Сказания земли Ингесольской (сборник)

Анна Котова

Nitka15

24 июня 2014 г. 06:44

Орей, друзья!

Скажу сразу - "Сказания" очень понравились, это очередная жемчужина с самиздата, невероятно редкая и тем особо ценна. Понравились описания земли Ингесольской - суровой, прекрасной. Где сосны шепчутся о чем-то своем, колышутся на воде темно-зеленые листья кувшинок, дует зловещий ветер ноа, а связь с цивилизацией лишь посредством вертолета. Хаари, духи верхних и нижних миров зорко следят за людскими сердцами и оценивают, взвешивают… Сгодится, не сгодится, на что именно сгодится… пожарить, засолить, высушить, заморозить, сырой съесть — или оставить на племя… И лишь шаман стоит на границе, не пуская духов в серединный мир и призывая, если есть нужда. Потому и живет так одиноко - духи так и вьются вокруг него, держатся за полу одежды. Но шаман сильный, так просто его не одолеть,…

Morening

3 апреля 2014 г. 01:05

Сейчас много книг о городской жизни в современном мире, о воителях былых времен. Лично для меня "Сказания..." выделяются тем, что действие происходит в наше время и в нашей же глубинке, обособленной от всего мира общине, где живут только те, кто не захотел уехать в большой город. Люди, довольные своим существованием, отмечающими свои праздники. Они хорошо относятся к приезжим, но одновременно очень настороженно - не приживется ведь! Приятная книга со столь притягательной атмосферой.

30 декабря 2013 г. 10:41

Даже если я люблю почитать книги с самиздата, к подобному совету во Флэшмобе отнеслась с заметной долей опаски. И к моему удивлению и огромной радости, история оказалась на высоком уровне. И даже если я совершенно равнодушна к сельской жизни и никак не могу понять героиню, променявшую жизнь в городе на библиотеку в глухомани, но сами вплетенные в повествование мифы Ингесольской земли оказались неожиданно приятны сердцу. Эти духи близки чем-то к нашим славянским. Или чуть более северным. И потому, наверное, более понятны. И хочется верить, что где-то на планете еще остались подобные существа.

Спасибо Virna за совет в рамках флэшмоба 2014 и за приятно проведенный вечер.

Aniska

31 марта 2013 г. 11:45

Ура! Совершенно чудесная вещь! Коротенькая полусказка-полубыль, с отсылками к мифологии народов крайнего севера. Мило, трогательно, по-доброму, Без надуманной глубокой философии. Читается легко и на одном дыхании. А потом снятся чудесные сны.