Javen

1 ноября 2021 г. 10:49

Довольно поучительная история. Она показывает с одной стороны, что не стоит верить впечатлению, которое старается произвести человек с помощью своих денег. С другой, что не стоит выходить замуж не узнав человека получше. И что для девушки всегда важен тыл из крепких братьев, готовых постоять за честь и жизнь своей сестры. В целом, конечно, это сказка. Но в ней многое из жизни. Как часто вроде простые люди, а оказываются какими-то серийными убийцами. История для нашей героини заканчивается хорошо, она становится богатой. И помогает своим братьям и сестре, а также себе обрести счастье.

Marriana

8 июня 2021 г. 08:20

Эта всем известная детская сказка полна загадок. Почему девочка пошла в лес одна? Почему заговорила с опасным зверем? Почему в книге так много жестокостей?  В попытке понять противоречия сказки   я совершила ошибку, обратившись к психоаналитической интерпретации, в которой каждое движение героев, каждое их слово, сводилось к фаллосу либо к Танатосу.  Теперь прочтение некогда любимой сказки неизменно  создаёт неприятные ассоциации. Не повторяйте мои ошибки, читайте сказки   без лишнего анализа, просто получая удовольствие от процесса чтения. И пусть в сказке останется загадка. Так даже интереснее!

31 августа 2021 г. 23:40

Кот в сапогах - одна из моих любимых сказок детства. Я помню, когда я была еще совсем малюткой, мне читала её мама. Но сейчас, наткнувшись на неё, я плохо вспомнила содержание, но эмоции ярко запечатлелись. Поэтому решила перечитать. Кот показывает своим поведением, что человек, имея уверенность в себе и хитрость, может добиться чего угодно.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

30 июня 2021 г. 18:50

5 Сказочная срамота

Литературный памятник хорош тем, что он памятник. Ценность книги Перро в сохраненном в книге XVII веке, возможности узнать, почувствовать, пережить систему представлений далекого времени. Трудно искать что-то вечное в стихотворных поучениях, которые Шарль приложил к труду своего сына Пьера. Они покажутся наивными, если не преступными против новой этики.

О, сказки, составившие сборник, могут вызывать изжогу и бешенство наглым надругательством над современными представлениями о толерантности, гендерном равноправии и прочей небинарности. Достаточно прочитать остроумную, лихо написанную поэтическими строчками «Гризельду» самого Шарля Перро. Юный принц невыразимо жестоким образом издевается над своей невестой-простолюдинкой, а затем женой, лишает детства их дочь, чтобы испытать христианское…

boservas

12 января 2021 г. 14:44

5 Как стать крутым сценаристом

Сейчас в серии "Для чайников" стали появляться руководства "Как стать крутым сценаристом". Я судить не буду - не читал, но зато я много читал разных сказок, и народных, и авторских. Так вот мне кажется, что сказки могут дать начинающему сценаристу много больше любого нон-фикшнового поучебника. Ведь главное в сценарии - увлекательный сюжет, если сюжет держать не будет, то все ухищрения и новации окажутся лишними и бесполезными, зевающий зритель - суровое ОТК.

А в сказках сюжеты всегда настолько яркие и броские, что взяв любой из них, можно без особого труда состряпать средней руки сериальчик, надо только адаптировать сказочных героев и причины их поступков под современные условия.

И, если кого-то возводить в ранг крестного отца современных сериальных сценаристов, то больше других подойдет…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

19 апреля 2021 г. 12:32

5 Будьте внимательнее и сдержаннее

Не люблю я эту сказку. Не нравятся мне наивные девочки, да и сам я далеко не серый волк.

Невиданная наивность и глупость на протяжении всего действия, которое, к несчастью, имеет достаточно счастливый конец.

Я бы в конце ещё бы и охотников съел на месте волка, чтоб уж наверняка, а потом бы и всю деревню, раз там такие жители. Была бы отличная поучительная сказка.

Очень много разборов у этой сказки более квалифицированными специалистами, поэтому я не буду особо расписывать все эти загадочные теории и смыслы. На первый взгляд сказка кажется очень простой и понятной, но, читая её, возникает достаточное количество вопросов: - Зачем мать отправляет свою дочь одну чёрт знает куда через лес? - Как так получается, что девочка рассказывает всё первому встречному незнакомцу? - Почему её не смущает,…

3 мая 2021 г. 17:39

Сказка мне не понравилась. Я не уловила смысла, хотя даже страшные сказки братьев Гримм понимаю интуитивно. Здесь же какая-то неприятная сказка про путешествие мальчика по желудкам животных.

VeraGru

8 декабря 2020 г. 23:02

4 Секрет Синей Бороды

В чем секрет Синей Бороды? Почему он убивал своих жен?С чего все началось и почему так закончилось? Ведь сказка заканчивается не совсем традиционным «и жили они долго и счастливо». Главный герой убит, его выжившая жена становится богатой вдовой и снова выходит замуж (в новом доме она должна забыть все ужасы прошлой семейной жизни).

Так что же скрывалось в запертой комнате? Какие тайны там хранились?

Теорий и мнений по этому поводу много. Здесь рассматривают и тему псих травмы, глубоко погребенной, скрытой от людских глаз, запертой на замок. Тема импотенции, сокрытие своего бессилия. Ассоциации с греческим мифом о Пандоре. Библейские сюжеты об Адаме и Еве. Действительно, много всего, на любой вкус.

А что, если никакого секрета нет? Именно так, секрет в том, что никакого секрета нет, и…

boservas

12 октября 2020 г. 17:17

5 Не мы такие - жизнь такая

Из всех сказок, вошедших в легендарный сборник Шарля Перро, сказка про кота в сапогах была моей самой любимой в детстве, да и сейчас, пожалуй, продолжает оставаться таковой. Причиной тому, думаю, располагающая личность кота, сумевшего покорить и очаровать не только всех, кто ему встречается на страницах сказки, но и тех, кто эти страницы перелистывает - читателей. Кот, в самом деле, наделен невероятной харизмой, заставляющей видеть в нём превосходного артиста, знающего как исполнить номер, чтобы вызвать улыбку и благосклонность судьбы. В его бесшабашной удали, настойчивости, соединенной с галантностью, угадывается будущий д'Артаньян, а его ловкость, хитрость, неотразимость и умение "пройти по краю", наводят на мысль, что киска в сапожках - литературный предтеча и такого неоднозначного…

4 марта 2021 г. 03:11

5 Fake it till you make it

Эта сказка учит тому, что при должной хитрости, умением распоряжаться фактами  и шантажировать, достичь можно очень многого. И что по сути социальное положение вещь достаточно эфемерная,  которая значит гораздо больше на словах.