24 ноября 2011 г. 23:33

Приступая к чтению, почему-то думала, что это будет такой себе "исторический сухарь" с выкладкой основных фактов и действий личностей, живших в страшную эпоху бироновщины. А на деле оказался роман-сказка. Легкий-легкий язык, увлекательное чтение, любовь, приключения, предательство и верная дружба. Ну и конечно же, какой XVIII век без заговора? И все бы ничего, если бы только этот роман попался мне лет в 16-17, когда весь мир делился на белое и чёрное, когда главный принцип жизни был - всё или ничего!!! А теперь я критически отношусь к поведению того или иного героя, и пафосность отдельных сцен вызывает улыбку. Но может быть, это мое субъективное мнение, ведь произведению уже скоро двести лет, а читательский интерес к нему не тает, несмотря на название ))))

terleneva

5 августа 2011 г. 13:57

Кажется, первый исторический роман, мной прочитанный. Что я могу сказать? Мне очень понравилось. Читаешь - и погружаешься в спокойную тягучую реку слов и предложений. Так не пишут в современном мире. У нас все фразы короткие, резкие. А у Лажечникова - всё так размеренно и плавно, что поневоле начинаешь думать и воспринимать роман по-другому. Не как фаст-фуд, а как основное блюдо в большом и славном обеде. Сюжет тоже весьма и весьма хорош. Тут тебе и политическая интрига, и любовная драма, и детективная история. Я всегда удивляюсь и восхищаюсь, когда авторы объединяют в одном романе несколько сюжетных линий. И при этом роман не теряет изящества и красоты!

Amatik

16 января 2011 г. 23:39

Флэшмоб 2011. Извините, уважаемая pracsed , но Вами присоветованная книга не влезла в рамки моего литературного выбора и вкуса. Начну с того, что начала этой книгой Новый читательский год. Прочла 3 страницы и задвинула подальше. Читать на уютном диване или в дороге, или даже, пардон, в туалете совсем не хотелось. Сердце плакало от жалости к самой себе, утешала, надеялась, что будет интересно. Продолжала по чуть-чуть читать, думала, что может про молдаванскую княжну и Волынского будет интригующе. Итог: осилила сто страниц, продвинуться дальше даже сила воли не смогла заставить. Вообще, иногда я могу прочитать исторические романы, но на произведение про времена правления русских царей еще с коллежских времен у меня явная аллергия. Хотя... выйду на пенсию, может тогда эта неприязнь и…

31 июля 2010 г. 12:16

Классика, до которой только сейчас дошли руки глаза. Мне понравилось. Очень живописно обрисован мрачный быт времён Анны Иоанновны. Я бы сказал, что это в какой-то мере русский вариант «Опасных связей» - такие же подпольные интриги, подсиживание друг друга, витиеватое издевательство. Но в «Ледяном доме» всё это помножено на русский быт и на жестокость – особенно когда в первых же главах героя замораживают насмерть и делают из него ледяную скульптуру. Да и сама свадьба Кульковского в ледяном доме отвратительна. Более всего неясно, как такая слабая и бесхарактерная дама как Анна, могла править страной. Впрочем, она и не правила: все заправлял её фаворит Бирон, одно из центральных лиц романа. Ну… классика, что тут скажешь. Хорошая такая классика, правильная, интересная, не Достоевский. 9/10.

Источник

27 июля 2010 г. 22:47

Что же со мной поделаешь, если для меня самое важное - любовь)) Любовь там описана в высшей степени потрясающе. как чистая любовь прекрасной княжны Лелемико, так и преступная любовь Волынского. О материнской любви я даже не буду писать: следует прочитать Лажечникова, и у вас захватит дух. Я читала её со слезами на глазах.

Долгое время эта книга считалась лучшей в России. И не суть, что Лажечников много приукрасил. Кстати, Лажечников - это современник господина Загоскина, который написал "Юрия Милославского", о Загоскине вы не могли не слышать!

Ещё один интересный факт: когда Дюма приехал в Россию, и спросил, что бы ему посоветовали перевести, ему показали именно сочинение Лажечникова.