Рассказы про Франца и дедушку (сборник)

Кристине Нёстлингер

4,5

В двенадцатой книге серии «Рассказы про Франца» классика австрийской детской литературы Кристине Нёстлингер вас ждёт новая порция рассказов о главном герое, которому уже совсем скоро девять лет.…
Серия: Рассказы про Франца
Издательство: КомпасГид

29 октября 2022 г. 17:58

Однажды Франц сказал одноклассникам, что у него есть дедушка. Но это был обман (просто он очень хотел, чтобы у него был дедушка). Хорошо, что бабушка придумала, как решить эту проблему. И это даже не совсем обман, потому что дедушка получается и правда родственник. Это удивительное произведение про отношения в семье, любовь родственников, поддержку друзей, веру в лучшее и непростой выбор. И здорово, что конец истории оказался приятным для всех участников, хотя сперва у героев были разные мнения на счёт дедушки.

Как бабушка нашла выход из положения, рассказ

Перевод: В. Комарова

Как Франц нашёл себе дедушку, рассказ

Перевод: В. Комарова

Как у всей семьи появился дедушка, рассказ

Как Франц выиграл спор, рассказ

29 октября 2022 г. 17:58

clickescape

8 сентября 2016 г. 20:30

4 *Рассказ про Франца и его взрослую читательницу*

Когда своего дедушки нет, пытаешься отчаянно найти его в искусстве – искусстве чужом, но умелом, чтобы оно стало «родным», своим, любимым.

В моей домашней библиотеке много детских книг: они наполняют сердце добротой. Среди огромного количества современных историй о ребятишках больше всего мне нравятся истории про Франца. Тонкие сборники, которые подойдут детям дошкольного (и младшего школьного, и школьного, и университетского и вообще!) возраста, рассказывают искренние и очень-очень теплые истории о замечательном мальчике.

Сборник «Рассказы про Франца и дедушку» включает в себя пять рассказов, которые при соединении образуют одну полную и очень интересную историю.

У Франца, как и у меня, нет дедушки. Однажды в школе он сказал одному задиристому мальчишке, что у него, Франца, дедушка есть,…