4,2

Герой повести вместе с отцом едет на строительство Братской ГЭС. Необычной, интересной показалась мальчику жизнь в таежном городе. Но неуступчивый, своевольный, он не поладил с ребятами и убежал со…
Издательство: Детская литература. Москва

Moonzuk

16 июля 2023 г. 11:03

4 65 лет спустя

Хорошая советская детская книга, написанная 65 лет назад.

Строительство Братской ГЭС, сам Братск только начинается - он еще палаточный, строятся первые деревянные дома. Читал и вспоминал не очень известную песню Пахмутовой "Марчук играет на гитаре":

Жизни не искал ты ласковой да гладкой, И теперь припомнить вправе мы с тобой Первую палатку, Первую палатку, Вьюги над замёрзшею, над дикой Ангарой. А нынче отстроенный Братск легендарен, И катер по морю плывёт, Марчук играет на гитаре, И море Братское поёт.

А еще вспоминалась недавно прочитанная горькая повесть Распутина "Дочь Ивана, мать Ивана". Как будто две разных страны. Но люди достойные, с сильными характерами были и будут в Сибири всегда.

Читал повесть в томе "Библиотеки пионера". Смысл и в какой-то степени содержание книги очень точно…

Год издания: 1984

Твёрдый переплет, 186 стр.
Тираж: 100000
Формат: 84x108/32

Moonzuk

16 июля 2023 г. 11:03

4 65 лет спустя

Хорошая советская детская книга, написанная 65 лет назад.

7 июня 2023 г. 10:43

Эту старую и потрепанную книжку я чудом вытянул из груды списанных библиотечных книг. Открыла и пропала! История про мальчика ровесника моего сына, но живущего в совсем других суровых условиях. Из Москвы они с отцом едут строить Братскую ГЭС... И это не только уехать из квартиры в тайгу и жить в палатке, это ещё и про силу и слабость, дружбу и эгоизм, призвание и труд.
Мы довольно рафинированно живём и дети наши тоже, не знаю какую ломку пришлось бы пережить, попади мы в такие условия.
Обязательно дам эту книгу почитать сыну и всем рекомендую.
Книга написана хорошим языком, сюжет очень динамичный.