melfry

8 июня 2016 г. 12:41

3 Когда исполнение все испортило

По содержанию "Потеряшка" - хороший крепкий детектив. Тут не будет леденящих кровь ужасов прошлого, "скелетов в шкафу" уважаемых людей и неожиданных развязок. Фигуранты дела становятся понятны достаточно быстро, полицейским остается только их поймать. Попутно главной героине удается несколько разобраться в своей семье и раскрыть преступление многолетней давности. Все эти события не будоражат воображение, но читаются легко, и с романом можно отлично скоротать время в метро.

Что мне лично понравилось в "Потеряшке" и что выделило ее из числа других крепких детективов - это место действия и отсылки к историческим событиям в Северной Ирландии начала 90-х. У нас история о противостоянии террористических ирландских организаций и полиции Северной Ирландии упоминалась только вскользь. Из…

5 мая 2016 г. 10:59

Холодком повеяло... Отличная вещь - ирландский полицейский детектив. Намешано конечно несколько событий к основному сюжету, но это делает картинку более живой, и в принципе дополняет. Так же очень ярко описаны политические моменты страны, для расширения кругозора... Сам язык изложения приятный, без лишний размазываний - все по делу. Если будет продолжение книг про Люси Блэк, храбрую и самозабвенную, то я буду читать еще.

5 мая 2016 г. 14:14

Понравилось. И расследование, которое велось и всплывающие тайны прошлого. Главная героиня Люси возвращается в город Дерри, чтобы ухаживать за больным отцом. Одна девочка Кейт пропала, другая Элис нашлась, и наша героиня помогает в расследовании и поиске. Она умная, амбициозная, некоторые моменты принимает очень близко к сердцу. Расследование в настоящем постепенно переплетается с прошлым. Некоторые тайны ее семьи выплывут наружу. Повествование спокойное, но, тем не менее, интересно было читать. И скажем так, плохиша до последнего не угадала, хотя автор иногда указывал на него. Концовка расстроила в основном из-за девочки Мэри.

23 мая 2016 г. 07:24

2 Никогда больше не вестись на обложки с надписью "Тайна,покорившая мир!" !!!

Ночь, снег по колено...из леса выходит маленькая девочка, в белой ночнушке и босиком, вся покрытая кровью...жутковато, да? Кто она откуда, почему не разговаривает... как многообещающе это начиналось. А потом на 40 странице понятно, кто виноват, кто убийца, кто предатель. Пффф... ну обещали же экшн!!! Ну ребята... так не делается. Две линии были неплохи "папшкина молодость" и "Бедняжка Мэри Квиг".

29 апреля 2016 г. 15:52

Американщина надоела уже, а тут, как глоток свежего воздуха, отличная британская вещь!.. Даже ирландская политика не мешает - наоборот, появляется некий колорит… подлинности, что ли. Персонажи становятся живее, а события и без того захватывающие. Здорово получилось, короче.