28 декабря 2022 г. 22:56

2 Можно утонуть в таком количестве воды.

Вода, сплошная вода и очевидные советы в духе "ну выбирайтесь из ловушки".. Возможно,  отношение предвзятое, я психолог и читаю много литературы по специальности, но если и вы читали хотя бы одну статью в интернете на эту тему, то всю информацию из книги вы уже знаете.

22 декабря 2022 г. 08:49

Для меня это лучшая из прочитанного книга о домашнем насилии, в первую очередь психологическом. Много полезных советов.

16 сентября 2022 г. 09:59

Добротная книга на тему нездоровых созависимых отношений. Есть яркие примеры конкретных историй, в некоторых из которых (к сожалению) мы можем провести параллели с событиями из своей жизни. Также есть достаточно подробные рекомендации как вести себя, если приходится общаться с психопатическими личностями и как выйти из этих отношений. Рассматриваются ситуации из разных сфер жизни: отношения с родителями, супругами, коллегами.

Книгу рекомендую к прочтению.

mariepoulain

Субъективное мнение

30 января 2020 г. 03:22

4 Психопаты вокруг нас

Как вы представляете себе психопата? МакМерфи из "Пролетая над гнездом кукушки"? Джек Торренс из фильма "Сияние"? А что, если я скажу, что психопаты - они не только в психбольницах, тюрьмах и фильмах ужасов? Домашние тираны, изводящие своих супругов. Бесчувственные родители, осуждающие и унижающие своих отпрысков. Начальники, травящие подчиненных. Все эти люди с тяжелым характером - так называемые "обыденные психопаты" - психопатические личности, живущие вокруг нас.

Обыденные психопаты конфликтны, вспыльчивы, нарциссичны и начисто лишены эмпатии. Их отличают незрелость чувств, эмоциональная поверхностность и неспособность признать вину. Они могут быть душой компании на людях и мучителем в собственной семье. Они одержимы желанием властвовать, манипулировать, контролировать. Когда вы…

2 февраля 2020 г. 20:10

0 Не дочитала. Скучно и поверхностно

Прочитала несколько глав и отложила - не зацепило. Истории поверхностные, не убедительные, в описании психопатов много повторов, нет глубины. Больше похоже на отчет или дипломную работу. Чтение заканчиваю, думаю, есть более интересные книги.

19 марта 2019 г. 11:49

5 Вы имеете право на уважительное отношение к себе.

Мне хотелось бы пожелать каждому не иметь необходимости в чтении подобных книг, равно как и не иметь в жизни тех, кто к чтению таких книг подводит. У меня нарциссическая мать. И узнала я об этом совсем недавно, когда стала углубленно копаться в себе и причинах своей многолетней депрессии, из-за которой набрала 15 лишних кг. Эта книга была первой, которую мне посоветовали и уже ДО нее я осознавала, что со мной происходит, что давит мне на плечи все сильнее и сильнее, но она дала понять как мне с этим дальше жить и как мне себя вести по отношению к агрессору, который медленно убивал меня многие годы. Теперь только Я буду решать как мне жить. Я буду ставить границы. Я буду решать как людям со мной общаться. Возможно, если Вы психически здоровый человек, это покажется Вам банальностью и…

11 февраля 2019 г. 17:45

4 Кто-то ходит по кругу всю жизнь

Я решила начать 2019 год с прочтения книги о том, как избежать нездоровых отношений...собственно тех, которыми я 2018 год завершала.

В книге вы не встретите определения нездоровых отношений. Зато встретите массу досконально разобранных признаков нездоровых людей, которые вовлекают в губительные отношения окружающих их более слабых. Если вы хотите получить от книги пользу, вам придётся заглянуть в себя и в ваше окружение дома или на работе. А это работа над собой, сами понимаете.

В конце первой главы написано, что если вы чувствуете страх перед кем-то (друзья, коллеги, родственники и т.д.), то это первый признак нездоровых отношений. Я подумала о том, а перед кем же испытываю страх я и таких оказалось немало в моей жизни. Парочка таких точно окружает меня сейчас...они не в прошлом. Я…

25 февраля 2019 г. 14:33

И вновь с нами непостоянная рубрика «Шо почитать по психологии?»

В руках, «На крючке», которая прыгнула на меня с полки в библиотеке, когда я просто проходила мимо.

Книга неплоха, но по про отдельную категорию зависимых отношений, а именно про отношения с психопатами, где все по хардкорчику. Кстати, речь идёт не только о любовных, но и рабочих и семейных отношениях.

Не могу сказать точно, будет ли она полезна широкому кругу читателей, но если фильтровать, в принципе, полезности подцепить можно.

С другой стороны, зачем покупать книгу и фильтровать, если можно найти под свой запрос, но это уже кому как.

«На крючке» немного драматична, так как написана юристом и журналистом, но материал собран, в принципе, верно.

PS: Один, храни библиотеки!

27 октября 2018 г. 14:37

5 Эта книг стала одним из помощников принятия решения и реальности.

Есть книги, которые меняют сознание, помогают принять сложное решение, делают тебя лучшей версией себя, не делают из тебя другого человека, а совершенствуют. Книги по психологии... эх... это точно что-то нужное и скучное, вроде да, но это не про эту! Легкий язык, 100% понимание прочитанного, никакого чувства стыда от непонимания научных терминов. Все максимально доступно, интересно и действенно. Реальные ситуации применимые к жизненный ситуациям. Читая истории, советы, модели поведения, я ловила себя на мысли и том, что читаю про свою жизнь (уже про свою прошлую жизнь)! Эта книга помогла мне уйти от отношений, которые разрушали меня изнутри, дала мне уверенности в моих действиях, укрепила фундамент моих мыслей. я 100% перечитаю эту книгу, которая уже прочитана моими некоторыми знакомыми…