ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 февраля 2022 г. 21:05

4 «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...»

Многих пугают этой пьесой. Так же, как и всем Беккетом – «странно, непонятно, мрачно...» Мне единственная пока прочитанная у Беккета пьеса напомнила Кафку. Нет, не так – Кафку в абсолюте. Это настолько невыносимая литература, что за нее хочется убить автора. Она вызывает головную боль. Заставляет напряженно искать смысл: «Ну не бывает же бессмысленных произведений!» Что же, «В ожидании Годо» нельзя назвать бессмыслицей, но читатель должен сам сложить близкий ему смысл, драматург нем и отвлечен от читателя, читателя/зрителя для Беккета словно бы и нет, он говорит либо с самим собой, либо с высшими силами (в зависимости от писательской испорченности).

Насколько я знаю, есть великое множество трактовок этого сюжета. Я во время изучения пьесы ловила себя на навязчивых религиозных мыслях (в…

11 августа 2021 г. 19:57

5 "Они рожают верхом на могиле, мгновение сверкает день, потом снова ночь" (с) Сэмюел Беккет "В ожидании Годо"

. . Ждем. Ждем и не можем уйти. Может сейчас, может вечером или завтра придет Годо.

Кто он? Зачем он нам? Для каждого Годо свой, но он обязательно придет с чемоданом и внесет смысл в абсурдное существование.

А если он не придет? Мы в ожидании топчем землю под ногами в мертвый настил, и на ней никогда не прорастут ответы на таинства жизни. Одна надежда на Годо.

Пьеса в двух действиях о том, как мы ждем, и ожидание это пожирает отведенное время.

Источник

18 сентября 2021 г. 12:10

Экзистенциальный кризис ярко отразился на литературе.  Одним из интереснейших произведений того времени является трагикомедия «В ожидании Годо». Читать было интересно , а главное нужно понимать всё происходящее через призму абсурда. Всё в этом мире не имеет смысла , речь героев спонтанна , запутана. Пространство и время не существуют.  А что самое интересное сам автор не давал расшифровок происходящему . То есть, для каждого смысл свой . Для меня, например ГодО это Бог, Владимир  и Эстрагон это обычные люди (элита и низшие слои). Лакки и Поццо это вообще нечто неведомое мне, может это власть и народ. Трудно всё это понять и уяснить для себя . Мне помогли только анализы, рецензии и слова преподавателя.

20 февраля 2021 г. 22:27

5 ABSURDA

02:31

Романов и восприятий этих самых романов существует великое множество: это и "Роман покойничек" Анри Волохонского, и роман "Роман" Владимира Сорокина, и нынешний директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. Есть, в конце концов, роман платонический. Относиться к этим романам можно по-разному - отсюда и множество восприятий.

У ирландского писателя Сэмюэла Беккета было много романов, и я сейчас не о женщинах, потому что о его амурных похождениях не осведомлена. Художественных романов у него было достаточно много, уж точно больше пяти. Можно, наверное, много чего рассказать об этих романах, только речь сейчас не о них. И при чем здесь ножницы?

Нарушение связей - основной лейтмотив "В ожидании Годо": ждать того, кого не дождешься, говорить с кем-то, диалог с кем будет с обеих сторон…

14 августа 2020 г. 03:22

4 В ожидании...

Очень забавно общение главных героев. Они часто ссорятся, но все же мы чувствуем, что они настоящие друзья. Суть их нахождения здесь - надежда встретить какого-то Годо. Они то и дело порываются уйти, но эта уверенность в чудесной встрече все время возвращает их на прежнее место. Мне показалось, что это ожидание каких-то высших сил, божественных, которые подарят смысл жизни этим бедным людям.

23 января 2020 г. 15:27

М-да, п'єса не мойого формату. Я розумію, що це абсурд і там має бути все так запутано, але... Мені потрібні, швидше за все, твори з якимось логічним і впорядкований сюжетом. А тут не зрозуміло, що автор хотів сказати: одна думка заперечує другу, а ту - третя, і виходить така плутанина. Коротко кажучи, твір розрахований на любителя. Єдине, що я зрозумів, - це те, що, крім Володіміра, ніхто не пам'ятає попередні дні. І все!

Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 ноября 2018 г. 22:45

3.5 Ждали, ждали и...

Нечасто читаю пьесы, разве что Шекспира. Но решил сравнить Сэмюэля Беккета, с читаным давеча Эженом Ионеско, так вот, пьесы Ионеско мне показались забавнее, что ли, короче, понравились больше! "В ожидании Годо", очень известное произведение и входит во многие топы, но театр абсурда, он и есть театр абсурда. Тут можно увидеть что угодно. Например мне показалось, что за образом Годо скрывается Бог, даже английское написание God, очень созвучно этому имени, да и упоминание сена в его жилище наводит на определённые думы. Персонажей Поццо и Лаки, можно отождествить с Каином и Авелем, а мальчика, якобы присланного Годо, с ангелом, конечно это всё очень субъективно, но может автор именно так всё и задумал, основываясь на библейских мотивах. Но кто тогда Эстрагон и Владимир? Может Волхвы или…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 мая 2018 г. 17:29

4 Рутинный уроборос

Наверное, я полюбила литературный абсурдизм. Пришло его время. И хотя абсурд в моей жизни (из-за этого не была готова впускать еще и художественный) пока не только не кончился, а скорее даже увеличился - я открылась ему. Кто знает, может Силы во мне стало больше, может, таким образом я реорганизую размещение абсурда (проще говоря, поменяю местами) в сферах своей жизни, а, может, и то, и другое сразу.

Я не знаю, кто что увидел в этом маленьком произведении (делитесь комментариями) - мне кажется, здесь каждый найдет что-то свое и не всегда "свое" будет подразумевать проекцию. Самым важным, наверное, даже красной нитью повествования, для меня выступила мысль о повторяющейся изо дня в день неизменности - не всегда наша жизнь кипит и бурлит, кидая нас из события в событие, бывает так, что мы…

20 июня 2017 г. 19:21

"Мы всегда что-нибудь придумываем, а , Диди, чтобы сделать вид, что мы живем".

Не смотря на мою любовь к абсурдистский пьесам Ионеско, я раньше никогда не читала "В ожидании Годо". И не смотрела. И не слушала.

А пьеса великолепная. Прямо будет одной из любимых работ. Причина для этого вот такая – язык простой, а текст многоплановый. Не только любой человек может предложить новую трактовку и не промажет, но даже один и тот же человек может, перечитывая, предлагать новые интерпретации. В том числе и диаметрально противоположные. Как, перефразировав Гераклита, сказал один из героев "В одно и то же дерьмо не вступить дважды".

И вот я написала "один из героев", но пьеса, в этой моей версии восприятия, актуальной летом 2017, напоминает сознание: возникает ощущение, что кроме Я там ничего и…