7 июня 2023 г. 10:43

Эту старую и потрепанную книжку я чудом вытянул из груды списанных библиотечных книг. Открыла и пропала! История про мальчика ровесника моего сына, но живущего в совсем других суровых условиях. Из Москвы они с отцом едут строить Братскую ГЭС... И это не только уехать из квартиры в тайгу и жить в палатке, это ещё и про силу и слабость, дружбу и эгоизм, призвание и труд.
Мы довольно рафинированно живём и дети наши тоже, не знаю какую ломку пришлось бы пережить, попади мы в такие условия.
Обязательно дам эту книгу почитать сыну и всем рекомендую.
Книга написана хорошим языком, сюжет очень динамичный.

30 ноября 2022 г. 10:47

С детства любимая книга про город, в котором я родилась и выросла, в семейном фотоальбоме хранятся фотографии строящейся ГЭС и Братска, так что герои книги будто бы на этих фотографиях и оживают. Отличная история для детей, совершенно не устаревшая.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

2 июня 2021 г. 18:12

5 Писатель Генка...

Давно не было со мной такого, что конец книги наступил неожиданно. Когда переворачиваешь страницу, а там всё... конец. И так грустно становится, потому что ты готова читать эту книгу и дальше, но дальше нет. Не могу сказать, что это лучшая книга из прочитанных мною детских книг, но она меня не отпускала ни на минуту. В ней нет каких-то супер приключений, описывается жизнь подростков, которые стали свидетелями строительства Братской ГЭС. Но книга ни о ГЭС, а о самих подростках, об их отношениях, ну и, конечно, о безумной красоте берегов Ангары.

Живет себе Генка Пыжов, обычный московский мальчишка, который не может и дня прожить без того, чтобы не вляпаться куда-нибудь. Который еще только ищет себя, мечтает стать, то поэтом, то прозаиком. В итоге останавливается на прозе. Для начала он…

ajavrik

29 августа 2015 г. 21:47

Сегодня прочитал эту повесть. Она небольшая. Неожиданно понравилась. Может, потому что я сам ещё захватил жизнь в Советском Союзе? Или оттого, что мои родные живут в Братске? Книга рассказывает о строительстве Братской гидроэлектростанции, но не пугайтесь. Всё повествование о таёжных палатках первопроходцев ведётся от лица пацана, которого отец-доброволец, приехавший на ударную стройку, прихватил с собой. Кстати, в предисловии об авторе пишут такие строки:

Он был журналистом. Много ездил по стране - побывал в Сибири на крупнейших стройках, на берегах Байкала, исколесил всю среднюю Россию, Украину, Молдавию, - накапливал строки, отбирал лучшие из них, и тогда начинала стучать его машинка, ДЫМИТСЯ СИГАРЕТА - ОН МНОГО КУРИЛ.

(выделение капслоком моё) Попробовали бы сейчас такое написать,…