IraBrazil

9 декабря 2023 г. 03:50

5 Трогательно

Выпала мне эта сказка, так как читаю школьную программу по литературе (хобби такое).  Думала пропустить этот пунктик, так как в детстве это произведение очень любила: и читала и смотрела много раз и до сих пор все помню. Не хотела тратить времени на то, что и так хорошо знаю. Но прочитала.

Да что ж это такое... Напала какое-то сентиментальное и сочувствие и умиление. С возратом человек, казалось бы, должен черстветь. Ну там жизнь пожил, повидал то да сё. Но может у женщин наоборот - не знаю, но только я вот тут над детскими сказками слезы роняю и роняю

Не пожалела, что снова ее прочитала. Знаю, а всё равно интересно было. Умная, полна иронии, но при этом все же добрая, волшебная новогодняя сказка. Считаю, что она хороша как для детей, так и для взрослых.

3 августа 2023 г. 13:50

4 Слово "казнить" всегда будет короче, чем "помиловать".

Главная героиня пьесы - бедная и несчастная безымянная сиротка Падчерица - терпит тиранию мачехи и сводной сестры. По издевательскому приказу местной Королевы девушка вынуждена отправиться в ночной новогодний лес в поисках подснежников. Замерзая от зимней стужи, она в поисках тепла натыкается на волшебных братьев, которые помогают ей согреться и достать весенние цветы. Ну а дальше нас ждут приключения со счастливым концом, где вредители-злодеи обязательно получают по заслугам, а бедная-несчастная - богатство, славу и жениха в придачу.

Сказочные стандарты ни разу не треснули, поэтому я постоянно додумывала в своей голове расширенный сюжет. Что, если Падчерица замерзла, и Братцы-Месяцы ей привиделись в предсмертном бреду? Что, если Апрель на самом деле злодей, взял и выкрал девчушку? Что,…

DollyIce

6 января 2023 г. 09:39

Чтение с детьмм новогодних историй, в эти праздничные дни, подчеркивает домашний уют и создает сказочную атмосферу. Эту сказку люблю и помню с детских лет. И хоть сюжет известен, удовольствие и интерес к ней не угасает. Не раз видела театральную постановку и мультфильм, а с появлением в семье детей, вновь обратилась к чтению. Эта сказка мне кажется особенной. Ведь здесь ,сквозь волшебство ,происходит чудесная встреча героини одновременно с двенадцатью Братьями- Месяцами - Настоящим, Прошлым и Будущим. Лишь девочке сиротке удалось Видеть то, что временем закрыто.

Злая мачеха, отправляя свою падчерицу за подснежниками,обрекает девочку на гибель в зимнем лесу. Неожиданная помощь сказочных помощников, позволяет юной героине справиться с фантастическим поручением. Вмешательство высших…

19 февраля 2023 г. 13:20

5 Неестественность начала года в январе

Эта сказка, помимо прочих ее достоинств - великолепная иллюстрация того, насколько же неестественно считать началом года второй месяц зимы, как в современном календаре. В ней все двенадцать месяцев предстают в образе мужчин разного возраста, причем самые юные, почти мальчики - весенние месяцы, взрослые мужчины - летние, пожилые - осенние и старики - зимние. Но если устанавливать возраст каждого месяца по его близости к началу года - что, казалось бы, абсолютно логично - то самыми молодыми должны быть январь и февраль! Декабрь, разумеется, остается самым старым. Но это выглядело бы неестественно, потому что зима в обыденном сознании ну никак не ассоциируется с юностью.

Ravenclaw

23 августа 2022 г. 11:23

5 "Ты катись, катись, колечко.."

..."Пьесу " Двенадцать месяцев" я писал во время войны-в самые грозные ее дни.Загруженный ежедневной спешной работой в газете, над листовкой и плакатом, я с трудом находил редкие часы для того, чтобы картину за картиной, действие за действием сочинять свою сказку для актёра. Мне казалось, что в суровые времена дети-да, пожалуй, и взрослые-нуждаются в веселом и праздничном представлении, в поэтической сказке"...

Именно с этих слов начинается предисловие к удивительной новогодней сказке, сумевшей зажечь гирлянды настоящего волшебства в сердцах тысяч больших и маленьких читателей. В центре повествования две девочки, одна избалованная и привыкшая повелевать вся и всеми, а вторая бедная падчерица, которой жестоко помыкают мачеха и ее родная дочь. Накануне Нового года избалованная королева…

27 июля 2022 г. 09:22

Главная мысль сказки «Двенадцать месяцев» заключается в том, что к законам природы следует относиться со всей серьезностью и не пытаться нарушать их. Мачеха главной героини и ее дочь решили пренебречь этими законами, и были сурово наказаны. Сказка учит трудолюбию и терпению. Главная героиня сказки своим трудолюбием настолько понравилась двенадцати месяцам, что они решили ей помочь и в виде исключения устроили весну в январе, чего раньше никогда ни для кого не делали.

В сказке мне понравился месяц Март. Он уговорил Январь и Февраль уступить свое место, чтобы устроить для главной героини сказки внеплановую весну.

8 мая 2022 г. 16:57

5 Сказка о добре и зле

Сказка "12 месяцев" очень поучительная, советую всем ее почитать или в крайнем случае посмотреть мультфильм, он очень яркий. Это одна из многих сказок о добре и зле, о том, что жадные и завистливые люди всегда будут наказаны за свои качества. Добрые, чистые сердцем всегда получают награду.

Думаю, что нет смысла раскрывать сюжет сказки, мы все с ним знакомы, особенно с мультиком. На школьных вечерах можно видеть инсценировки сказки Маршака. А эта книга вовсе достойна того, чтобы мы ее читали новому поколению. Зачастую уже помним какие-то сцены и фразы наизусть. Читается легко, так как нравится нам и нашим деткам. Учит добру и жертвенности, учит всегда надеяться на лучшее и не помнить зла. Ведь зло и злое слово убивает, а добро согревает. Да, друзья, все как в сказке работает и в жизни.…

InsomniaReader

27 марта 2022 г. 14:13

5 Первое знакомство:)

До меня дошло, что "Кошкин дом" я скорее всего не читала, и мне его не читали. Вероятнее всего я этого не помню, но с другой стороны, я прекрасно помню "Дядю Стёпу" и иже с ним, отчего бы мне позабыть "Кошкин дом"? Руководствуясь такими нехитрыми рассуждениями, я и пришла к столь важному выводу. На моем взрослении и образовании столь серьезный пробел никак не сказался лишь потому, что заполнен он был незабвенным детским мультфильмом. А поскольку заставить детей смотреть советские мультфильмы задача сложновыполнимая, пришлось избрать классический путь - чтение вслух. Дети восприняли произведение по-разному, старший уже очевидно его перерос (его миновала эта сказка по недоразумению), а младшая очень переживала за маленьких котят и волновалась, когда гости укладывали ноги на стол.

По счастью…

15 февраля 2022 г. 21:05

Эта сказка про падчерицу и 12 месяцев. А кто это такие, и что подарил падчерице самый молодой из месяцев , вы узнаете сами. Советую прочитать.