SkazkiLisy

24 октября 2023 г. 18:10

5 Уважение и любовь vs “традиционная” семья

Историю про дружную семью, хоть и не вполне обычную для Норвегии 1960-х годов. История про девочку Аврору, её братика Сократика и папу в декрете, который ходит с детьми в поликлинику, ставит бутылочки с молоком в холодильник и успевает выстирать пелёнки. И всё это происходит пока мама-юрист каждый день ходит на работу.

“Нетрадиционности” семьи удивляются женщины в очереди в поликлинику. Конечно, им же больше всех надо. “Давайте мы вам поможем. Вы же наверняка не справитесь”, — обращается сердобольная мамаша к папе, который привёл детей на прививки. Но папа оказался не промах, не стал строить из себя неумеху. Чем сильно удивил всех посетительниц медицинского заведения.

Я прям вспомнила опыт нашей семьи, когда мой муж оказывается с дочкой единственным папой в поликлинике на этаж и тоже все…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

11 октября 2023 г. 00:25

Когда я решила читать эту книгу, то не знала о чем она будет. С первых же строк она меня покорила. Очень приятный слог и легко читается. Да-да, как же еще должны читаться детские книги, но тем не менее, мне было интересно ее читать как взрослой.

Повесть эта об Авроре и ее жизни в новом доме. О ее необычной семье, где мама работает в суде и каждый день ездит на машине на работу, а папа варит обеды, стирает белье, следит за двумя детьми и между делом пишет диссертацию. Не типично для 70-х годов прошлого века?

В книге мне интереснее всего было наблюдать за.. папой! Ему приходилось не просто. В первой главе он идет с детьми к врачу на плановый осмотр младшего сына - Сократа. И там он сталкивается с целой толпой женщин, которые заранее осуждают его и считают неспособным справится с ребенком.…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 июля 2023 г. 22:40

4 ...наш дом — это земной шар, а квартиры — разные страны

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Несмотря на любовь к чтению с детских лет, многие зарубежные детские произведения остались для меня незнакомыми. Сейчас же я с удовольствием восполняю эти пробелы как случайным выбором книг, так и советами других читателей. Имя Анне-Катрине Вестли ничего мне не говорило прежде, однако теперь будет ассоциироваться с милой повседневностью, напоминающей о детстве.

В техническом плане книга переведена простым русским языком, без изысков. Стиль повествования свойственный многим детским книгам. В минусы могу разве что приписать излишние окончания в духе «а как это произошло мы узнаем в следующей главе». Описания не слишком подробные, диалоги простенькие — с учётом целевой аудитории всё в полном порядке. В издании 2016 года сборник (по…

9 апреля 2023 г. 11:03

4 Детям о гендерных стереотипах

У Авроры замечательная семья: мама, папа и брат Сократик, который родился совсем недавно. Все вместе они въехали в новый много этажный дом, корпус Ц. Квартира уютная, рядом лес, на площадке во дворе можно найти новых друзей. И все бы прекрасно, если бы не одно НО.

Дело в том, что в семье Авроры мам ходит на работу, а папа сидит дома с малышом и пишет диссертацию. Это и в наши времена не все понимают, а уж тогда... Соседи осуждают и обсуждают, косятся и всячески троллят папу. Никто не может поверить, что он может готовить, пеленать малыша и вообще быть на хозяйстве, даже его мама.

И вот на этом фоне разворачивается жизнь Авроры и ее семьи. На самом деле очень дружной и теплой. Придется окружающим принять их такими, как они есть. Ведь с ними невозможно не подружиться.

Типичный для Вестли…

lutra-lo

7 марта 2023 г. 02:03

5 Женщины из корпуса "А", мужчины с работы

Как же было бы здорово сделать экранизацию этой книги, где папа, закончив домашние дела, укладывает детей спать и читает им эту книжку. А из коридора выглядывает дедушка и кивает головой, вот, мол, было время, когда заниматься семьей и домом для мужчины было делом, требовавшим большой смелости, чтобы пойти против общественного мнения. А дети в это время удивляются, что тут такого.

Первая история про Аврору из корпуса "Ц" о первом месяце семьи Авроры в новом микрорайоне. Аврора, ее младший брат и их родители нашли максимально подходящий для всех образ жизни. Мама ездит на работу, потому что она успешный адвокат, а папа пишет диссертацию из дома и следит за детьми и хозяйством. Дома у Авроры мир, любовь и гармония, потому что, в основном, каждый делает то, что ему нравится, минимум…

19 апреля 2023 г. 08:47

4 Аврора, книга 2

Похоже, залипли мы на Авроре, как и на истории про 8 детей в прошлый раз))))

Невероятный талант у автора - писать об обычной, скучной жизни самых обычных людей как-то так, что ребенок просит продолжать и продолжать. Я как взрослый даже недоумеваю - ну ведь ничего не происходит. Ну, заболел папа. Ну, позвали на день рождения. Но видимо есть в этом теплом описании спокойного счастливого быта какая-то магия. Так что продолжаем слушать аудио с большим удовольствием.

Порядок чтения повестей Анне-Катарины Вестли об Авроре: Аврора из корпуса «Ц» (повести «Аврора из корпуса «Ц»», «Аврора и папа» и «Аврора и маленькая синяя машина») Аврора и Сократ (повести «Аврора и Сократ» и «Аврора в Голландии») Аврора на теплоходе (повести «Аврора на теплоходе» и «Аврора в Фабельвике»)

19 апреля 2023 г. 08:50

4 Аврора, книга 3

Третья книга, персонажи те же. Аврора растет, папа получает права, мама ходит на работу. А, сварили банку варенья и она лопнула! Такие дела, да....

Размеренная спокойная книга в типичном теплом и медитативном стиле автора.

TatianaV73

23 декабря 2022 г. 06:26

Это вторая книга из цикла про Аврору и эта книга, как и первая, просто замечательная. Это настоящий талант писателя, писать интересно об обычной жизни. Обязательно прочитаю весь цикл про Аврору и вообще все книги А.К. Вестле.

Книга о замечательной и необычной семье - работающей маме, сидящем дома на "хозяйстве" папе (а заодно, между домашними делами пишущем диссертацию) и двоих детях -Авроре и маленьком Сократике. В этой книге папа решает поучиться водить машину, чтобы сдать на права и у него это неплохо получается. А потом папа попадает в больницу и маме приходится что-то придумывать, чтобы справиться с домашними делами и одновременно ходить на работу, и она нанимает очень необычную няню. Ну какая семья, такие и няни.

TatianaV73

26 ноября 2022 г. 19:44

Прекрасная детская книга из тех, что не устаревают и читаются с удовольствием. Это первая книга из серии книг о девочке Авроре и её замечательной, хоть и необычной семье. Умная девочка+ понимающая мама+замечательный папа, бабушка именно такая, какая и должна быть бабушка + хороший друг и получилась книга, которая очень понравилась. В ней жизнь не совсем обычной семьи - папа сидит дома с детьми - Авророй и 2-месячным Сократиком, занимается домашними делами и пишет диссертацию, а мама работает в суде. Семья необычная, а жизнь у них самая обычная, мне очень нравится такие истории. Прослушала книгу с большим удовольствием в исполнении Аллы Човжик. С не меньшим удовольствием прослушаю или прочитаю все остальные книги про Аврору.

Тридевятое царство

Книжный винегрет