25 февраля 2024 г. 16:11

Первое знакомство с автором прошло неплохо: детектив-триллер динамичный, достоверно прописаны характеры героев, смена событий не давала скучать. К феминистической повестке я была готова и это не сильно испортило впечатление. Порадовало детализированное описание медицинских подробностей, очень люблю эту тему. Вот только не оставляет неприятный осадок: вся книга представляет не бОльшую ценность, чем одна из серий посредственного американского детективного сериала. Только времени заняла намного больше. К тому же, все еще не могу понять: то, что я разгадала главную интригу где-то в середине — это хорошо или плохо?

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

10 января 2024 г. 16:15

4 «Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.»

Люблю я Герритсен, за ее захватывающие сюжеты, описанные без особой жестокости. Если Тилье, Жибер, Гранже создают свои истории с подпорным описанием кровавых моментов, то Герритсен пишет достаточно аккуратно, и мягко, уважая чувства читателей.

«Хирург»- это первая книга из серии о моих любимых детективах Риццоли и Айлз, именно эта книга влюбила меня в Риццоли. Первое дело связано с жестоким убийцей, который похищает молодых девушек, насилует их и расчленяет. Его точность и последовательность указывает на медицинское образование, и долгий опыт работы. Но как он выбирает своих жертв, кто будет следующей и как же предотвратить следующее убийство и поймать преступника?

Расследование очень динамичное, нас постоянно ожидают неожиданные повороты сюжета, преследования, кажется, что убийцу вот-вот…

12 февраля 2024 г. 13:58

3 Хирург...

Познакомилась с автором Тесс Герритсен, честно ожидала большего, меня не зацепило, к героям книги не получилось проникнуться, скорее даже испытывала некое раздражение, по мне так автор зря ввела линию детектив/жертва, и ещё в конце свадьба....хм что?!) Рицолли тоже как-то отодвинули на задний план, мало того что её буллили на работе, еще и автор совсем мало рефлексии ей прописал, о её жизни совсем мало было, зато какие-то непонятные ответвления в мифологию, на несколько страниц,...я понимаю это был отсыл к внутренним мыслям и метаниям маньяка...но мне этот ход не понятен.. В общем для меня мало динамики, и самого сюжета, расследования, слишком много лишнего описания окружающих предметов, конец скомкан, буду ли читать дальше, книги этого автора, пока не решила, может ещё попробую. Но от…

biblioleter

15 ноября 2023 г. 18:57

Это шикарная книга! Хотя это первое произведение из цикла про двух героинь, расследующих дела, я не познакомилась конкретно в этой книге с одной из героинь этого дуэта - Маурой Айлз.. Здесь была слаженная и четкая работа другого дуэта: Томаса Мура и Джейн Риццоли. Видимо это предыстория, не знаю, буду читать. В городе орудует маньяк, он преследует кардиохирурга Кэтрин Корделл, которая является единственной выжившей жертвой. Два года назад, в другом городе, сотрудник ее больницы, оказавшийся серийным маньяком, надругался над ней. Но она смогла освободиться и убить его. Залечив по возможности раны, Кэтрин переезжает, но продолжает работать. И тут - история повторяется. Славные полицейские в лице Мура и Риццоли расследуют дело. Оно усугубляется еще и отношением непосредственно к работе…

4 января 2024 г. 08:51

5 Спойлер очень злободневно и увлекательно

Ничего не ждала именно от этой книги, поскольку часто читаю произведения подобного жанра. Но тут меня зацепило: главные героини-сильные женщины, они противоречивы и не сразу понятны. Но они мне нравятся. Я им сопереживаю и понимаю проблематику произведения.
Есть и главный герой мужчина, невероятно приятный персонаж: всегда следующий своим принципам детектив Мур. Читая книгу, я очень переживала за его судьбу. Так хотелось, чтобы он стал героем всех  дальнейших книг, но, если я верно понимаю, его история закончена. (пока дальше не читала)

4 февраля 2024 г. 10:53

Если вы хотите, чтобы мурашки бегали от прочтения строк, нарастающий с каждой страницей/главой саспенс, погрузится с головой в расследование кровавых убийств, то Хирург определенно для вас.

