20 декабря 2022 г. 09:36

5 Он смаковал момент ожидания, сладостный из-за его неопределенности.

У Дафны Дюморье читала только "Ребекку". Не могу сказать, что роман не понравился, но особого впечатления не произвел, хотя, не могла не отметить  прекрасный авторский слог и психологизм.

В поиске нужной мне буквы (для лайвлибовской игры) нашла этой небольшой рассказ. Я люблю малую прозу. В наш "занятый" век для неё всегда можно найти время.  Близко мне и высказывание А.П.Чехова, что "Краткость сестра таланта". Преклоняюсь перед авторами, которые могут создать в малом объеме запоминающуюся и неординарную историю.

Но вернемся к рассказу. Сделала вывод, что

спойлер

герой не убивал.

Фентон, мужчина средних лет, неожиданно на воскресной прогулке осознает, что жизнь его невообразимо скучна, однообразна и обыденна . Он сам и окружающие его люди похожи на марионеток, которых кто-то свыше дергает за ниточки. Фентон решает, что не хочет больше так жить и ему приходит на ум очень странное решение.

Для его реализации, мужчина снимает комнату у бедной эмигрантки, молодой женщины с ребенком. Для создания алиби, Фентон придумывает себе "легенду", что он художник, и начинает... рисовать.

А далее, история из серии "бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться".

Финал шикарен. И признание героя не показалось мне нелепым и нелогичным.

— Это не картины. Это мазня, грубая мазня.

Надежды рухнули. Осознает это и самовлюбленный Фентон. Он так и остался "марионеткой". Пусть хоть будет "минута славы". Даже такая.

Саркастично. Психологично. Тонко. А какое внимание к мелочам. Уж воистину, "дьявол кроется в деталях."

Мне тоже понравился этот рассказ. Психологичный и развязка довольно неожиданная.

Развязка супер.

Спасибо за рецензию, Евгения! )
Заинтересовалась я этим рассказом. Возьму его на заметку.

Будет интересно узнать Ваши впечатления.