33. В плену темноты

Гектор Тобар - 33. В плену темноты

В основу книги легли реальные события, которые потрясли весь мир! 5 августа 2010 года. Чили. В этот роковой день…
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»

Лучшая рецензия

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 июля 2022 г. 13:33

4 Тридцать три несчастья

Фильма не видела, автора читала впервые, о запертых в шахте надолго чилийских шахтерах слышала краем уха, так что книгу выбрала почти случайно, поскольку другие книги о Чили в мой текущий план чтения как-то не вписывались. И в…

ISBN: 978-617-12-0501-7

Год издания: 2016

Обложка: переплет
Страниц: 512
Формат: 135х205 мм

Книга основана на реальных событиях. Владелец шахты игнорирует предупреждения о ее возможном обвале, в результате чего 33 шахтера оказываются под завалом. Им удается добраться до спасательной комнаты, но запасов воды и еды очень мало, рация не работает. Им предстоит бороться за выживание под землей 69 дней!

33 (англ. The 33) — фильм совместного производства Чили и Колумбии. Режиссёр — Патрисия Ригген. Сценарий фильма основан на событиях, произошедших во время аварии на шахте Сан-Хосе в Чили, когда 33 шахтёра оказались замурованными на два месяца.

Одну из главных ролей в фильме исполнил известный испанский актер Антонио Бандерас, который воплотил на экране одного из лидеров 33 шахтеров - Марио Сепульведу. Именно он в трудный момент поддерживал своих товарищей, не давая им упасть духом.

Одну из центральных женских ролей сыграла французская актриса Жюльет Бинош - обладательница премии "Оскар" 1997 года за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Английский пациент". По сюжету фильма она - сестра одного из горняков - Мария Сеговия.

Еще до премьеры большинство шахтеров и членов их семей получили возможность познакомиться с картиной на предварительном просмотре, передает ТАСС. "Сильный фильм, нам, горнякам, тяжело было смотреть его, потому что он наводит на воспоминания, некоторые даже прослезились, - рассказывает один из тех, кто выжил в каменном плену, Карлос Барриос. - Иногда говорят, что фильмы не отражают реальную жизнь, но не на этот раз. Его сюжет очень близок к нашей истории".

Через несколько недель после спасения 13 октября 2010 года 33 горняка по совету адвокатов подписали соглашение о передаче авторских прав своей истории на создание фильма и написание книги. Однако теперь некоторые шахтеры жалеют, что поставили подписи под документом, считая, что он "связывает им руки". "Не знаю, согласен ли я с соглашением, - говорит тот же Карлос Барриос. - Надо дождаться, пока фильм выйдет на экраны, и как все пройдет".

Марио Сепульведа также считает, что кинематограф - это "бизнес и как только он начнет приносить плоды, предполагается, что каждому из нас должна причитаться прибыль".

В свою очередь другой горняк Луис Урсуа, который в день обрушения шахты 5 августа 2010 года был начальником смены, заявил, что "не собирается принимать участия в этом шоу". По его словам, фильм "далек от реальности". Он сказал, что не хочет идти на премьеру, потому что намерен добиваться возвращения своих авторских прав.

Фильм на КиноПоиск.ru
Материал Википедии и Росбалт