26 сентября 2020 г. 00:33

Великолепный роман

Elena878

5 августа 2020 г. 22:50

Начав читать книгу я ждала от неё - таких же положительных эмоций, которые здесь описывают! И соглашусь с теми, кто считает, что книгу скучная. Да! Мне она показалась скучной с первых страниц, но я пыталась её прочитать и найти хоть что-то интересное. Там нет живой атмосферы, там лишь история живой природы, но автор не смог её раскрыть, показать природу, животных, а лишь скучное описание.

12 августа 2020 г. 07:51

Интерес к книге возник после просмотра отрывка из фильма, в котором происходит последняя встреча человека и волчицы. Интересно же, история про волка. Ан нет, в процессе прочтения понимаешь, что Чингиз Айтматов писал не столько про лошадей, волков и прочих животных, сколько про человеческое общество и отдельного человека в ней. Волки второстепенны, но трагизм происходящих с ними события позволяет увидеть и оценить описываемое время. В книге нет советскости, это не "Кубанские казаки" с пышущими здоровьем и ожиданием наступления коммунизма красивыми героями-колхозниками. Есть исторический этап в жизни страны, в котором, несмотря на провозглашаемые лозунги, не находится места человеку со стержнем, мнением, усердием и любовью в сердце, также как и не нашлось в бескрайней степи места паре…

30 июля 2020 г. 23:19

5 Неформальное эссе о романе Плаха Ч. Айтматова

Я не знаю откуда давно жило во мне желание прочитать что-то из Чингиза Айтматова, но при этом, я ожидала что-то совсем другое, потому что неправильно срастила это имя и тему, которая меня интересовала. Однако “Плаха” прочитана. Я довольна, я пережила всё это с героями, в их реальности и немножко даже в своей, хотя эти события нельзя сравнивать, но я исключительно о читательских ощущениях. Описание содержимого на обратной стороне книги предупреждает, что речь в ней о многом, о главном: о человеке, о мире, о судьбе... Да, так и есть, о мудачности человека, о том, что добро и идеализм - это как рецессивный вырождающийся ген. Что “венец природы” - характеристика человеку примерно такая же уместная, как , не знаю,…ожерелье из австралийского опала на свежей куче говна. Да нет, мне не нужно…

StellaStarks

8 июля 2020 г. 05:14

В литературе много почти библейских историй отличающихся друг от друга по замыслу, по глубине, по трактовки добра и зла. Но вот роман Айтматова пробирает до.... Вообщем, на мой взгляд, человеку, прочитавшему «Плаху» , не надо объяснять, что такое катарсис. Эта краткая книга пронзительна и проникновенна в своём вопросе: « Где же справедливость? Почему побеждает зло?». И финал оставляет читателя с чувством безысходности и тоски.

P.S. Кстати, роман «Потеха» , написанный Сергеем Жигаловым в 2012г. очень похож по теме с айтматовский «Плахой».

yulechka_book

13 мая 2020 г. 17:04

2.5

Это было первое знакомство с автором , произведение сложное , можно сказать изматывющее душу. Первые главы мне очень зашли , дальше увы когда начались люди мне становилось все тяжелее воспринимать написаное . Слишком много мрачных тонов , сгущаются краски . В третьей части где начинается откровенно говоря советщина , стало скучно. По идеи книга неплоха , но все-таки это не моё.

11 июня 2020 г. 11:04

5 Ставлю 5.

Не понимаю людей, которым не понравилась книга лишь из-за каких-то мрачных описаний или чего-то ещё. Да, произведение тяжёлое, ну и что. Айтматов талантливо описает природу, жизнь волков, быт кыргызов и т.д. Чингиз Айтматов хотел показать грехи молодёжи, которая прячется от глаз родителей и занимается пагубными делами. И конечно, тема Бога тут присутствует. Но Айтматов не хотел кого-то оскорбить по поводу этой темы. В этой книге он не заявляет открыто, верите ли в бога или нет. Иссус тут представлен метафорой к Авдию Каллистратову. Спойлер:они связаны тем, что и Авдий и Иисус пытались научить людей чему-то новому(вере в бога), но за это были жестоко наказаны. По моему описывать природу так красиво, как Айтматов, почти что больше никто не может. Книга очень глубокая и интересная. Она мне…

5 июля 2020 г. 19:55

5 О Волках и Травке

Удивило что такая книга в школьном курсе. Несомненно русской душе тут многое понятно. Так -же о многом можно подумать. Героям сопереживаешь, а так же видишь жизнь животных совершенно с другой стороны и им сопереживаешь еще больше.

Arleen

31 октября 2019 г. 14:23

Второй опыт прочтения Айтматова показал мне, что нет, скорее всего, у него лёгких книг. До этого читала "Тополёк мой в красной косынке", который очень зацепил. "Плаха" — ещё более глубокая, побуждающая к размышлению, вызывающая различные чувства книга.

Главные герои здесь и люди, и волки. Каждый страдает от несправедливости, хочет найти счастье и покой, но сталкивается лишь с болью. Очень понравился мне бывший семинарист Авдий. Человек совестливый, добрый и искренний, наивный даже, надеющийся наставить на путь истинный тех, кто, по его мнению, живёт неправильно.

А Бостон... У меня к нему двойственное отношение. С одной стороны, да, мудрый, а с другой... На деле-то ведь и нет никакой мудрости.

Но больше всего мне понравились волки. Действительно, животные бывают гораздо человечнее некоторых…

evercallian

10 сентября 2019 г. 23:12

Неожиданно потрясающее и душераздираюшее произведение. Именно этот роман относится к разряду непростых, интеллектуальных книг, и не зря.
Переплетение судеб, перестройка общества и экономики, тонкая грань между понятиями "человек" и "зверь", убийственная несправедливость и жестокость - все это есть в этом великом произведении. Очень болезненный и тяжелый роман, от прочтения которого просто невозможно оторваться и над которым предстоит ещё очень много "думать".