24 августа 2018 г. 19:33

Это было тяжелое, но необходимое чтение. Мы просто обязаны читать такие книги, для того чтобы помнить и знать о тех ужасных событиях, которые происходили в нашей стране. Конечно, такие книги, подобно этой, меняют наше представление о войне, показывая всю грязь и ужас прошедших событий. Все мы знакомы с произведениями, описывающими события тех лет глазами мужчин, тут же автор смотрит на всё происходящее со стороны женщин, тогда еще маленьких девочек. Некоторые истории трогают до глубины души, пугают и ужасают, но все они показывают, какие лишения приходилось испытывать людям, которые жили в те времена, а также, какой подвиг они совершили, ради нашей свободы!

10 декабря 2018 г. 10:12

5 После прочтения, я уже не буду прежним ..

Воспоминания, лучше всех раманов, фильмов, мемуаров о войне. О срашной войне. А готов ли ты к такой правде?

16 июля 2021 г. 18:15

такое себе чтиво

13 мая 2024 г. 22:52

5 Читать каждому

Если бы каждый читал эту книгу, то не было бы никаких "сможем повторить!" и прочего.

25 мая 2021 г. 00:30

Заслуга автора только в том, что она опросила множество участниц и очевидцев войны, сложила их выстраданные, полные разных эмоций рассказы в кучу, даже не редактируя толком, и выдала за "повесть". Это не ей надо было давать премию, а этим женщинам.

Divnaja_Tigra

7 июня 2022 г. 01:45

5 Они повторили этот кошмар. "Можем повторить" зло?

Перечитала книгу У войны не женское лицо. Светлана Алексиевич единственная белоруска - Нобелевский лауреат.

Читала больше недели. Не потому что не интересно, а потому что сложно. Физически. Нервы сдавали. Особенно от осознания, что снова происходит то же самое. Много плакала. Книга дневник. Дневник войны. Каждая из этих женщин - герой. Но они не считают себя героями. Летчицы, танкистки, саперы, снайперы, медсестры, санитарки, повара, прачки. Всё это герои. Они обеспечивали тыл. Они были и на фронте. Эти девочки уходили на войну в 16 лет. Многие врали, что им больше. Потому что не брали! Они вытаскивали на себе тяжёлых мужчин. Раненных.

Заставлял ли их кто-то воевать ? Нет! Они шли сами. Мужчинам было стыдно, но людей не хватало. А женщины скоро проявили себя и на войне, и на трудовом…