7 мая 2012 г. 19:06

Встретился мне в жизни человек, заметный тем, что был начисто лишен благородства. Рассердившись, я так и заявила ему об этом – прямо в лоб. Он не обиделся, но любознательно спросил: а что такое «благородство»? Словарь и объяснения на пальцах не помогли. Помог Куприн со своими «Юнкерами». Потому что книга атмосферная, «погруженческая». Кажется, что о первой любви. Это да, но не только о ней. Догадываюсь, что многие взрослые даже могут посчитать роман наивным – и по сюжету, и по поступкам героев, и по языку. Но это не наивность на самом деле, а именно та атмосфера искренней, внутренней чистоты, в которой вырастают настоящие люди. Мужчины вырастают, которые не способны предать. Здесь полное отрицание двуличности во всем - от самых бытовых мелочей до сложных жизненных решений. Очень…

Scarlett_F

2 июня 2011 г. 11:45

Прочитав эту книгу я изменила своё мнение о Куприне,как о писателе.До этого читала у него только лирические произведения и не могла себе представить,что Куприн так может описывать атмосферу отдельного мира.Когда читаешь "Юнкера" складывается полное ощущение присутствиея внутри Александровского училища.Герой книги-Алексей Александров-растёт и развивается на Ваших глазах.Он взрослеет,познаёт новые чувства,узнает настоящую дружбу,первую любовь.Книга написана легко и поэтому также читается.Герои запоминаются,потому что они очень живые.Я советую эту книгу всем,независимо от возраста.

eternal_way

25 марта 2010 г. 09:41

Ах, ну почему же у меня в детстве не было этой книги - она бы точно была одной из самых любимых! Вообще книги о юношестве - мой самый любимый после мемуаров и воспоминаний жанр. Первая любовь, юношеский идеализм и восторженность - все это так мило и по-весеннему. Куприн - мой новый кумир, продолжу читать его еще.