20 августа 2023 г. 16:23

5 Совершить зло - запустить новый круг ада.

Как-то «друзья» Эдмона Дантеса решили в шутку посадить его в тюрьму и вот чем всё обернулось.

↳ Мне, как фанатке внутренних течений души, понравились изменения ценностей и личности Дантеса. Казалось бы, искренний и душевный человек может измениться до неузнаваемости. Человеческие поступки могут сотворить большое зло не только в качестве козни, коренном изменении устройства жизни, но и в человеке изнутри. Месть и злоба – сильные чувства, которые могут заставить пойти человека на небывалую жесткость, что и произошло в книге (некоторые моменты мне было морально тяжело читать, тк у меня сильно развито чувство сострадания).

↳ Произведение охватывает большое количество персонажей и их судьбу, от чего «Граф Монте-Кристо» становится еще глубже и интереснее. Да, порой было скучновато читать…

Book___lover

17 апреля 2023 г. 10:14

5 Женщина священна; женщина, которую любишь, - священна вдвойне

Данное произведение является одним из самых популярных романов автора и рассказывает нам об узнике замка Иф и о парижском ангеле мщения. Не хочу особо спойлерить в целом сюжет, чтобы вам было интересно читать)

Во втором томе книги читатель попадает в высший свет Франции! Могу сказать, что я как будто сама побывала на всех этих приемах, ведь описания настолько яркие и захватывающие, что ты становишься невольным участником всех событий.

Образ графа Монте-Кристо все такой же яркий, как и прежде, и всю книгу ты удивляешься его маневрам, тем, как он продумал все до мелочей для достижения своих целей. Всю книгу мы медленно, но верно подходим к исходу и чувствуем, как события принимают все более серьезный оборот!

Как бы не интересна была история графа, но лично мое сердечко заполучила история…

7 марта 2023 г. 01:59

5 Спойлер

Объем книги поражает. Я не понимала, что можно писать об одном человеке? Пусть хоть 30 лет описано, но что?
Теперь поняла… История не только о Эдмонде Дантесе, но и о трагедии (или счастье) 6 семей.

Произведение монументальное, невозможно с первого раза подметить все мелочи. Дюма написал самую настоящую семейную сагу с примесями триллера.
Повествование немного рваное (в хорошем смысле), именно это и поддерживает интригу.
Все герои достойны отдельного обсуждения, их истории понятны, действия мотивированы.

Но у меня остаётся несколько философских вопросов:
Граф протагонист или антагонист?
Кому Граф больше всего испортил жизнь?
Можно ли винить Мерседес в её «неверности»?
Правильно ли поступил Граф? Или не нам судить?

27 января 2023 г. 14:50

5 История гениального человека с тяжелой судьбой

Только что дочитал это прекрасное произведение французского писателя. После прочтения у меня осталось уважение к главному герою. Граф Монте-Кристо для меня это - Томас Шелби, обладающий уверенностью и своеобразным пафосом + Шерлок Холмс(из-за его гениальности). Этот роман подходит, как подросткам, так и взрослым любителям книг. Самый главный плюс для меня - персонажи. Здесь все продуманы, каждый со своей жизненной историей, со своими взглядами. Также сам ход повествования не дает передышки от происходящих событий. В главных ролях не только экшн играется мускулами, но есть место и философии, которая органично сочетается с основной историей. Французскому "Пушкину" удалось создать живого и интересного главного героя, за которого переживаешь и жалеешь по ходу сюжета. Это история не только о…

BooKeyman

7 ноября 2022 г. 22:55

4 Граф Монте Кристо для тех кто 18 плюс

Говорят, детская мечта должна остаться в детстве. Там все как-то воспринимается не в розовом свете, конечно, но более облагорожено. Уже повзрослев, заматерев, испортившись, понимаешь, что в книге Дюма нет вообще положительных персонажей, не то, чтобы среди отрицательных, а вообще. И благородный Монте-Кристо - это самое что ни на есть форменное надувательство читателя, который ВЕРИТ. Вот и начнем с графа Монте–Кристо. О его некоторых особенностях было рассказано в предыдущем отзыве. Здесь есть место и психической болезни, - за 14 лет в одиночке, пусть и разбавленной присутствием аббата Фарии, что-нибудь в голове узника могло произойти. Нельзя не отметить, как в первой части граф Монте-Кристо в присутствии гостя употребляет гашиш, и конечно, возит с собой коробочку со всякими пилюлями, что…

22 ноября 2022 г. 13:04

5 Спойлер

Прекрасная завершение истории в котором все кто должен получить наказание получили свое,граф спас влюбленнную пару от смерти и помог Валентине спастись от смерти так как её мачеха хотела её отравить ,но она сама об этом не догадывалась если бы не граф который помог и подсказал как узнать кто хотел её убить . в конце наш граф уехает, но оставляет влюблённым письмо где делает шикарный подарок на их свадьбу и что её дедушка ждёт её чтобы благословит её брак , после смерти её брата и её мачеха.

