Vetta403

- Апологет эскапизма :)

3 июня 2020 г. 17:25

4 Кто был охотник, кто добыча…

Бывает, объешься сладкого, и хочется перебить оскомину соленым огурцом. Вот и переедание неудачного ромфанта привело к желанию употребить что-нибудь пожестче, побрутальнее, но легкоусвояемое. В качестве «огурца» был выбран представитель мужской ветви фэнтези Михайлов, по рекомендации девочек, что полностью себя оправдало.

«Эхо войны» оказалось добротным, связно написанным постапокалиптическим боевиком, захватывающим и вполне себе суровым, но без излишней кровавости.

После глобальной ядерной катастрофы прошло несколько десятков лет, какая-никакая жизнь наладилась заново. В затерянный в пустыне Кызылкум городок прибывает группа вооруженных чужаков, и молодого охотника-одиночку со странным именем Битум подряжают проводником на поиски неизвестного объекта в пустыне.

Читатель получает полное представление об устройстве и образе жизни главного героя и окружающих его людей и мутантов. Антураж слегка напомнил «Безумного Макса» без абсурдного насилия, но с узбекским колоритом.
Неторопливая, но все равно интересная первая половина книги создает стойкое ощущение, что автор уже начал складывать лассо, петля за петлей, которое собирается набросить на читателя. К середине действие плавно разгоняется, и дальше ускорение будет только нарастать. Финал взлетит ракетой, откидывая отработанные ступени и взрываясь феерверком.

Мне понравилась структура и закольцованность сюжета. Ничто не происходит просто так, все описания, второстепенные герои, обстоятельства, так или иначе играют на интригу и эффектную финальную развязку. Даже кличка героя оправдана сюжетом.

Книга написана простым, понятным языком без изысков, но увлекательно и достаточно точно, чтобы ясно представлять все происходящее, героев, их взаимодействие, мотивы и эмоции. Все сюжетные ходы, описания и поступки героев выглядят достоверно и логично. Присутствует суровый ненавязчивый юморок, боевая лирическая героиня, легкий намек на романтическую линию, приключения, атмосфера. Как достоинство отмечу отсутствие эпилога, обошлось без неуместных благоглупостей. Никаких глубинно-философских размышлений тут, разумеется, нет, да и не надо. Зато есть психологически точные и яркие зарисовки поведения людей в экстремальных обстоятельствах.
Самое главное, что было в ящиках-то?

В итоге – захватывающий сюжет напоминает пазл, который в финале складывается в эффектную объемную картинку. Прочитано с удовольствием.

картинка Vetta403

Спасибо девочкам, написавшим положительные отзывы
ingris
aleni11