Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

s-ruchkina

24 августа 2011 г. 18:20

Просто пышет одиночеством... Не у каждого человека даже и мечта есть. Много сейчас безразличных ко всему. Казалось, куда лучше иметь цель в жизни! Увы и ах! Как видим, не всегда. Главный герой рассказа Чехова "Крыжовник" был настолько одержим идеей развести побольше любимых ягод, что ничего вокруг и не замечал. Избегал людей, экономя на всем. И вот мечта сбылась. И что вокруг? Одиночество. Кромешное бесконечное одиночество. Пустота. И крыжовник. Только вот радости должной он не приносит почему-то.

23 августа 2011 г. 01:05

Для меня синонимом к Чехову-является слово "лаконичность". да, и "Крыжовник"-отличное подтверждение этой идее. Внутри каждого человека живет мечта.да-да, так самая.самая заветная при мысли о которой мутнеет рассудок и, конечно,о ней нельзя говорить вслух. так и герой Чехова одержим мечтой обзавестись усадьбой с прекрасным садом. Эта мечта теплиться с ним не один год, и добиваясь ее,он тешится подобно маленькому ребенку. и даже то, что он не находит "поддержки" и понимания со стороны и идет к своей цели различными путями не портит его эйфории и наслаждения.наслаждения своей Мечтой.

8 июля 2011 г. 13:08

Ну что тут сказать? Рассказ о девушке не имеющей своего мнения, не способной быть самодостаточной. Но с другой стороны - удобно. Ну тем, кого любит. Хорошая же тётенька, любит искренне, готова разделить все твои интересы и увлечения. Только вот ни разу не повезло ей в выборе. Ну то есть до конца не повезло. А вообще, много таких, на самом деле. И ничего - живут. Почему нет? Не всем же быть гениями. :) Может я восприняла рассказ не так как хотел автор, но всё же он мне понравился. А цитата, которую уже привели все кому не лень, ну и я приведу раз уж такая пьянка:

Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого.

Так вот, цитата эта - прекрасна. Уже она одна стоит хорошей оценки. ___________ Флэшмоб 2011. Спасибо _katrin_ . :)

awayka

2 августа 2011 г. 11:47

Еще одна книга из флэшмоба 2011, в этот раз по совету Anna_Shell_ . Это даже не книга, а одна история из сборника. Классику русскую я читала только ту, что шла по программе в школе - но зато читала точно все от корки до корки. Но программа у нас была далеко не полная, как я потом поняла... Да и меняется она с каждым годом (это еще не говоря о разных школах, разных регионах страны).

Поэтому мне было приятно увидеть в списке к, пусть и обязательному и короткому, прочтению русского классика в лице Антона Павловича Чехова. Что сильно отличает русского писателя тех времен, например, Чехова, Гоголя, Горького - так это жутко подробное предварительное описание всей картины действа, да так, чтобы в голове возникло все-все-все до мельчайших подробностей, хотя большая их часть уходит из головы с…

_katrin_

12 мая 2011 г. 13:57

До чего же замечательный рассказ. Столько мыслей, неописуемо... Он о девушке, которая будучи невестой, осознает, что не хочет этого и выбирает совсем другую тропинку на своем жизненном пути.

А дальше, наверно, спойлеры. Сначала девушку я очень жалела, понимала, сочувствовала, но вот когда рассказ закончился, посидела я пару минут и поняла, что вместе с тем, что ее я понимаю, понимаю, как тяжел был этот выбор, она мне кажется очень жестокой. Особенно по отношению к Саше, которого сначала считает таким распрекрасным, а потом он ей противен своей серостью (хотя сама-то она откуда) и не очень-то она переживает его смерть. За мать и бабушку она совсем не переживает.. Они ей противны все прям такие не такие, но она ни разу по-настоящему не задумалась о их чувствах.

— Я жить хочу! жить! —…

Krishana

16 марта 2011 г. 17:04

Наконец передо мной предстал другой Чехов – не ироничный и высмеивающий, а серьезный и глубокий. Ждала и на этот раз подвоха, но вместо этого получила интересную и немного грустную историю.

Редкая девушка не мечтает когда-нибудь стать невестой. Белое платье, фата, свадебный букет…Не являлась исключением и главная героиня Антона Павловича:

Ей, Наде, было уже двадцать три года; с шестнадцати лет она страстно мечтала о замужестве, и теперь, наконец, она была невестой…

Но когда счастье уже шуршало в ухо свадебным нарядом, а будущий дом сверкал начищенными половицами, Надя взяла и круто изменила свою праздную жизнь.

А вы знаете сколько необходимо сил, чтобы перечеркнуть привычный образ жизни? И как решить, можно ли синицу в руках менять на журавля в небе? Чехов не дает ответы на эти…

22 апреля 2011 г. 21:41

Слишком давно планировала прочитать Палату. В школе она прошла мимо меня и поэтому долгое время я думала, что это огромный роман, который будет тяжело читать, потому как тема мало сказать не веселая. Долго пыталась понять, где ошибка, когда скачивала электронную версию и насчитывала 30 страниц. Потом зачем-то глянула в конец, чтобы убедиться, что книга целиком и это было моей ошибкой. Последнее предложение - раскрытие концовки во всей красе. Поэтому все время ждала, когда же и почему это случится. Если по сути, то рассказ этот, несмотря на свой небольшой размер, успевает показать, как и при каких обстоятельствах сытый голодного понимает - только попав в его положение. Сколько бы мы не заявляли о том, что мы понимаем сирых и убогих, проникаемся их несчастьями, в полноте мы это поймем…

milagro777

21 октября 2010 г. 15:52

"Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого..."

"А главное, что хуже всего, у нее уже не было никаких мнений. Она видела кругом себя предметы и понимала всё, что происходило кругом, но ни о чем не могла составить мнения и не знала, о чем ей говорить. А как это ужасно не иметь никакого мнения! Видишь, например, как стоит бутылка, или идет дождь, или едет мужик на телеге, но для чего эта бутылка, или дождь, или мужик, какой в них смысл, сказать не можешь и даже за тысячу рублей ничего не сказал бы.. И так жутко, и так горько, как будто объелась полыни".

Оленька как вода. Чтобы была форма, ей нужен сосуд. А так она - просто лужа.

Глупая дура, да? Зато искренняя. Жаль ее.

_katrin_

29 июля 2010 г. 10:54

"Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого."

Случайно попалась мне под руку. "коротенькая, значит осилю за день, "- подумала я и прочитала. Оленька, душечка, девушка, которая совсем не имела своего мнения, и считала себя человеком, и была в че-то уверена, только за спиной кого-то, кого любила. заставляет задуматься.Всё та же банальная истина: будь собой, будь интересна другим как личность ты, а не в комплекте с твоим мужем/парнем/другом.

liso-kot

6 августа 2010 г. 10:42

ох, вот перечитала недавно... вспомнила что и как... да...очень грустно и обидно за их судьбы, оба разрушили друг другу их. А ведь всё могло бы быть иначе, но это был бы уже не Чехов. "9 из 10" как говорится.