2 апреля 2016 г. 10:28

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине...
Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет.
Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в ослика. А вот флот - это вполне достойно дяди Степы, и он становится моряком.
Для детей пяти-шести лет - отличное стихотворение. Дает прекрасный пример для подражания, например: "чистить зубы дядя Степа никогда не забывал". Одно но: скорее всего до шести лет ребенок уже будет заражен другими героями типа черепашек Ниндзя, человека-паука или трансформеров, и правильный дядя Степа будет отвергнут.

Надо "заражать" детей правильными героями, тогда и дядя Стёпа будет принят на ура.