25 октября 2023 г. 05:45

Прошёл и умер старый год,
но озаряет небосвод
костром из листьев золотых
оно во славу всех святых!
Неси осенний урожай,
созвездья свечек зажигай!

Издревле люди боялись, что солнце не взойдёт и наступит вечная ночь, издревле люди боялись смерти. И по сей день этот страх не отпускает.

Эта история Брэдбери хоть и написана о детях и возможно даже детским языком, но она однозначно для взрослых. Восемь друзей в канун всех святых, гуляя в овраге (тема оврага наверно есть в каждом произведении Брэдбери), встретили незнакомца, который назвался Смерчем. И вместе с ним они отправляются в путешествие сковозь века, чтобы спасти лучшего друга и заодно узнать, откуда берёт своё начало Хэллоуин.

Книга очень добрая, в ней нет каких-то ужасов, но, в то же время, она отлично подойдёт для создания праздничного…

14 ноября 2023 г. 18:02

4.5 В нашем городе этой ночью умерших не вспоминают...

...Никто не вспоминает. Никому нет дела. Никто не идет к ним посидеть, поговорить. Это и есть одиночество. Вот что печально. А здесь... другое дело. И весело, и грустно. Сплошные петарды и игрушечные скелеты на площади, а на кладбище всех мексиканских усопших навещают семьи с цветами, свечами, пением и леденцами. Почти как на День благодарения, так? И все садятся за стол, но только половина может есть, но это не в счет, главное, они вместе. Это как держаться за руки во время спиритического сеанса с друзьями, но некоторых из них нет с нами.

Уже само авторство мне обещало качество. В отличии от многих любителей читать, я к чтению вернулась только 2 года назад. Да и классику особо не читала. Вообще. Совсем. Даже в школе. Но именно "Вино из одуванчиков" дало мне понять, что не все потерянно в…

6 декабря 2023 г. 00:23

2.5 Это было тяжело

Это было моё первое знакомство с творчеством Брэдбери и, возможно, последнее, потому что книга невероятно скучная, даже несмотря на то, что мне нравятся длинные, подробные описания.
Всё слишком сказочное и нереальное, даже для детей кажется поверхностным, финал и начало – самые интересные части.
Я мучила эту книгу больше месяца и думала бросить, но из-за того, что здесь 200 страниц, решила дочитать.

2 ноября 2023 г. 10:35

Довольно атмосферная, добрая история.
Читала само раз на Хэллоуин.

Как мне кажется, идеально подойдет не только детям но и взрослым для создания настроения. Плюс очаровательная детская непосредственность, дружба и храбрость делает эту книгу очень теплой.

Тем не менее, не смотря на все плюсы истории и моей люблю к Брэдбери, это всё равно не моё.Я не создана для таких урывистых повествований с перескакиванием из локаций в локацию, вечным перечислением разной нелюдью и людью, да и историческая часть не была близка мне. Да, интересно было бы прочитать про праздники мертвых разных времен и народов, но уже в других книгах.

Возможно, тем, кому привычно такое повествование, подойдет для чтения.  Я же возвращаться к этому не буду

21 ноября 2023 г. 21:12

С творчеством Брэдбери я впервые познакомилась не так давно, его сборник "Октябрьская страна" произвел на меня огромное впечатление. Похожего восторга я ожидала и от книги "Канун всех святых". К сожалению, мои ожидания не совсем оправдались. Нет, история добрая, атмосферная, но, как по мне, слишком уж сказочная, детская. Я ждала больше жути, рассчитанной на аудиторию постарше. Тем не менее, книга интересная. Когда закончила прочтение, подумала, что вряд ли когда-то вернусь к этой истории снова. Однако сейчас, когда пишу рецензию, спустя некоторое время после прочтения, ловлю себя на мысли, что всё-таки хотелось бы однажды перечитать. Может эта книга и не станет для меня неотъемлемой частью каждого Хэллоуина, но, пожалуй, когда-нибудь я к ней вернусь.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

31 октября 2023 г. 10:05

5 Атмосферная история для осеннего вечера.

