9 октября 2018 г. 16:26

4 Мама

Ялом не даром считается всемирно известным американским писателем и психотерапевтом, потому что его мастерство, его способность превращать психотерапию в поучающие художественные рассказы воодушевляет. >>"Мамочка и смысл жизни"- первый и ключевой рассказ. Проблемы взаимоотношений Ирвина Ялома с его матерью. Большая часть рассказа- сон. Бессознательное - ценнейшее поле работы для психотерапевтов, потому что это лакомый кусочек всего, что человек пытается понять или скрыть. Кстати, сон не только в первом рассказе сыграл важную роль.

>>"Странствия с Полой" - Вера в жизнь. Это не просто описание паллиотивной помощи женщине с тяжелой формой рака, но и показатель её работы с миром и со своей болезнью. Во- первых она помогала таким же как она, безнадёжным больным, во-вторых здесь приводятся…

31 июля 2018 г. 10:59

5 Дневниковые заметки и ощущение здесь и сейчас

Я не получила ответов почему книга называется Мамочка и смысл жизни. Ведь о маме тут только вначале сон. Но книга начинается сном и заканчивает, но не о маме.

И в этом прелесть этих двух книг для Хроники исцеления и Мамочка и смысл жизни - я не стремлюсь узнать что в конце, я наслаждалась чтением момента. Шла какой-то путь с автором через себя, и тут техника скорочтения на мой взгляд убила бы весь смысл.

И в тоже время если вы настроены на большую работу над собой, то можете решить - книги нудные, тяжелые, мозгопромывательные, зудящие.

Но у меня не было запросов к автору что я от него хочу. Я хотела узнать его, услышать его мысли, перенять его уроки - и мы провели уютные часы в кабинете, где он через книги рассказывал, что хотелось, а я слушала. Временами в кабинет входили другие…

19 июня 2018 г. 17:28

Ирвин Ялом не только успешный врач, практикующий экзистенциальный подход в психотерапии, но и очень хороший рассказчик. В этом сборнике собраны 6 историй, каждая из них это отдельный терапевтический случай или же просто интересное повествование, посредством которого автор пытается чему-то научить читателя. Легкий слог позволяет подать сложные порой мысли в понятной и читаемой форме. Некоторые банальные и, казалось бы, вечные прописные истины вроде “цени момент здесь и сейчас” подаются очень интересно и главное - в адаптированной для современного человека форме. Подобно Фрейду, который часто анализировал и описывал в книгах собственные чувства, Ялом позволяет читателю заглянуть в то, как он переживал ту или иную ситуацию, о чем думал и что чувствовал. Такая искренность очень подкупает, а…

16 ноября 2017 г. 17:22

3 Не обманывайтесь названием...

«Мама и смысл жизни» Ирвина Ялома является сборником из шести рассказов, которые оказались для меня достаточно скучными. Мой интерес постепенно рос от первого рассказа к последнему. В первой половине книги было ощущение какой-то тягучей бесконечной субстанции, в которой я скончаюсь как мошка в смоле. Но «Проклятие венгерского кота» напоследок скрасило общее впечатление.

Красной нитью через все рассказы идет тема смерти. Поэтому существующее название «Мама и смысл жизни», на мой взгляд, совсем не отражает то, с чем предстоит столкнуться читателю. Название «Смерть и смысл жизни» было бы мрачнее, но точнее, так как существующее вводит читателя в заблуждение. Неоднократно видела в отзывах на эту книгу, как люди выбирали ее для прочтения, рассчитывая погрузиться в вопросы взаимоотношения…

Lumiere

30 августа 2017 г. 09:05

5 Целительное свойство книг Ялома

Я понимаю, что меня заставляет возвращаться к его книгам. Когда читаешь его произведения - ощущаешь, будто находишься на сессии у этого терапевта от Бога. Все само по себе начинает расставляться по полкам. Все о чем я читала в его книгах - оно отзывается во мне. Начинаешь задумываться об этом в контексте своей жизни, своих условий. Прорабатываются самые важные беспокойства, закрываются циклы, я начинаю чувствовать себя лучше. Я сама сейчас прохожу терапию. И благодаря его книгам я ещё больше понимаю и задумываюсь зачем мне это, и куда я иду. Мне становится комфортно в моей роли. И я чётче начинаю осознавать свою роль в жизни. Я бы многое отдала, чтобы побывать на приеме у такого психотерапевта. Самое главное, что проходит красной нитью через все его книги - это его откровенность. И я,…

6 октября 2017 г. 16:50

Сборная солянка, где каждая глава по сути отдельный рассказ. В общем понравилось, но есть противоречивые чувства по поводу отдельных глав. В частности уроки терапии печали, которая с одним клиентом длилась 4-5 (!) лет. Многое из написанного повторяется в "Даре психотерапии".

Ivanna_Lejn

30 января 2017 г. 21:31

Книги Ирвина Ялома я люблю нежнейшей любовью. Почти все мне в них нравится. Всегда интересные сюжеты, герои, размышления. Но в этот раз моего привычного восторга книга не вызвала. Вроде бы и истории интересные, и, как всегда, слог автора, его размышления наполнены смыслом, желанием помочь пациенту. Но… Что-то в этих историях мне показалось тривиальным и даже наигранным. Наигранной показалась сама терапия, все то, что психотерапевт говорил своим пациентам. Или автор пользовался преувеличением, или же мне все-таки не понять менталитет людей другой страны. Но, если бы со мной так общался психотерапевт, я бы, наверное, прекратила бы такое «лечение». Так что, увы-увы, но в этот раз я почти разочарована в книге.

10 октября 2016 г. 13:28

Обложка подвела и в этот раз. Казалось, здесь должны быть увеселительные байки психотерапевта о своих пациентах, забавные случаи, коротенькие зарисовки. На деле же оказалось, что это отлично художественно обрамленный психотерапевтический материал, который очень и очень увлекает. Почему до такой формы раньше не додумались? Ведь каждый, даже самый заурядный человек - это неиссякаемый источник мыслей, переживаний, опыта, снов, в конце концов. А у психотерапевта все это под рукой - ценнейший кладезь примечательных черт, фактически, готовые характеры героев. Да эта книга затягивает похлеще дамских журнальчиков!

Истории позволяют "здоровым" людям задуматься о собственных страстях и мотивах, разрешить потаенные конфликты, не дожидаясь предела - смертельной болезни, например.

Да и фигура…

23 августа 2016 г. 16:55

Хорошая книга, читается легко. Поучительные истории, где каждый найдет много полезного для себя, и как можно поработать над собой в определённых ситуациях.

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

1 апреля 2016 г. 19:34

Книга немного обманула мои ожидания - от названия ждешь, что это будет о взаимоотношениях матери и ребенка, о смысле жизни.. Так и есть в первой истории. Ялом - рассказчик и психолог - великолепен. Повествование чисто, плавно и интересно. Но дальше... Дальше идут другие истории, вроде бы не имеющие никакого отношения к взаимоотношениям с матерью. Да и со смыслом жизни косвенно связаны. Истории интереснейшие, спору нет. И от лица самого Ирва, или же с доктором Лэшем в качестве главного героя. Но они все в большей степени пронизаны экзистенциальным взглядом автора на психологию, размышлениями на тему смерти. И ничего конкретного на тему матери. Простое название "Психологические истории" было бы корректнее.