23 сентября 2021 г. 13:33

Незамысловатая повесть. Да, повесть. На роман данная история не тянет.  Размах не тот.

Книгу я дослушала до конца благодаря таланту Дмитрия Оргина.

Написано в целом хорошо, не считая регулярно встречающихся тавтологий, да и сюжет не безынтересный, следить за ним вполне любопытно. К тому же очень интересно и атмосферно описана пустыня, ярко написаны персонажи, обитатели востока и сам ГГ. Живо и без всякого труда представляется всё происходящее, в этом плане автор большой молодец.

Концовка. Нельзя сказать, что прямо так уж и разочаровала. В ней есть некий интересный момент, но главная задумка не впечатлила от слова совсем.

Такие книжки я причисляю к лёгкому чтению для отдыха и ставлю 7/10.

Vetta403

- Апологет эскапизма :)

3 июня 2020 г. 17:25

4 Кто был охотник, кто добыча…

Бывает, объешься сладкого, и хочется перебить оскомину соленым огурцом. Вот и переедание неудачного ромфанта привело к желанию употребить что-нибудь пожестче, побрутальнее, но легкоусвояемое. В качестве «огурца» был выбран представитель мужской ветви фэнтези Михайлов, по рекомендации девочек, что полностью себя оправдало.

«Эхо войны» оказалось добротным, связно написанным постапокалиптическим боевиком, захватывающим и вполне себе суровым, но без излишней кровавости.

После глобальной ядерной катастрофы прошло несколько десятков лет, какая-никакая жизнь наладилась заново. В затерянный в пустыне Кызылкум городок прибывает группа вооруженных чужаков, и молодого охотника-одиночку со странным именем Битум подряжают проводником на поиски неизвестного объекта в пустыне.

Читатель получает полное…

Aleni11

10 декабря 2019 г. 09:40

Крепкий такой постапокалиптический боевичок. Не сказать, чтобы что-то особенное, но написано на вполне приличном уровне. Любопытно обрисована повседневность небольшого узбекского городка в пустыне, частично сохранившегося после ядерной войны. Главный герой тоже умеренно интересен, местами срывается в мартисьюшность, но в целом ничего такого, что хотелось покритиковать. И хотя с самого начала было понятно, что молодой человек не так прост, как кажется, в финале у него все же нашлось, чем удивить. Есть и еще несколько занятных персоналий, заметно разнообразящий сюжет. Еще у романа отличная динамика, повествование практически не стоит на месте и не грузит излишними умствованиями. Интересных диалогов – много, но занудства никакого. Приключений тоже хватает, каждая локация чем-нибудь да…

Ingris

21 февраля 2020 г. 19:54

4 Узбекистан после атомной войны

Постапокалипсис в Кызылкуме. Насколько я поняла, автор описал родной городок в Узбекистане и его пустынные окрестности с бааальшой поправкой на радиоактивный песец плюс еще поколение от него. Глазами молодого независимого охотника Битума показана местная жизнь и поход за сокровищем с экспедицией русских. На удивление - история закончена. Написано без особых изысков (что-вижу-о-том-пою, слегка приперчить политическим раскладом), но, как чаще всего у Михайлова - хорошо.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

10 мая 2019 г. 14:52

Я неправильный человек, чтобы читать эту книгу.

У меня были перевернутые ожидания: фантастика с элементами боевика, а на самом деле это боевик с элементами фантастики. Причем русский боевик. Элементы фантастики здесь не играют практически никакой роли, потому что пост-апокалипсис можно заменить на Марс, Чернобыль, 90-е, зомбилэнд, и антураж не слишком сильно изменится.

Впрочем, для русского боевика он стандартный: противостояние банд, крутые пацаны на тачках, оружие, атмосфера общего мочилова. Даже если смотреть беспристрастно, мне чего-то не хватило. И Яма могла бы быть помистичнее, и авторитеты поавторитетнее, и самогон покрепче, а так пробежались по верхам и замахнулись на серию.

Righon

1 января 2019 г. 19:28

Неплохая книга для своего сегмента. Посттапок с простым сюжетом, убедительным экшном, приятным главгером и ударным финалом. Не претендует на какую-либо сложную философию, решение мировых проблем и прочий эпик, что книгу в общем-то даже красит - герои просто делают свое дело, в первую очередь - выживают в жутких условиях, во вторых остаются или не остаются людьми. Да, человечность - главный мотив этой истории. А так же то, чего на самом деле стоит каждый, как опасность, будто лакмус, показывает истинную натуру, как люди меняются на разных позициях. Читается легко, язык простой, но приятный. Редкое место действия - глушь бывшего Союза. Быть может, мне - читателю, не хватает общей картины мира и истории, как все докатилось до такого дна, однако это неведение оправдано локальностью и…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

4 марта 2018 г. 18:54

4.5 Сказ про то как МуадДиб узбеком стал. В Учкудуке.

Мало что знаю про Узбекистан, после прочтения книги – чуть больше. Сюжет в книге прямолинейный и банальный – пойди туда не знаю куда, помоги пришлым русским принести то не знаю что, а потом хозяину города доложись. Книгу делают детали – персонажи, мир, чудовища. Город это Учкудук и там теперь только один колодец. Сходить надо в смертельно опасную Пустыню, некогда Кызылкум. Разных страшных тварей в книге очень много, фантазия у автора отличная. И гигантские вараны, и гигантские черепахи, и падальщики похожие на носок, и племя с Черной юртой, а каждое второе племя – каннибалы. И не стоит забывать про Яму, которая затянет слабовольного человека. Читать было легко, но страшно: и страшно интересно, и страшно страшно. Интрига с тем, кто есть главный герой легенькая, ненавязчивая, но…