28 сентября 2017 г. 16:47

Это книга-притча. Ее можно воспринять по разному. Для кого-то это будет набор банальных и избитых истин, а для кого-то это будет откровение, ломающее все мировоззрение. И каждый будет по своему прав. Книга подталкивает нас к новым достижениям, заставляет задуматься в какой стадии развития мы сейчас находимся. Разжигает в нас желание стремиться к свободе и скинуть с себя путы общественного мнения и стадного чувства. Действительно полезной книга может оказаться людям, находящимся на перепутье, не выбравшим еще свою дорогу. Люди же, уже постигшие смысл, скрытый в книге, улыбнутся и получат от чтения заряд света и оптимизма. Ибо нет предела совершенству. Для каждой книги есть свое время. Может настало время "Чайки" войти и в вашу жизнь? Книга очень красивая и поэтичная. Оставляет в душе…

27 сентября 2017 г. 20:09

5 Рассуждения на тему... Внутренний конфликт протагониста. Есть ли он?

Пожалуй, не найдется ни одного произведения, где не было бы конфликта главного героя, будь то внутренний конфликт или внешний – он присутствует всегда, тем самым перенося созданный автором мир на иной, отличный от реального, уровень мировосприятия. Уровень, где протагонист показывает пример нетипичного поведения, которое встречается обществом или самой личностью с негативом и непониманием.

Говоря о конфликте в повести Ричарда Баха, явным, конечно, является внешний конфликт, который отражен в изгнании Джонатана его Стаей и в попытке его растерзания, в его непринятии и непонимании, несмотря на кратковременный опыт реализации его идей собратьями. Данный конфликт лежит на поверхности и типичен для многих произведений, когда герой является новатором и пытается изменить привычные устои, идя…

17 марта 2015 г. 10:27

Кажется такое маленькое произведение, что из него ничего невозможно вынести, а нет. Безусловно, каждый, кто прочитает эту книгу, найдет в ней что-то свое. Чайка Джонатан Ливингстон в моем воображении представлялась как и на иллюстрациях, а чайки из Стаи казались именно теми обычными чайками, которых можно встретить рядом с водоемами. Книга учит, что быть не как все - не позорно, это наоборот самое лучшее, что может случится с человеком. Через некоторое время, которое человек проводит в одиночестве и не понимании, он все равно найдет путь к свету, встретит таких же как он, а остальные "чайки" будут также мерзнуть и трястись на берегу моря. Также нельзя никогда опускать крылья и становится таким же как Стая, не нужно уподобляться другим. Всегда будь самим собой. p.s. очень люблю…

25 мая 2015 г. 13:40

Очень часто слышала об этой книге, но ни как не могла прочесть, и вот наконец-то она оказалась у меня в руках... Думаю, о многом говорить тут не нужно. Чайка Джонатан не такой как все, чайка хочет летать. Казалось бы, что тут такого? Обычная истина, чайки же летают! Но нет, в этой истории нужно посмотреть на себя, на свое окружении и понять, чего же ты хочешь?! Можно выделить такие пункты как: 1. Найди то, ради чего ты хочешь жить. К чему стремишься. И... гни свою линию. 2. Ты можешь потерять друзей, и ты должен быть готов к этому. Но не забывай, что ты также найдешь новых друзей/знакомых/единомышленников. 3. Преодолев все трудности, ты, можешь стать учителем. Только пройдя через весь путь, ты это поймешь.

Мы свободны лететь, куда захотим, и быть такими, какие мы есть.
Не верь глазам…

20 марта 2017 г. 10:04

Я даже не знаю, что написать об этом произведении. Хорошо, что это была аудиокнига, потому что читать я бы такое точно не смогла. Какая-то очень странная то ли философия, то ли божественная хрень. И при чём тут чайки-совершенно непонятно

25 марта 2020 г. 02:01

1 ну такоооое

Скачала ее трижды, не веря, что страниц правда так мало. Само произведение крайне странное, на мой взгляд. Метафорично, сакральный смысл, эзотерика и незаметно смотрящий на тебя ангел, что говорит, мол, мы - мысли и наша мысль всемогуща, прощай и люби всех вокруг. По написанию напоминает маленького принца, но по уровню до него точно не дотягивает.

29 июня 2015 г. 14:07

Я слушала аудиозапись этого произведения. Может я "заелась", но это так убого. От изобилия чаек просто тошнит. Прямо к горлу подкатывает от занудства. Дослушать так и не смогла. Простите меня, ценители "Чайки" и поклонники Р.Баха. Моё личное мнение. Верю, что кому-то в чем-то помогло. На всякий продукт найдется свой потребитель.

14 сентября 2017 г. 10:00

Книга прямо как чайка пролетела мимо меня. Не поняла ее вообще. Все как-то запутанно. Мне она показалась неинтересной. И да, это самая короткая рецензия.

17 октября 2017 г. 15:25

4 Светлая притча

Как и у всех великих произведений есть поклонники и ненавистники. Сколько читателей гневно ставят 1, жалея, что нельзя поставить -5. "Это же секта какая-то" - пишут они со своих айфонов... Неужели нельзя смотреть на притчу глазами пчелы а не мухи? Просто чайка, которая хочет стать лучше и вам советует. Небольшая книга, читается за 2 часа. У меня вызвала просто тёплые чувства, желание продать квартиру не возникало.

8 июня 2022 г. 22:34

5 Суть в мотивации

Интересно, и есть о чём подумать.
Не надо думать, сможешь ли ты, верить и делать. Всегда есть возможность научиться, а нужные учителя будут, когда ты станешь готов и заинтересован