4,1

Его мучает необходимость работать на заводе — там, где каждодневная тяжелая работа крадет месяцы и годы жизни у других людей. А еще инженер Бобров безнадежно и мучительно влюблен...

25 апреля 2024 г. 15:33

2.5

Это могла бы быть неплохая книга, но получилось скорее дурацкая и нелепая.

Начинается всё спокойно, классически. У нас есть очередной лишний людь, которому не нравится его современность, окружающие его люди, но зато он влюблён в одну такую "пустую" девушку. Почему? Ну потому что хочется. Описывается его день, гг поносит технический прогресс. А потом вскоре приезжает какой-то важный начальник и всё быстро и резко заканчивается.

Зачем это было написано? Ни одна тема в должной мере не раскрыта. "Молох" технического прогресса чуть чуть поругали и забыли до концовки. Описание нравов тоже не особо задалось. Всё как-то скомканно, недоделано. И я не вижу ни одного повода читать "Молох" вместо других произведений того же рода.

Форма: повесть

Оригинальное название: Молох

Дата написания: 1896

Первая публикация: 1896

Кураторы

25 апреля 2024 г. 15:33

2.5

Это могла бы быть неплохая книга, но получилось скорее дурацкая и нелепая.

9 апреля 2024 г. 11:51

Небольшое, но очень сильное произведение. Отлично срифмовалось с недавно прочитанной книгой Пелевина "Искусство лёгких касаний", а именно с первой повестью - "Иакинф".

При чтении создавалось ощущение общей достоверности. Не зря Куприн в бытность свою корреспондентом, изучал устройство заводов. Сам же Молох - это завод, которому приносят в жертву рабочих. Главный герой Бобров очень хорошо это объяснил в своем разговоре с доктором Гольдбергом.

Но не только. Я думаю, что здесь многослойная метафора, и Молох - это еще и владелец завода миллионер Квашнин, который пожирает человеческое счастье.

Повесть небольшая, но очень живая, динамичная и напряженная. Рекомендую.

Подборки

Издания