serovad

13 июля 2012 г. 09:07

Не помню, в каком возрасте прочитал сию книгу, будем считать, что в 9 лет. Вообще-то это сказка, но с очень умным подтекстом. Мальчик спас курицу, которая оказалась волшебным существом и показала ему подземный город. В награду он выбрал возможность выучивать уроки не уча их. Как это? А так - не учил, но вышел к доске, и все рассказал. В результате прилежный мальчик, которого все любили, стал откровенным бездельником и хулиганом, а потом, когда его прижали, рассказал про подземный город, чем нарушил данное жителям этого города слово, из-за чего они были вынуждены бежать. Что-ж, для детей помладше эта сказка может остаться развлекательным произведением. Но ее полезно почитать и детям постарше - лет 10-11. В назидание - чтобы поняли опасность того, если ты владеешь чем-то в неограниченном…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

17 апреля 2012 г. 23:20

После прочтения этой, на мой взгляд, потрясающей сказки, у меня остался, внимание, только один вопрос - почему я не читала её, когда была маленькой? Почему я прочитала её в университете в качестве задания на предмет "Анализ художественного текста"? Вопрос, который останется без ответа, а ведь я уверена, что она бы мне понравилась. Она красива, необычна и поучительна. Даже рискну заявить, что она подходит отнюдь не только детям, но и взрослым. Если им вдруг нечему будет поучиться на примере мальчика Алёши, то вернуться в детство хоть на некоторое время - это прекрасно.

10 июля 2012 г. 09:33

Книга, которую помню еще с детства. Правда вышло так, что прочитала я её уже в сознательном возрасте и понятно, что должного впечатления она на меня не произвела. Точнее, никакого не произвела. Написана сказка интересно ( хотя сказкой я её со скрипом назвала... не подходит к ней это слово, даже не знаю, почему...Может потому, что действительность, в которой живет герой слишком уж реалистичная) и мораль присутствует, но ...никаких особых ощущений книга не оставила( Вот что значит прочитать книгу не в том возрасте.

4 мая 2012 г. 02:26

Эту книжку я читала еще в детстве, лет в шесть, но практически ничего не помнила оттуда. Одно только: у ж а с а ю щ е е чувство обреченности. Я почти что ненавидела эту историю. Настолько сильно было отвращение, что прочесть вновь решилась лишь сейчас. Пожалуй... понравилось. Нет, здесь превосходная начинка, слова очень правильные, под этими готова даже подписаться:

- Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, - сказал он Алеше, - тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтоб вы во зло его употребляли.

Но, но, но. Теперь знаю, почему в детстве читать это было невыносимо: слишком тяжелая история, слишком безрадостный финал. В то время хотелось историй, в которых после наказания и раскаяния герой получает помилование. Тут же Алешу лишили…

10 февраля 2012 г. 19:29

Первое мое знакомство с этой книгой произошло лет 10 назад, мы вместе с классом ездили в театр, а потом у меня оказалась эта книга. Она тоненькая совсем, прочитала я ее очень быстро, за час или меньше... Но так она потрясла мое воображение. Под землей живут человечки! Маленькие совсем. Подумать только. А потом как-то это все из памяти выветрилось. Сейчас с огромным удовольствием перечитала, и волна прошлых впечатлений, воспоминаний захлестнула меня.

31 января 2012 г. 08:02

Такая увлекательная сказочка, где незаметно втягиваешься в повествование, начинаешь сердиться, если герой что-то не так делает, а потом жалеешь, волнуешься за него, когда у того проблемы. Воспитательные цели, как по мне, немножко сомнительны. Несмотря на мрачную атмосферу и горькие последствия предательства, от книги было не оторваться.

20 ноября 2011 г. 21:31

Ох, тоже был зол на Алешу, за то что он рассказал про подземных жителей) Действительно, нет сказочной атмосферы. И резало глаз неоднократно повторяющееся украинское слово "особливо".

24 августа 2011 г. 14:12

Литературная сказка "Черная курица..." была написана Погорельским для племянника. Очевидный нравоучительный подтекст - из-за того, что автор преследовал в первую очередь воспитательные цели.

Сказка мрачна - вполне в духе времени, сформированного под влиянием немецких романтиков и романтизма в целом. Возможно, благодаря этому "Черная курица..." больше любима взрослыми, чем детьми.

Маленьким я бы читать её не стала. Но лет в 9-10 - вполне. Сказка написана прекрасным языком, читать - одно удовольствие.

28 августа 2011 г. 09:59

О всепрощении что ли сказка у Погорельского? Самое обидное в жизни - это предательство. Это автор нам показал еще раз, когда изобразил вроде бы милого мальчика на первый взгляд, а на деле- ленивого и избалованного ребенка, не способного дружить. Мне даже не очень понравилось, когда министр его прощает. Не то чтобы я злая такая, просто за свои поступки нужно отвечать. А тут из-за слабости одного человека страдает весь народ, пусть и волшебный. Интересно, почему Погорельский в качестве главного героя для своей сказки выбирает какую-то курицу? И не понятно, почему вдруг ОНА превращается в человека мужского пола. Что ж тогда не про петуха сказка-то? Я вот, например, всю свою жизнь боялась куриц. Эта сказка только укрепила страх. После прочтения волей-неволей (с детской-то фантазией)…

p4olka

1 марта 2011 г. 21:33

Хорошая, добрая сказка. Понравилась мне в детстве и, прочтенная снова, подтвердила мое мнение. Сказка о мальчике, который был добр, пока ему было трудно, и как он стал ленивым, способным на предательство друга, когда ему стало все легко и не нужно было прикладывать никакого труда.