Хэллоуин. Группа мальчишек, вместо традиционного "пакости или сладости", отправляется в увлекательное и таинственное путешествие с загадочным проводником, чтобы спасти своего друга.

Эта небольшая сказка - не очень добрая, но очень со смыслом - повествует об истоках Хэллоуина.

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое канун Дня всех святых"

Насколько я не дружу с Брэдбери, но эта книга мне зашла идеально.

"Воспоминания - вот что такое призраки"

2 ноября 2023 г. 22:42

4 Мрачная детская сказка

Сама задумка, как появился Канун всех святых, мне понравилась. Атмосферно читать особенно в преддверие Хэллоуина. Было интересно узнавать традиции празднования разных стран.

История небольшая, но в целом интересная и наверное даже увлекательная (и познавательная!). Главные герои — компания мальчишек, которые в Канун всех святых отправляются за сладостями, но неожиданно попадают в увлекательное путешествие длиною в одну ночь. И узнают историю их любимого праздника. Концовка мне понравилась, я рада, что всё хорошо закончилось

"— Что такое — Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради? Ведьмы, кошки, мумии, прах, привидения. Все это там — в той стране, откуда никто не возвращается. Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

Источник

8 ноября 2023 г. 22:30

5 Да наступит великий и ужасный... Самайн?

"Канун Всех Святых"  Рэй Брэдбери

А вот и ещё одно произведение великого классика своего времени, которое я перечитываю второй раз. И вот что интересно, у меня оказывается совершенно запутанные отношения с этим автором. Вот на сколько мне не понравилась антиутопия про сжигание книг, на столько же мне понравилась история о самом загадочном празднике года! Хотя прекрасно понимаю, что сравнивать два этих произведения совершенно не имеет никакого смысла

"Канун Всех Святых. 8 мальчишек выходят в своих лучших костюмах на охоту за сладостями. Но вот беда, ещё один друг так и не присоединился к ним в этот вечер. А старый заброшенный дом зовет в самое невероятное путешествие в их жизни."

Читала я эту историю с огромным удовольствием.❣ Атмосфера мистики и Хэллоуина заиграла новыми красками,…

30 октября 2023 г. 22:25

4 «Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть погибнет»

я как будто мультфильм посмотрела

все события   переносят тебя в детскую сказку с элементами истории и очень просто и легко, интересна захватывающе. этой книги более чем достаточно для того, чтобы познакомиться с праздником и чуть побольше о нем узнать, однако я ставлю 9/10 мне немножко не хватило истории более такой душной, но на начальном этапе знакомства -это отлична книга

я на самом деле до этой книги бредбери не читала, я знаю про 451градус, про вино из одуванчиков и про другие его произведения, но, хочу сказать, что такое знакомство мне понравилось, достаточно простой слоган, необычная подача текста с использованием междометий. да, в этой книги и правда много всяких звуков, издающих человеком, но на письме забавно видеть что то типо «шшшшш» или «ГАННГ», я такого давно не встречала

18 сентября 2023 г. 00:23

Это книга, которая окунает нас в историю праздника. Сказка для взрослых и подростков. Читать не страшно и увлекательно.

Нацепили маски и пошли куралесить, выпрашивая страсти. А что такое канун Дня всех святых? Многие ли из нас знают его суть и историю?

А если ребятам дадут не сласти, а страсти?

"Мистер Смерч увлекает за собой в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь другим человеком - если вернетесь.."

А началось с того, что 8 мальчиков отправляются в дом с привидениями, где у Дерева Хеллоуина теряют своего друга.

Мальчики исследуют обычаи Др.Египта, Мексики, Средневековья, Др.Рима и Доисторических времен. Исследуют и спасают своего больного друга, жертвуя своими годами.

Читала в переводе М.Ковалевой. Есть косяки, но в целом довольна. Грустно только, что не сохранили оригинальное…