Нешаблонное мышление. Проверенная методика достижения амбициозных целей

Джон О'Кифф

7 января 2019 г. 12:12

Книга читается быстро, все понятно, но ничего сверхъестественного для себя не увидела, кроме различных упражнений на расширение мышления и на активность мозга.

15 марта 2018 г. 01:00

3 Вода, вода, больше воды!

Порой мне кажется, что авторы подобных книг соревнуются друг с другом весьма оригинальным образом: берут лист А4, тезисно набрасывают на нем план хороших мыслей, а потом разворачивают этот лист на 1000+ страниц - у кого больше получится. И нельзя сказать, что в книге нет рационального зерна, - опыт у автора колоссальный. Но мой тезисный лист вышел довольно коротким.

1. Качественный прорыв вместо постепенных улучшений - качественно новые цели - пригласить 4 самых умных людей в мире поработать на вас - есть ли цель, достойная их?

2. Формирование ноу-хау - нет информационному хламу

3. Творческое мышление - выходить за рамки - пересмотр целей - цвет (ручки для записей) + картинки + метафоры + эмоции + интуиция + связный рассказ вместо фактов + образные выражения + mind map

4. Быть в зоне…

16 января 2017 г. 00:49

В тегах только что прочитал: "вода вода кругом вода" и действительно вода присутствует, но если сравнивать с основной массой американских бизнес книг, то здесь воды не более чем по колено, тогда как во многих других ты ложишься на такое глубокое дно, что даже лучей солнца не увидеть в ясный день. Эта книга читается легко и притом после прочтения еще что-то даже остается, и более того, это что-то можно успешно применять! Автор имеет богатый опыт работы в крупной компании, достиг выдающихся результатов и частью своего опыта он делится с нами. Он предлагает при постановке цели значительно поднять планку и все усилия сосредотачивать на достижение поставленной цели, не размениваясь на мелочи. Как это сделать написано на страницах этой книги и для себя я выписал то, что попробую применить…

23 марта 2015 г. 19:43

Что такое триангулярное мышление

Опора исключительно на подход постепенных улучшений ведёт к появлению «стандартных» продуктов, «безопасных» стратегий и означает позицию «мы не хуже других» — что, скорее всего, приведёт к провалу в современной динамичной среде. Для понимания принципа триангулярной системы мышления, позволяющего достигать качественного прорыва, можно использовать очень простую аналогию. Допустим, вы прыгун в высоту, и вы спрашиваете себя: «На какой высоте я преодолел планку в прошлый раз?» Основываясь на этой информации, вы немного поднимете планку. Затем попытаетесь взять только что установленную новую высоту. Добившись успеха, вы будете довольны собой, потому что прыгнули выше, чем раньше. Постепенные улучшения позволят вам взять чуть бóльшую высоту. Но в итоге вы…

27 августа 2007 г. 01:54

отличная книга, которая помогает понять основные принципы выхода за пределы привычного мышления (вашего контекста), причем не только в бизнесе, но и в любой сфере жизни, отличное руководство к действию для тех, кому надоела рутина по какому-либо жизненному направлению

19 июля 2019 г. 08:12

Читается легко и было очень интересно читать. Сказать что здесь мало чего- то полезного не могу. Для себя я думаю нашёл что искал. Ну а если Вы захотите прочесть книгу, то и Вам будет что найти.