3 ноября 2022 г. 20:37

5 Ждать и надеяться

Сразу после прочтения первого тома с головой кинулась во второй. В первом томе нам рассказывалось, кто такой Дантес и что с ним произошло. А вот во втором идёт бо́льший упор на месть, интриги, тайны и светское общество Парижа. Стоит отметить, что автор делает акцент и на других культурах, очень ярко описывая Восток, Италию и другие государства.
Оторваться было просто невозможно. Многие пишут, что слишком много лишнего, но смею заверить что это не так. Если убрать разговоры и мероприятия, то это будет просто перечислением фактов замысла графа, и тогда книга была бы слишком концентрированной. Поэтому абсолютно каждая история любого персонажа и каждый разговор для наблюдательного читателя будет подарком и ребусом, который можно решить до того, как Дюма подаст решение загадки на тарелочке.
Это…

1 сентября 2022 г. 12:40

4.5 Спойлер Как стать сильнее или мстительнее

Герои:

Эдмон Дантес - юноша 19 лет, который служит на судне «Фараон» и продвигается по службе с большим успехом. Несправедливо заключённый в тюрьму. (Он же: Граф Монте-Кристо, аббат Бузони, лорд Уилмор, Синдбад-Мореход)

Мерседес - невеста Эдмона. Прекрасная девушка, которая любит и ждет своего жениха. В последствии выйдет замуж за Фернана и родит сын Альбера.

Фернан - кузен Мерседе, который желает на ней женится. Получит титул граф де Морсес. Соучастник Данглара и Кадрусса.

Данглар - бухгалтер на корабле «Фараон». Позже станет бароном и состоятельным банкиром. Подал идею о доносе на Дантеса. Соучастник Фернана и Кадрусса.

Вильфор - помощник прокурора Марселя. Позже стал королевским прокурором Парижа. Его отец Нуартье де Вильфор, который сыграл не маловажную роль в осуждении Дантеса.

Кадрусс -…

27 августа 2022 г. 01:57

5 «Ждать и надеяться»️ -очень понравилась эта цитата,на мой взгляд она является негласным девизом всего романа.

Как-то в комментариях одной книжной  группы я наткнулась на мнение,что данный роман лучше читать в подростковом,юношеском возрасте,и когда я читала у меня тоже мелькала эта мысль. Мной этот роман воспринимался как детская сказка,интересная,увлекательная,но на мой взгляд ,немного наивная сказка. Однако ,это совсем не значит,что данный роман не подходит для более взрослой аудитории читателей. Возможно в моем восприятии сыграл контраст с предыдущим прочитанным произведением( «Тихий Дон»). Всё же и  «Граф Монте-Кристо» я читала с большим удовольствием,сложно было оторваться. В романе даже присутствует некоторая детективная линия,но там почти сразу понятно кто есть кто)))

Все герои романа великолепно прописаны,живые люди,а не персонажи. Из героев «недругов» переживала немного за Кадруса,на…

Princess_book

12 июня 2022 г. 14:12

3 Начали за здравие, а кончили за упокой.

Наконец - то я дочитала второй том Графа Монте- Кристо!Я зла.Первая половина первого тома мне очень нравилась,но чем дальше тем хуже.Чтение было не самым приятным.Второй том понравился мне меньше первого.

Сюжет.Этот том более динамичный.Здесь Граф начинает мстить(Ура!!!).Как и в первом томе много воды,не нужных диалогов и пафоса.

Герои.Персонажи истеричные!Настолько,что моим любимчиком стал Господин Нуатье.Парализованный дед,который может только моргать.Граф Монте- Кристо тот ещё Марти Сью.Псих!Из второстепенных героев были более - менее Гайде, Валентина, Максимилиан.Некоторые ( почти все) поступки героев бесили и вызывали недоумение.

Язык.Мне с одной стороны нравится как пишет Александр Дюма,а с другой нет.Пафоса много,сути - мало.

На мой взгляд,роман устарел.Я не могу представить,чтобы…