22 апреля 2011 г. 21:41

Слишком давно планировала прочитать Палату. В школе она прошла мимо меня и поэтому долгое время я думала, что это огромный роман, который будет тяжело читать, потому как тема мало сказать не веселая. Долго пыталась понять, где ошибка, когда скачивала электронную версию и насчитывала 30 страниц. Потом зачем-то глянула в конец, чтобы убедиться, что книга целиком и это было моей ошибкой. Последнее предложение - раскрытие концовки во всей красе. Поэтому все время ждала, когда же и почему это случится.
Если по сути, то рассказ этот, несмотря на свой небольшой размер, успевает показать, как и при каких обстоятельствах сытый голодного понимает - только попав в его положение.
Сколько бы мы не заявляли о том, что мы понимаем сирых и убогих, проникаемся их несчастьями, в полноте мы это поймем только когда окажемся на их месте, какими бы "мыслящими" мы ни были.
Много мыслей по поводу прочитанного, много чего непонятного, именно потому что я могу оценивать ситуацию только со своего места.

и надо добавить-несравненный язык Чехова!!!

Ну почему же несравненный? Я его сравниваю с Достоевским, которого сейчас читаю. Тьма такая же - в плане картинки и оборотов)
Мне больше ценно в нем то, что чисто и ясно представляются все мелочи, начиная от окружения героев, заканчивая внешностью, характерами и мыслями.
Пока читаешь, все отчетливо видишь и понимаешь, заканчиваешь читать и с тобой остаются герои, но их мысли начинают тут же трансформироваться под собственное понимание, потому что включается собственная рефлексия. Не знаю уж минус это или плюс.