manic_jason

19 января 2021 г. 00:06

3 Продолжаю мучить сборник рассказов "Культ Ктулху", но пока удовольствия от прочтенного не получаю

Герой произведения Эммет Телквист разыскал среди вещей умершего дядюшки книгу, полную магических заклинаний. Несмотря на то, что автор книги предупреждает читателя о возможных опасностях и последствиях, герой решает воспользоваться книгой и воплотить в жизнь некоторые из представленных заклинаний, рассчитывая при помощи жертвоприношения решить свои проблемы. И он знает абсолютно всё и берет на себя всю ответственность, что коробит меня, честно говоря.

Автором произведения стал Джозеф Пейн Бреннан. Критики оценивают его творчество достаточно высоко, хотя нельзя не отметить, что его манера письма имеет характерные особенности и временами сложна для восприятия. Может, я, конечно, витиеватыми книжками обдолбалась в своё время - взять того же дядюшку Лавкрафта, но это нечто далекое от него.

По…

Reader337

14 мая 2019 г. 18:05

3.5 Вгах'нагл фхтагн

"Говард Филлипс Лавкрафт имел обыкновение подписываться "Дедушка Ктулху" или просто "Ктулху", и это само по себе говорит о многом. Аколиты Ктулху - не что иное, как аколиты самого Лавкрафта. Культ Ктулху - это в буквальном смысле культ Лавкрафта..."

Зачем на обложку этого сборника вкорячили крупными буквами "Нил Гейман"(притом что его рассказик далеко не самый сильный)? Понятно, что это наверное самый именитый автор из представленных тут, но славу Ктулху ему не переплюнуть. Поэтому, кажется мне, что маркетологи немножко перестарались в данном случае.

Рассказы разной степени годности. В основном по мотивам мифологии Лавкрафта - всякие там Ктулхи, Йог-Сототы, Ньярлахотепы, Иннсмуты, Аркхемы, Шогготы, Некрономиконы, Р'льехи и иже с ними. Все рассказы (кроме, собственно, Геймановского)…

Mirax

11 мая 2019 г. 19:21

Весьма атмосферные рассказы на тему ужастиков Лавкрафта. Есть, правда, весьма посредственные и даже откровенно нелепые, но есть и вполне интересные, некоторые даже весьма на уровне. Обложка завлекает читателя такими мастодонтами пера, как Нил Гейман и даже Борхес. Забавно, что их рассказы мне понравились в куда меньшей степени, чем менее известных и даже совсем неизвестных авторов.

Пожалуй, при чтении этой книги можно дать один совет - не читайте их залпом, как полноценную книгу. Они хороши как отдельные короткие страшилки при нужном настрое и атмосфере. Я вот читала их изо дня в день, как читаю любые другие книги, и под конец просто давилась. Нужно было подходить размереннее и тогда удовольствия было бы куда больше :)

25 апреля 2019 г. 13:09

Сборник так себе рассказов. Есть, конечно, более интересные. Есть и совсем ни о чем. Но многим не хватат как раз той атмосферы Лавкрафта. Его рассказы, пусть часто и с открытой концовкой, не оставляют такого чувства недосказанности, которое постоянно возникало у меня здесь. переключение между рассказами тоже происходило совсем не гладко. Из-за чего книгу я растянула на слишком долгое время. Из понравившихся все же могу отметить: Рок дома Дарейя Адская колыбель Есть многое на свете Пурпурная смерть Шогготское особое, выдержанное (которе я уже читала в другом издании)

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и ФфантGame

5 января 2019 г. 15:53

4 Крепкий середнячок

В последнее время, меня все чаще тянет на рассказы. Я считаю, что написать короткое произведение гораздо сложнее, чем роман. Нужно суметь за несколько страниц свести все нити воедино, заинтриговать и создать невероятный финал. К сожалению, не все авторы справились, но книга все же вышла достойной

6 ноября 2018 г. 16:56

28 рассказов от разных писателей-последователей Лавкрафта, начиная от его современников и заканчивая нашими. Это не прямое продолжение творчества Мастера, скорее что-то по мотивам. Есть тут конечно несколько историй очень смахивающих на фанфики, но большинство весьма добротны, с интересным сюжетом и характерно лавкрафтовскими героями, хотя до атмосферы того самого ужаса им далековато. Найдутся тут даже пара жемчужин - тот же Нил Гейман с его идеальной иронией, филосовствующий тягучий Борхес, также хороши Аллети, Мозиг, Берлесон.

Если вы не ярый фанат Лавкрафта и не будете на каждую мелочь орать "не канон!" и "банальщина!", то есть шанс порадовать себя неплохими мини-историями вдохновленными дедушкой Ктулху.

27 мая 2018 г. 17:25

Прикольный рассказ. С самого начала заинтриговала манера изъясняться рассказчика. Первая версия была, что автор хочет подчеркнуть эксцентричность своего героя:

Я больше не выезжал за границу – с тех самых пор, как вернулся из того вояжа по южным морям, едва живой от лихорадки и делирия...

Другая - что переводчик-любитель слабо владеет русским языком, и пытаясь передать разговорную речь (нарочито простые выражения капитана и т.п.) застрял где-то на полпути между литературными выражениями и разговорными. Но как оказалось в конце, верна была первая версия. Рассказчик действительно незаурядный. Своими неологизмами напомнил мне мою бабушку, которой, за давностью прожитых лет, просто надоело говорить правильным языком, и она выдавала свои собственные версии пословиц и поговорок.

Однако падать…

27 августа 2017 г. 22:18

4 Неплохо.

В книге собранно 28 рассказов истинных аколитов "Дядюшки Ктулху". Ясно что не все рассказы хороши, но большинство. Мне книга понравилась, обязательно буду дальше читать Лавкрафта.

23 августа 2017 г. 03:26

Своеобразный сборник. Если честно у меня противоречивые чувства после его прочтения. Здесь 28 рассказов разных авторов, и когда их читаешь, либо впадаешь в дикий восторг, либо думаешь "как такое вообще такое можно было написать". Здесь есть по истине классные рассказы, но их от силы штук 7-8, остальные дают о себе знать лучшее. Т.е ради 7/28 не стоит покупать этот сборник, проще прочитать в электронном формате.