Rusalka_russe

31 декабря 2014 г. 13:16

Небольшое детское произведение - точнее, "первая книга о детстве" в русской литературе, опубликованная в 1829 году. В ней много непонятных для современного ребенка слов (поэтому к произведению прилагается длинный словарик с объяснением устаревших слов). Да, возможно книга и написана языком трудноватым для ребенка, но рассказывает она о том, что будет понятно каждому ребенку.

Во-первых, в книге присутствует совершенно замечательная волшебная страна со своими придворными, министрами и даже королем. Находится эта страна далеко далеко под землей, в ней живут удивительные люди, удивительные животные и происходят удивительные вещи.

Во-вторых, эта небольшая книга учит нас нескольким вещам. Она учит нас не ждать манны небесной, а всего добиваться своим трудом, или, словами одного поэта, "не…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

8 октября 2014 г. 09:52

Такая вот несказочная, совсем не волшебная сказка. Мне кажется, Погорельскому хорошо удалось зашифровать послание детям: быть трудолюбивым, скромным, не обманывать, нести ответственность за свои действия и даже за других людей. Это дидактическое начало, конечно, доминирует в сказке. Взрослый это заметит в первую очередь, ребёнку же интересно читать про подземное царство и его необычных жителей, про чёрную курицу, которая вдруг оборачивается очень даже человеческим министром и через это уловить, что такое хорошо и что такое плохо.

Меня удивил анализ О.И. Тимановой, кандидата филологических наук из Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, которая отметила намного больше, чем дидактичность этой сказки. Она проводит параллели с различными мифами и…

15 сентября 2014 г. 10:24

Одно из тех произведений школьной программы, которое прошло мимо меня. Поэтому познакомилась я с ним только сейчас. А мысль, что добытое без труда не приносит столь необходимого удовлетворения и приводит к разрушению личности, для меня современной тоже важна. После таких книг хочется верить, что и сейчас еще не поздно стать лучше.

P.S. Удивительно, сколько произведений из школьной программы даже у меня, читающей взахлеб с первого класса, остались непрочитанными! А может и к лучшему.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

tanusha13

12 сентября 2014 г. 20:42

Волшебная повесть для детей По-настоящему добрая сказка о десятилетнем мальчике, которому преподан хороший урок: кто забывает о долге и доброте бывает наказан. Читаешь и чувствуешь этот добрый ритм сказки. Обязательно возьму на заметку, чтобы потом рекомендовать детям!

Только добрым людям понятен и доступен мир чудес

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная". 3Г класс

19 августа 2014 г. 06:40

Удивлен тройками и четверками данному произведению. Большинство рецензентов ругают Алешу, не понимая, что они так же бы выболтали все, лишь бы спасти свои критические за... ой, простите, погорячился. Определенно слушая эту очаровательную сказку в детстве, я вынес для себя урок - дал обещание, будь добр, держи его до конца, а то миграция, обиды, еще и семечко волшебное прошляпишь. Грусть сплошная.

Сказка на твердые пять звездочек.

4 апреля 2014 г. 12:59

«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.»

Это моя самая любимая сказка! Причем, я бы не стала ее относить к разряду исключительно детских книг, потому что мораль там совсем не детская и многим взрослым неплохо было бы ее перечитать! В начальной школе я перечитывала ее раз десять, наверно! Я была влюблена в эту маленькую книжецу! Я не смотрела мультфильм, который так всех напугал и испортил репутацию "Черной курице", возможно поэтому она у меня никогда не ассоциировалась с чем-то ужасным, мистическим...В отличии от моего мужа, к примеру) Когда он увидел, что я собираюсь купить детям эту сказку, он сказал…

9 февраля 2014 г. 21:45

Помню, несколько лет назад эта книга у меня вызвала только отрицательные эмоции. Я даже если честно не прочитала её целиком, лишь пробегала глазами через строчку, улавливая хоть какой-то смысл. Сейчас, вспоминаю об этом, мне становится стыдно. Стыдно за то, что тогда я не поняла всю глубину того произведения. Всё то, что хотел преподнести нам автор.

Хотя наверное последнее время мне только и попадаются книги о разных человеческих грехах, и я уже стала экспертом в данной области. Данная книги поражает нас разнообразием. Автор показывает нам перевоплощение доброго мальчика в ленивого разгильдяя и назад. Причём показывает это всё в сказочной атмосфере, где есть и курица Чернушка, которая оказалась первым министром маленьких волшебных человечков.

Меня поразила глупость вроде бы умного…

kallisto_kyiv

28 февраля 2014 г. 13:19

Очень нудно. Тут в комментариях эту книгу сравнивают с Волковым. Ха, как можно сравнить эту нудятину с волшебными и легкими книгами о Элли и маленьких жителях Волшебной страны?

Главная идея этой книги - морализаторство. Ты должен быть правильным, хорошо твердить урок и слушаться старших, не обманывать и быть совестливым. Идея вроде бы хорошая, но мораль лезет из всех щелей, а интересности или оригинальности в книге нет. Не понравилось.

27 октября 2013 г. 23:18

Долго я не решалась написать отзыв к этой книге. Читается легко, потому что объем совсем уж небольшой. Села и за раз прочитала. Помниться, в детстве я эту книжку жутко не любила. А тут вот надумала перечитать во "взрослой" жизни. Отношение поменялось в лучшую сторону, но вот неприятный осадок после книги остался. Если раньше меня возмущал сам мальчик, который предал целый маленький народ, то теперь я кипела от негодования на его родителей. Ну откуда возьмутся у мальчика нормальные желания и поступки, если его привезли на учебу и там бросили маменька с папенькой, даже на каникулах ему приходиться все время оставаться в учебном заведении несколько лет подряд. Просто не знает он ничего другого, кроме занятий вот и желание было под стать положению. После прочтения осталась горькая обида на…

18 ноября 2013 г. 04:16

слишком нравоучительна, на старом ладе.