14 июня 2022 г. 21:30

2.5 Как заработать на отце

Начну с главного — сам Стивен Кови не готовил эту книгу к печати. Это его различные эссе, которые мало печатались ранее. Уже после его смерти его дети решили их собрать в одну книгу и издать.

Эти главы даже написаны в разные года и по разным темам. Но для издания их выстроили в примерно общую концепцию. Должна признать, что выглядит связано, если не знать данного факта. Воды сверху тоже долили: вступление от сына на 20 страниц, длинное послесловие, которое озаглавлено, как последнее интервью Стивена — тоже на самом деле не интервью и не последнее, а сбор его мыслей на разные темы в разное время..модная какая-то тема нынче — писать якобы интервью от имени уже умерших людей.

Что по делу. Мне сложно описать главную мысль книги, так как я не совсем её поняла: важно истинное величие, а не…

24 февраля 2022 г. 11:29

3 В общем и целом

Книга неплохая, но очень много воды. Общими словами, обо всем и получается ни о чем конкретно. Я читала у Стивена Кови "7 навыков..." и скажу, что да - та его книга просто шедевр! Если не читали, то рекомендую. Насчет "Быть, а не казаться" - ну вроде нормальная, но за счет того, что тема обширная, а описываемые автором принципы изложены кратко, то кажется слишком неглубокой, непроработанной что ли. Для общего развития можно полистать, и даже 1-2 цитаты я выписала для запоминания, но в области бизнес-литературы есть гораздо интереснее и познавательнее книги.

5 марта 2021 г. 14:18

3 Инструкция к жизни

Начиная читать эту книгу я не до конца понимал, с чем буду иметь дело. Я рассчитывал на очередную проходную книженку о правилах личностного роста наполненную мотивационными лозунгами, но я получил по-настоящему стоящую инструкцию к жизни.

До прочтения данной книги я не был знаком с автором, но теперь я понимаю, что это был человек с высокими моральными принципами, который щедро делился своей философией со всем миром.

Книга разбита на главы, в каждой из которых доктор Кови называет один из аспектов успеха, как в работе, личной жизни, так и в формировании своего внутреннего мира, с которого, по его мнению должен начать каждый и действовать по правилу "изнутри наружу".

Не могу сказать, что абсолютно каждый совет был для меня в новинку, многие из них самоочевидны, но люди так часто не замечают…

1 мая 2019 г. 10:22

Достаточно интересная и практичная книга.

6 декабря 2018 г. 12:03

4 Разговор "по-душам" с мудрым человеком...

Я уже давно собирался прочесть книгу Стивена Кови "Быть, а не казаться". И вот наконец руки дошли.

Эта книга о жизненных принципах и ценностях; о том, что действительно важно; о том, как понять, ради чего ты живешь и что хочешь на самом деле.

Когда читаешь, возникает ощущение, будто ты разговариваешь "по душам" с очень мудрым человеком.

В книге почти нет историй о каких-то других людях, Кови рассказывает именно о себе; о том как он живёт, чем руководствуется, что использует. Благодаря этому ты лучше понимаешь его и воспринимаешь то, что он пишет.

Читается довольно легко. После каждой главы есть вопросы для самопознания и практические советы.

Для большей эффективности, после прочтения каждой главы нужно сесть и хорошенько поразмышлять о том, что ты только что прочитал.

К сожалению, хоть книга и…

1 апреля 2018 г. 15:48

Если вы не читали до этого Стивена Кови, то лучше начать с его 7-ми навыков. Если читали 7 навыков, то ничего нового в книге не найдете. Дети собрали интервью и цитаты отца, это даже не его книга. Но если вам в целом нравится Кови, то это отличный вариант перечитать то, что вам близко по духу.

inoy

9 октября 2017 г. 08:45

Идеальный читатель этой книги – остервеневший директор, бизнесмен или еще какой сатрап, который измучил персонал до такой степени, что сам начал понимать это. Вот тогда ему можно вручить сей опус в надежде, что он не швырнет его вам в лицо. Если пронесло, то есть шанс, что этот сборник поможет ему открыть америку.

Мне было читать скучно, правда, я перелопатил довольно много подобной макулатуры. Поразило в очередной раз, что все эти гуру менеджмента и лидерства вообще мало чего читают, а свои идеи подкрепляют «крутыми» мыслями из уст Махатмы Ганди, Мать Терезы, Лютера Кинга, Форда, Хаммершельда (А это генсек ООН в 1953-1961 гг.!), Коллина Пауэлла и пр. Добавьте сюда несколько писателей вроде Виктора Гюго, Экзюпери и Шекспира, разумеется, Карнеги, ну и до кучи еще Анну Франк (подозреваю,…

31 мая 2016 г. 14:38

4 Цельная книга для цельных личностей

«Быть, а не казаться» - новая книга Стивена Кови, подготовленная к изданию его детьми и увидевшая свет уже после смерти писателя. Пожалуй, ничего нового на её страницах вы не узнаете. Но прочитать её, тем не менее, стоит обязательно. Она – как глоток воздуха в душной комнате, как капля воды в пустыне. В современном конкурентном мире, в бешеном ритме жизни мы подчас сбиваемся с пути, позволяя ложным идеалам увлечь себя. В таком случае «Быть, а не казаться» - первая помощь и лучшее лекарство: прочищая мозг, она и душу способна освободить от всего наносного. В общем, хорошая настоящая книга хорошего настоящего человека. Что тут ещё скажешь? Тем не менее, приведу немного конкретики. На страницах книги автор перечисляет и описывает сущность двенадцати принципов, согласно которым живут…

20 декабря 2019 г. 15:57

2 Интересная книга, но бесполезная для простых людей

Прочитал книгу с удовольствием, но к сожалению понял что этот труд подойдет для крупных бизнесменов, директоров, но я простых людей книга практически полностью бесполезна. У простого работяги на заводе, охранника в магазине, мелкого айтишника,днями торчащих на работе нет таких проблем которые описаны в книге. У большинства простых людей не стоит вопрос: "Быть, а не казаться"... Они те кто они уже есть. Все делемы, рассуждение о величии, философские категории - это все не так важно для обычного человека При этом книга позицеанирует себя как книга-практикум - это умышленная ложь. Это философский трактат - размышления автора о статусе престиже и прочем но не как не книга-практикум. Возможно мы не того полета и много чего понять не дано? Не знаю. Единственное что я понял что автор умный…