные: Д - добрая, Г - глупая, Х - хитрая. С их помощью или наоборот Аля пытается помешать Кляксичу (он - плохой) украсть буквы А, Л и Я, чтобы она не могла подписать письмо маме. А еще Але можно помочь - нарисовать бублики или елочки, чтобы она могла найти Кляксича и украденные буквы.

Написано с помощью мамы:)

Anton-Kozlov

26 октября 2019 г. 07:15

4 Читаем и учимся

Довольно интересная книга для дошкольников и первоклашек. Здесь дети смогут узнать о буквах. Как они выглядят и звучат. В книге при желании даже можно начать заниматься в рисовании и тренировке руки - палочки, кружочки и другое. Эти упражнения встроены прямо в текст, то есть, прямо предлагается помочь героям что-то сделать, например, нарисовать частокол или бублики и так далее. Даже моему ребёнку, уже не первокласснику, книжка понравилась из-за подачи и красивых рисунках.

19 декабря 2019 г. 13:58

5 Отличная история для знакомства с буквами

Будучи большой поклонницей работ Чижикова В., я не смогла пройти мимо этой книжки. К сожалению, в детстве ни книги с этой историей, ни тем более издания с такими иллюстрациями у меня не было. Так что "Алю..." я брала вслепую и не прогадала: ребенок не только с удовольствием слушает книгу от и до, не только теперь сам периодически просит её прочесть, но и интересуется, как какую букву зовут, что за знак препинания ему встречается, и какова его функция (считаю, что именно интерес, а не выучивание алфавита важно в возрасте 3-4 лет, а значит такая книга очень нужна в детской библиотеке). Жанр книги - практически приключенческий детектив. Первый раз даже взрослому интересно, что же будет дальше (причём концовка не важна, главное само развитие сюжета). Так же присутствуют загадки для юного…

10 июня 2019 г. 20:33

Сказка знакомит маленького читателя с алфавитом и предлагает задания - посчитать до 10-ти, разгадать загадки, нарисовать что-нибудь. Главы короткие. Сказка милая, забавная, прикольная. Сюжет странный, не запоминающийся.