31 августа 2020 г. 17:31

Эта книга о милиционере Дяде Степе. Он был очень высокий и над ним все смеялись. Но он все равно был добрым и отзывчивым.

ascoli

5 июня 2020 г. 16:50

Интересные стихи. В детстве я их не читал, но помню мультик смотрел и он мне очень нравился. Дядя Степа как большой брат - все видит. Всем придет на помощь, виновных накажет. все его боятся и уважают. Советский супермен.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Killwish"

16 июня 2020 г. 13:53

Не смотря на то, что дядя Степа страдал от насмешек над своим ростом, он был добрым и порядочным гражданином.

Источник

Anton-Kozlov

19 августа 2019 г. 17:35

5 Весь дядя Стёпа

Очень хорошая книга для детей. Мне было тоже интересно прочитать её сыну. Здесь все рассказы о дяде Стёпе и его родственников. Со Стёпиной службы в армии и милиции о до старости. Я даже не знал, что кроме дяди Стёпы милиционера есть и другие рассказы о нём.

AK-74M

29 сентября 2019 г. 21:47

5 Очень хорошие детские стихи про дядю Стёпу и не только.

В книге собраны три больших стихотворения о дяде Стёпе и его сыне, а так же несколько стихотворений поменьше. Стихи Михалкова простые на вид. На деле же они ритмичные, очень складные, ладные, приятные на слух и для чтения вслух. Жена говорит, что долго не устает читать эти стихи. А маленький сын с удовольствием слушает их раз за разом каждый вечер. Кроме того, стихи про содержанию добрые, вызывают гордость, побуждают расти над собой и творить добрые дела вслед за лирическими героями (хоть ты сам и не великан). Думаю, это важный элемент воспитания ребёнка Человеком. Напоследок отмечу качество полиграфии. Плотная белая бумага, отличная печать и оформление, приятно читать. Крайне рекомендую для чтения детям.

Eseninka93

13 июля 2018 г. 16:33

И вторую, купленную для племянников, книгу тоже решила прочитать. На удивление, опять-таки не все рассказы и басни я читала в детстве. Да и про дяди Стёпиного сына Егора не знала)) в общем, неуч я) Правда, стихотворная форма для меня не всегда удобоварима, но Михалков как-то привычен, всё же. А книга интересная, рассказы очень короткие и поучительные, плюс зачастую главные герои - животные, а это, думаю, очень интересно для детей. Да и не только, чего уж греха таить. А пока моя ностальгия по детским книгам закончилась, продолжаю читать ещё две книги, которые сейчас в процессе.

3 сентября 2016 г. 22:41

Вспомнила детство. Хорошая детская книжка. Она учит делать добро, по-доброму относиться к людям, учит помогать и любить. Это очень хороший пример для маленьких и не очень деток. Обязательно буду читать эту книжку своему ребенку и показывать одноименный мультик.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех

red_star

21 июля 2016 г. 07:59

5 Дядя Стёпа и история СССР

Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.

Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота. Иллюстрации Ю. Коровина

Мне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:

Про войну и про…

2 апреля 2016 г. 10:28

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине... Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет. Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в…

Mahaosha

13 апреля 2016 г. 23:19

5 Дядя Степа - милиционер )))

Были у меня сомнения - покупать дочке эту книгу или нет - все-таки стихи... Но ей (да и мне) понравилось.

В книге собраны стихи про Степана Степанов и про его сына Егорку. А также несколько других стихотворений.

Легкий слог, простая рифма, симпатичные картинки.