licwin

26 декабря 2023 г. 07:56

Когда начал читать рассказ, подумалось, что простенький он и расхожий и будет обыкновенное какое окончание. Ан нет, не может Дюморье без второго дна, и ближе к концу начали маячить призраки и фантомы ее "Козла отпущения". Вот и гадай теперь, было раздвоение личности или не было? И кто отец? И кто убийца? А был ли вообще убийца? Больше вопросов, чем ответов.

В очередной раз Дюморье не разочаровала, подкинув очередную психологическую задачку или ребус. Почитайте!

KindLion

25 декабря 2023 г. 20:51

4 Где правда, сестра?

Читая начало рассказа, я чуть не визжал от восторга от качества великолепного текста. Повествование ведётся от лица молодой женщины, на глазах у которой — плотная непросвечивающая повязка. Постепенно читателю становится ясно, что женщина находится в палате больницы, после операции на глазах. Женщину окружают вниманием квалифицированный медперсонал и родной муж. Всё хорошо — операция прошла успешно, и повязку вот-вот снимут. Наконец настаёт тот день. Но, вместе с радостью «я вижу!» женщину накрывает страхом от того, что же она увидела. Рассказ чётко делится на две части: на до и после. Великолепным языком описаны мысли и ощущения человека, на время лишённого зрения, и несколько более простым языком описаны мысли и чувства человека, после недель пребывания в темноте увидевшего не совсем…

22 декабря 2023 г. 18:35

Очень нетипичное произведение Дюморье. Из аннотации я думала, что героиня после операции на глазах будет видеть какие-то человеческие пороки, распознавать, когда люди врут - что-то такое. Но то, что мир превратится для нее в сплошной сюр, что люди буквально перестанут быть людьми - я и не предполагала) Немного затрудняюсь с тем, какова у этого рассказа мораль и есть ли она вообще. Но больше склоняюсь к тому, что это просто забавы ради, не более. Но я люблю такую дичь)

6 сентября 2023 г. 21:52

4 Спойлер "Даже узнику в одиночной камере покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят".

Ну любопытная идея у рассказа, мне понравилось. Интересно и то, что в начале герои воспринимались... ну как-то равнодушно скорее, а вот потом стало любопытнее, когда их сущности раскрылись, уже как и героиня начинаешь смотреть на них в несколько ином свете. Было интересно, чем закончится, исчезнут ли куда эти зверьи головы? И скорее понравилось, что обращение имело определённый период. Ну и самая концовка тоже понравилась. Любопытная история.

Rosio

по анти фэн-шую

19 июня 2023 г. 19:12

5 Альтернатива розовым очкам

Когда мы всё видим в радужном свете, когда нам кажется всё таким хорошим, добрым, милым и ярким, обычно говорят, что мы надели розовые очки. Дафна Дюморье же в своем рассказе изобретает линзы синего цвета, которые показывают действительность совсем в ином ракурсе.

Маде Уэст сделали операцию на глазах, ещё немного и наконец-то настанет долгожданная минута, когда она вновь обретет зрение. И вот момент настал. Но что же случилось? Персонал больницы решил её разыграть? Или поиздеваться? Почему эти люди надели маски животных и делают вид, что ничего странного не происходит?

Маде Уэст дан был шанс прозреть и увидеть, какая натура прячется за обычном ликом вполне симпатичных людей. Но Маде страшно и неприятно. И самое страшное для неё, что у тех, кому она доверяла, кого любила больше всех,…

22 марта 2023 г. 18:18

5 Единственная картина с Бэрри Джинзом, которая не получилась, — это грандиозная экранизация библейской «Книги Бытия», где он играл Адама. Там была сцена, где он поглаживал по спине динозавра, говоря: «А у меня ребра нет». В этом не было правды. Но тут уж вина сценариста.

Это неделя у меня проходит в рамках кофейного и сладостного детокса. Стараюсь не пить кофе и есть сладкое. Пока не ем и пью, но вялый и безэмоциональный. Что позволило, мне полностью прочувствовать этот рассказ. Но, отзыв мог с трудом сделать, так как мозг спит.

Раньше мне не приходилось читать, какие-то книги автора, да и слышать не приходилось. Так, что это был мой первый опыт. Мне посоветовали три других рассказа, их тоже прочитаю, а этот попался случайно из того же сборника

Дафна дю Морье - Не позже полуночи. Рассказы (сборник)

Точнее, мой сборник из которого читал, он от 1989 года.

Рассказ мне очень понравился.

В оригинале - The Menace (Опасность/ Угроза), от 1959 года.

Коротко.

Бэрри Джинз известный и популярный актёр. В кино у него образ «опасного мужчины» все женщины любят фильмы с его…

29 марта 2023 г. 19:53

5 Все дело в рисовом пудинге....

Дафна Дю Морье не изменяет своему стилю мягкой обволакивающей интриги даже в таком небольшом, и с виду простеньком рассказике. Ее произведения - это всегда пирог с начинкой. Эта начинка сложна во вкусовом опознании, в смысле трудно идентифицировать ее ведущий компонент. Писательница всегда дает читателю выбрать свой вариант исхода событий. Не исключение и этот рассказ. Бэрри Джинз — известный актер, звезда, можно сказать,легенда Голливуда, получивший в народе прозвище "Опасный мужчина",за тот образ героя,в котором обычно выступает в кинематографе. Но как говорят, время и научный прогресс достучится до всех сфер жизнедеятельности и заставит всех соответствовать новому уровню . Так случилось с Бэрри. В систему оборудования озвучки картин введены новые параметры,улавливающие сенсорно-…

20 декабря 2022 г. 09:36

5 Он смаковал момент ожидания, сладостный из-за его неопределенности.

У Дафны Дюморье читала только "Ребекку". Не могу сказать, что роман не понравился, но особого впечатления не произвел, хотя, не могла не отметить  прекрасный авторский слог и психологизм.

В поиске нужной мне буквы (для лайвлибовской игры) нашла этой небольшой рассказ. Я люблю малую прозу. В наш "занятый" век для неё всегда можно найти время.  Близко мне и высказывание А.П.Чехова, что "Краткость сестра таланта". Преклоняюсь перед авторами, которые могут создать в малом объеме запоминающуюся и неординарную историю.

Но вернемся к рассказу. Сделала вывод, что

Фентон, мужчина средних лет, неожиданно на воскресной прогулке осознает, что жизнь его невообразимо скучна, однообразна и обыденна . Он сам и окружающие его люди похожи на марионеток, которых кто-то свыше дергает за ниточки. Фентон решает,…

Kristina_Kuk

7 августа 2022 г. 20:10

4.5 Однажды на каникулах

Этот рассказ, по моему мнению, хорошо читать тёплым летним днём. Где-нибудь у моря или на даче. Это очень размеренное повествование, хотя история совсем не большая. Дафна Дюморье никуда не торопится и медленно погружает нас в атмосферу деревни в разгар лета. Лес, припекающее солнце, пруд, завтраки и обеды на свежем воздухе.

История о девочке по имени Дебора. Она проводит лето у своих бабушки и дедушки. Мы также познакомимся с братом Деборы, который немало докучает девочке. Дебора любит одиночество и спокойное времяпровождение. А брат то и дело добивается внимания сестры. То с ним надо поиграть, то его надо выслушать.

Дебора - интроверт, с богатым воображением, тонко чувствующий природу. Она в том возрасте, когда хочется побольше узнавать об окружающем мире и его устройстве.

Девочку манит…