kallisto_kyiv

15 сентября 2013 г. 23:44

Книга о семье с двумя незлечимо больными девочками. О том, как родители, узнав о беде, мужественно боролись и помогали старшей девочке. Совсем не поняла, зачем они рожали еще одного ребенка, зная о своих генах, и не сделали анализ. Родили еще одного больного ребенка и в возрасте несколько недель обрекли его на мучения - химиотерапия, переливание крови, и в результате это не излечило ребенка. Родителям сочувствие в том, что их постигло, и уважение за то, как стойко они переносили болезнь их детей, как не делали из этого трагедии. Но все же, думаю, им стоило бы быть более осторожными в размножении, учитывая их гены.

zadnipriana

7 августа 2013 г. 20:20

Это не роман - это кусочек любви, это сердце матери, излитое в буквы, я давно не читала книгу с таким замиранием души. Каждое слово автор пропустила через себя, через свои чувства. Это страшная история, страшная история о прекрасных людях, о прекрасной, дружной семье, до чью судьбу упали ужасные испытания. Обидно стало: почему, ну почему жизнь так несправедлива, почему эти люди вынуждены так страдать? Столько вопросов, и так мало ответов. Но все-таки хочу добавить кое-что и как замечание. Очень жаль было малышку Таис, безумно страшно представить себе, как такой маленький человечек постепенно утрачивает все свои чувства, только-только начав ими познавать этот мир. И меня поражает позитивное мышление матери: она верила, что ее дочь чувствует ее, она верила, что ее дочь, даже будучи немой…

Hanochka

30 июля 2013 г. 10:12

Восхитительно, бесподобно! Ну и что, что здесь нет убийства, интриг, волнующей кровь тайны. Эта книга о нечто большем - о любви, о вере в то, что ты сможешь выстоять, зная, что конец уже предрешен. Взаимопомощь, понимание, выручка, доброта, терпение, боль, слезы, желание и умение жить, бороться - это произведение собрало все самое важное, что должно быть в нашей жизни.

Не проходите мимо! Прочувствуйте каждый оттенок боли, надежды, веры. Переживите самые ужасные моменты вместе с этой семьей, горечь от очередного поражения, сладостный миг обретения новой надежды. Войдите в их жизнь, полюбите, и я думаю, в вас обязательно что-то измениться, ведь эта книга не может не затронуть.

Это произведение есть сама жизнь, но жизнь такая, которую никому не желаю узнать.

7 сентября 2013 г. 22:54

Безусловно, история, рассказанная в книге, не может оставить равнодушной. Но если говорить о ней как о художественном произведении, мнение у меня сложилось скорее отрицательное. Не знаю, "заслуга" ли это атора или перводчика, но книга показалась мне написанной корявым, топорным языком, от которого сложно получить удовольствие. Да и сам сюжет, несмотря на то, что вроде бы в основе книги лежат реальные события, кажется мне ммм... неубедительным. Как мне кажется, эмоции родителей, теряющих ребенка, показаны неестественно, некоторые их поступки кажутся совершенно нелогичными и непонятными (возможно ,в силу разницы менталитета, не знаю), ну а когда выясняется, что вторая девочка больна той же болезнью, вообще становится как-то грустно. Мне скорее не понравилось.

Amatik

6 мая 2013 г. 16:06

Книги, показывающие и доказывающие то, что твои беды и несчастья по сравнению с другими - пыль, должны и имеют право существовать и издаваться. "Два маленьких шага по мокрому песку" переворачивают душу. В некоторых эпизодах мои глаза не видели из-за слез, я грустила и думала, что я счастливейший человек. Не надо жаловаться на жизнь, никому не надо говорить, что ему плохо живется. Надо подумать лишь о том, что есть на свете мама двух смертельно больных девочек. Она плачет, плачет по ночам, плачет в книге, но она не опускает руки, она борется, ради еще одного дня жизни. А сколько таких маленьких ангелочков, обреченных, но улыбающихся ради любви и во имя любви... Есть, правда, одно НО: очень тяжелый след могут оставить такие произведения. Еще одна царапина на сердце.

clickescape

22 ноября 2012 г. 12:01

Как бы ни старалась - я не могу смотреть на литературное произведение как не на литературу. Это же не статья? Нет. Это же не учебник? Нет. Это произведение, в каком-то смысле - мемуары, раз это действительно имело место быть. Несмотря на то, что это чувства-переживания-страдания, нам это преподносят, как произведение. А раз так, то:

Произведение "Два маленьких шага по мокрому песку":

Вот уж не знаю, кого тут винить - автора или переводчика. Язык не понравился абсолютно - очень много повторов "мы-мы-мы", десять раз на странице, хотя некоторые предложения можно было просто объединить или же оставить местоимение вне текста, да и не только местоимения; очень короткие предложения, нераспространенные, на языке остается привкус сухости: "Я хочу повидать Таис. Она тоже спит. За ней присматривает…

27 сентября 2012 г. 11:19

Книга написана пронзительно, чувствуется боль матери, читая некоторые моменты волосы вставали дыбом. Это страшно: знать, что твой ребенок мучается и ничем помочь не можешь... С другой стороны, читала и понимала, что для человека с русским менталитетом будет странно читать про санитаров скорой помощи, которые бережно переносят ребенка да еще и гладят по волосам. У нас это неслыханно. К тому же все эти аппараты дома, баллоны с воздухом и питание - тоже для России неслыханно. Это печалит. Читаешь как будто про какую-то сказочную страну, где все есть... Поэтому книга оставила двоякое впечатление. А уж когда выяснилось, что и вторая девочка точно так же выворачивает ножку - ну тут уж совсем меня накрыл ужас... Сколько ж этим родителям придется перенести...

bookini

15 июля 2012 г. 22:45

Добавьте дням жизни, если нельзя добавить жизни дней.

Не ищите в в этой книге литературности. Раскройте сердце и попытайтесь почувствовать хоть тысячную долю того, что выпало на судьбу Анн-Дофин и ее семьи. Это не книга, это печальная история горя в его высокой концентрации, очень редко разбавленного маленькими радостями. Это история восхождения на личный Эверест семьи Жюллиан, их борьба и непреодолимым, история невероятной силы родителей, на глазах которых увядает их кровинка... А больше я ничего не скажу. Тут сложно говорить...

11 ноября 2016 г. 01:32

5 Сила матери!

Какого быть когда у тебя на руках 4 летняя дочь, которая мучается каждый день от неизлечимой болезни, а в животе еще одна малышка, которой предвещают такую же участь. Тут нужно иметь силу, стержень. терпение, чтобы все это выдержать. И их мать наделена всеми этими способностями сполна.

14 января 2015 г. 01:40

В описании к книге по большей части говорится о болезни, но эта книга о любви, о большой такой любви к жизни, к родителям и вообще о любви как о чувстве. Не найдутся люди,которых не тронет эти маленькие сестрички. Готовьтесь плакать,сопереживать и сочувствовать.