Anna_A

28 июня 2014 г. 16:39

2.5

Филлис Дороти Джеймс - королева современного английского детектива (гласит надпись на обложке книги). Судить, конечно, по одной книге рисковано, но, похоже, современные детективы английские не для меня. Сюжет довольно классический: главной жертве многие желают смерти открыто и в своих мыслях, каждый мог убить. Детективу остается только сопоставлять данные и вычеркивать подозреваемых.

Для меня книга оказалась очень неспешной и с океаном ненужных описаний жизни второстепенных героев. К слову, если продеретесь сквозь первую часть книги и не запутаетесь в персонажах - я Вам завидую)))

Прочитано в рамках второго тура 2014г игры "Новая рулетка"

Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

30 сентября 2011 г. 14:42

Абсолютно не согласна с предыдущим оратором. Вероятно потому что не люблю динамического действия в детективах, бо годов с 60х XX века это превращает их скорее в боевики (а новый Конан Дойл не родится еще лет...впрочем, думаю, уже никогда) Очень хороший детектив. Да, не Агата Кристи (что естественно), но ближе всего к ней из всех кто претендует.

ima

29 августа 2010 г. 05:41

Действие, погруженное в детали, мелочи, переживания, настроения, запахи, болезни, неврозы, психозы... Автор скурпулезно пишет эти мелочи (часто совершенно ненужные) явно наслаждаясь собой, своим слогом, стилем, проникровением в психологию; и действие оказывается перегруженным настолько, что немногое нужное утопает, исчезает, растворяется... С трудом домучила одну книгу, которая могла бы быть хорошим английским детективом, если бы выбросить 2/3 воды, про которые автор думает, что это ее психологические инсайты, этюды, зарисовки и т.п.

Первую часть книги автор рисует одно за другим портреты работников криминальной лаборатории, и все эти работники как один ненавидят одного из начальников этой лаборатории. Понятно, что когда после этого "бытописания" сей начальник оказывается найден убитым,…