Почему ее следует прочитать: Медицинский триллер, в котором автор достоверно и натурально описывает зверства убийцы и проведение операций одной из главной героинь. Очень интересно, местами тошнотворно и безусловно блестяще.

Убийца, который не оставляет ни следов, ни улик. Детективы строят расследование буквально из пустоты, докапываясь до правды, подозревая всех и всякого, перебирая крупинки с мест убийств. Начинает казаться, что детективы реальные люди, историю которых ты читаешь.

Всегда актуальная тема насилия над женщинами, виктимблейминг и мизогиния на работе. Каждая женщина рано или поздно…

7 января 2024 г. 22:54

3 Спойлер Не дотягивает

Натыкалась на данный детектив неоднократно в различных подборках,так совпало, что он мне выпал в книжном вызове и незадолго до этого я сама его купила. Что в целом могу сказать, от данного автора эта первая прочитанная мною книга и увы и ах, как бы не была привлекательна аннотация на деле оказалось нудно и предсказуемо. Убийства прописаны действительно хорошо,такое описание кровопролития я люблю, но главная героиня Риццоли ходячее клише-всем все доказать (а в себя "уверовать" забыла). Медицинские подробности описаны понятным языком для читателей далеких от медицины, сильно это не нагружает. Я любитель жанра детектив, но мне так и не стал понятен изначальный мотив маньяков (видимо я тупа и в ходе повествования до меня это так и не дошло,помимо того,что надо очистить мир "от грязных" дам).…

20 ноября 2023 г. 21:49

5 Спойлер КТО ЖЕ?

«Хирург» – роман-детектив Т. Герритсен, написанный в 2001 г. Он стал первым из серии о детективе Джейн Риццоли и Мауре Айлз.
Я прочитала уже много детективов и привыкла, что в каждом из них главный злодей скрывается среди обычных героев книги, но здесь преступником оказывается максимально неожиданный персонаж.
Т. Герритсен по образованию врач, поэтому в книге очень много сцен, связанных с профессиональной медицинской терминологией и с реалистичными хирургическими вмешательствами.
История начинается со смерти Елены Ортис. Это убийство связано с другим, которое было совершено ранее. Детективы Мур и Риццоли начинают своё расследование, в котором им предстоит пройти через много испытаний, сложностей и не раз ошибиться, прежде чем они поймают настоящего преступника.
Джейн Риццоли, кстати говоря,…

9 января 2024 г. 14:37

5 Увлекательный детектив

Тесс Геритсен – королева остросюжетных детективов. Невероятные истории о полицейской Джейн Риццоли и патологоанатоме Мауре Айлз. В каждой книге этой серии - новое дело. Страшные, запутанные и всегда вовлекаются в них главные героини. Маньяк охотится не только за жертвами, но и за женщинами, которые расследуют дела. Мне еще нравится, что в серии они ищут свою любовь, интересно следить, как складывается их личная жизнь. Еще импонирует, что в книгах данной серии есть элементы мистики. Не все однозначно, не все понятно в фактическом ключе. Чтение этих книг – настоящее наслаждение. Давно не читала такого, когда хочется, чтобы книга не заканчивалась. У Тесс историй много в этой серии и одна лучше другой. Это правда потрясающие книги, она талантливый автор.

5 января 2024 г. 03:09

Бостон. Лето. Второй год подряд в это время полиция должна быть настороже. Потому что именно сейчас выходит на «охоту» маньяк. Его жертвами становятся девушки, которых он, как искусный хирург, подвергает долгим пыткам, а вишенкой на торте становится удаление детородных органов. Каким образом он выбирает жертву – не понятно. Кем будет следующая – не известно.

Смогут ли детективы Риццоли и Мур поймать изувера?

Я так восхищалась первыми двумя книгами, которые прочла у Герритсен, что сомнений в выборе у меня не было. Но оказалось, что в третий раз не выстрелит.

Это не означает, что книга плоха. Ни в коем случае. Сюжет однозначно зацепит, заставит понервничать и шевелить мозгами. Сострадание к жертвам, ненависть к убийце, переживания за главную героиню. Мысли скачут, как кони, только держи.

Всё…