Инвестировать - это просто. Руководство по эффективному управлению капиталом

Владимир Савенок

22 сентября 2018 г. 22:51

В книге достаточно хорошо рассказано о финансовых инструментах и моделях инвестирования, но читать книгу не очень интересно, а местами просто неприятно.

Неинтересно из-за того, что приведенные примеры трудно применить на личный опыт: 1. Часть разговоров о деньгах ведется в долларах. Думаю, что даже те люди, которые пользуются долларами, и прочитавшие книгу через несколько лет после ее написания, не до конца понимали, о каких суммах идет речь. Я же живу в России, зарабатываю и трачу рубли. 2. Суммы, о которых идет речь, для многих заоблачные. Из-за этого складывается впечатление, что инвестировать могут только хорошо обеспеченные люди. 3. Какие-то данные просто устарели. Я еще несколько лет назад покупал акции и российских, и зарубежных компаний. Сейчас инвестирую в ETF двумя кликами…

Zarushka

3 января 2014 г. 21:30

Не так давно я заинтересовалась инвестициями и личными финансами. Захотелось как-то грамотно распорядится тем, что есть. Ну и приумножить по возможности :)

Перечитала много книг для начинающих и могу сказать, что Савенок пишет и систематизирует лучше всех. Очень простой язык, термины употребляются редко, а если и есть, то всегда объясняются.

У Савенка много книг, но начинать стоит именно с этой. В ней подробно рассматриваются типы инвесторов и различные инструменты, их плюсы и минусы для различных ситуаций. Много живых примеров. Единственное, что примеры приводятся про достаточно обеспеченные семьи - но общие идеи можно применить для любого дохода.

Хороша книга. Советую. Только не обращайте внимания на слишком активное промоутирование программ накопительного страхования жизни - Савенок их…

23 февраля 2013 г. 02:52

Плюсы:

1. Довольно подробный анализ видов инвестиций с кроссылками на он-лайн и оф-лайн источники дополнительных знаний, реальными примерами, описанием плюсов и минусов. 2. Разбор формирования реальных портфелей для разных типов инвесторов. 3. Рассмотрение темы «Инвестирование за рубежом». 4. Стиль подачи материала (простой и доступный, с юмором, без чрезмерного употребления профессионального жаргона).

Минусы:

1. Все инвесторы, портфели которых разбираются в книге, относятся к довольно обеспеченным людям, среди них нет тех, кто зарабатывает 5-10 тысяч в месяц (я о гривнах). 2. Информация показана под таким углом, что создается впечатление о незаменимости финансовых консультантов (впрочем, если у вас большой доход, то я не вижу проблем, чтобы делегировать часть роботы по управлению финансами…

5 января 2015 г. 13:35

Люблю его книги.просто и понятно.Не первая книга на русском, которая ясно и подробно рассказывает об инвестировании. книга попалась в нужное время:)