12 февраля 2019 г. 16:49

4 ДЕАННА РЭЙБОРН – ВЕРОНИКА СПИДВЕЛЛ. ИНТРИГУЮЩЕЕ НАЧАЛО (Тайны Вероники Спидвелл 1/4)

Жанр: YA, детектив, исторический роман.

Особенности: Главная героиня – лепидоптеролог с очень широкими взглядами на мир. Бродячий цирк, убийство, расследование. Повествование от 1-го лица.

Романтическая линия: Есть, но неяркая, проходит фоном. Без любовного треугольника.

ЛГБТ: Нет.

Личное мнение: Очень понравилась главная героиня, Вероника. Эта женщина совершенно спокойно говорит на темы, о которых думать неприлично было, не то, что обсуждать их. Она умна, решительна и саркастична, несмотря на то, что многие относятся к ней и ее профессии лепидоптеролога скептически, она не унывает и продолжает высоко держать голову. Стокер понравился мне уже в меньшей степени, он не совсем тот типаж персонажа, о которых я люблю читать. Слишком импульсивен, горяч и ругается как сапожник. Оба персонажа и…

9 июля 2020 г. 11:34

История про молодую девушку Веронику Спидвел, которую воспитывали две женщины. Вроде бы все легко и прозаично. Но в самом начале, мы оказываемся на кладбище, где главная героиня провожает в последний путь свою вторую тетушку Нелл, за которой она ухаживала в последние месяцы. Вероника заядлая охотница на бабочек - лепидоптеролог, САМА, в одиночку разъезжает по экспедициям, под псевдонимом, пишет статьи в научные журналы. Девушка довольно таки самостоятельная и не выносит, когда ей указывают что и как делать. После того как в ее дом закрался бандит и попытался ее украсть, Вероника знакомится с джентльменом, который предупреждает ее об опасности и предлагает переехать с ним в Лондон, где он предоставит ей убежище. Так Вероника знакомится со Стокером, загадочным мужчиной, с внешностью пирата…

9 августа 2020 г. 00:22

Вероника Спидвелл...интригующее начало, но не дотянувшее до моих ожиданий.

Книга нас переносит в Англию 1887 года, в Викторианскую эпоху.

Атмосфера прекрасно передаётся, если бы не главная героиня! Дерзкая, острая на язык, независимая и порой безрассудная в своих поступках девушка. Это немного не вяжется с той эпохой и поэтому главную героиню практически всерьез не воспринимаешь, хотя, возможно многим эдакая скандальная личность придется по вкусу.

Что касается самого сюжета - неплохо, детективная линия интересная, динамичная, интересно наблюдать за развязкой, хотя имеются недочеты и банальности.

Пересказывать сюжет смысла нет, все это имеется в описании, поэтому выбор остаётся за вами: будете ли вы ее читать или нет?!