3 декабря 2021 г. 21:56

Книга интересная и захватывающая. Я, конечно, слышала раньше про Шерлока Холмса, но читала первый раз. Здесь Холмс и Уотсон знакомятся. Мне понравился доктор Уотсон, он хороший рассказчик. Шерлок Холмс тоже понравился, но он странный. Он не знал, Солнце крутится вокруг Земли или Земля вокруг Солнца, потому что это ненужное знание для сыщика. Но он знал немецкий, французский и некоторые стихи наизусть на оригинальном языке. А зачем всё это сыщику? А еще мне понравился Джеферсон Хоуп, что он отмстил за две погубленные жизни дорогих людей и за себя.

Собери их всех!

14 ноября 2021 г. 17:27

Иллюстрированная книга про Шерлока Холмса, что может быть лучше? Эта книга дополнена красивыми иллюстрациями художника Джорджа Уайли Хатчинсона, качество самой книги тоже очень радует и то, что эта серия рассчитана на подростков (12+), меня просто умиляет.

Книгу я приобрела для сына, чтобы познакомить его с известным товарищем — Шерлоком Холмсом. И «Этюд в багровых тонах» - как раз та повесть, в которой читатель знакомится, как со знаменитым детективом Шерлоком Холмсом, так и с доктором Уотсоном, который, впоследствии их встречи, становится его другом.

Книга поделена на две части истории.  В первой, читатель знакомится не только с главным героем, но и узнаёт, что он за фрукт такой, откуда черпает знания, его гениальность, необычное и нестандартное мышление и о его методе научной…

13 ноября 2021 г. 20:08

4 Спойлер Справедливый рыцарь викторианской эпохи

Вот она - первая книга о великом и справедливом сыщике-консультанте Шерлоке Холмсе! Мне уже очень давно хотелось познакомиться с его рискованными,но не менее захватывающими приключениями. Ждала я от книги многого,и мои ожидания,к огромнейшему счастью, оправдались. Но чтобы объяснить оценку,которую я дала книге, скажу,что иногда у меня возникал немой вопрос о такой невероятной удаче персонажей и благосклонной воле случая. Не спорю,многие счастливые совпадения ,к примеру, то,что Дреббер запрыгнул в кеб к Хоупу или то,что в повозке Джефферсона так удачно обронили ключ,могли случится,но уж слишком подозрительное везение и если  все эти происшествия не случились бы,сюжета не было бы и вовсе.
Сколько было уже написано об этой книге,большое количество восторженных отзывов,не мало критики,но все…

23 сентября 2021 г. 09:09

Небольшая интересная история. Однако она выходит далеко за рамки обычного убийства и его раскрытия. В книге мы видим развитие нескольких историй. Всё имеет свои последствия.
Кроме ветки сюжета, связанной с Шерлоком Холмсом и непосредственным раскрытием убийства, автор прописывает трогательную историю любви, побега, историю нескольких  смертей, произошедших задолго до событий, произошедших в Лондоне.
В столь кратком объёме автор сделал, казалось бы, невозможное. Он очень живо ярко расписал образы персонажей. К каждому из них проникаешься и испытываешь эмоции, позитивные или негативные. Так же не было никаких провисаний сюжета, всё до малейшей детали объяснено и расписано.
В общем, я пожалела, что не взялась за классический детектив раньше, потому что это очень интересно и захватывающе

1 сентября 2021 г. 18:58

Это моё первое знакомство с книгой Артура Конан Дойла. Также первая книга из серии про великого сыщика Шерлока Холмса. Отмечу, что книга невероятно легко воспринимается. Язык автора очень хорош для восприятия. А сюжет книги интересен и очень увлекателен Сравнивая с экранизацией, отмечу, что в фильме есть моменты о которых в книге не упоминается, и образы героев эффектнее, чем я смог понять по книге. С определённой позиции, могу сказать что фильм оказался кое-чем интереснее. Но всё равно читать книгу - это удовольствие. Нисколько не жалею о том, что решил начать знакомство с творчеством Конан Дойля по книге.

26 июля 2021 г. 13:31

Цикл про Шерлока Холмса нужно было начинать уже давно,но, видимо, всему свое время. Не смотря на то, что было просмотрено много экранизации, историю этюда в багровых тонах я не помнила и в книге открывала заново. Первая книга в серии только мельком раскрывает главных героев - Уотсона и Холмса - буквально сразу после получения ключей от квартиры на Бейкер стоит 221б, мы сразу попадаем в водоворот расследования, которое блестяще проводит Шерлок. Цепь его умозаключений временами просто поражает, ведь нужно подмечать столько деталей и мелочей, а потом ещё и применить реверсивное мышление (во истину, малая часть людей имеет аналитические способности)... Сама история настолько складная и продуманная, что просто захватывает с головой. Легчайший язык, тончайший английский сарказм... Мистер…

3 мая 2021 г. 11:09

5 Шерлок Холмс. Начало.

Шерлок Холмс. Каждая легенда имеет свое начало. «Этюд в багровых тонах».

Итак, леди и джентльмены, позвольте представить вашему вниманию частного сыщика Шерлока Холмса и его друга, военного в отставке, доктора Джона Ватсона. Двух в высшей степени порядочных англичан, проживающих на Бейкер-стрит 221b у некой миссис Хадсон.

Знакомство главных героев. Дебют Холмса. Загадочное убийство в заброшенном доме и таинственная кроваво-красная надпись на немецком…

Дойл презентует метод Холмса. Показывает его работу и намечает сюжетную схему для будущих детективных историй. Все просто и гениально. Нужно всего лишь приглядываться к мелочам, к незаметным на первый взгляд деталям и картина станет ясна.

Изумительный язык автора, тонкий английский юмор, легкий стиль повествования.

joeynebari

28 мая 2021 г. 19:12

3.5 Не детектив.

Я, как заурядный читатель, не могу адекватно оценить всей значимости того, что существовало у самых истоков жанра, когда, собственно, и жанр был не протоптанной дорожкой, а зыбкой топью. Я не писатель, не филолог, вообще никто. Сперва добейся, как говорится.
Но я могу оценить свое субъективное впечатление в момент прочтения. И я хочу  подчеркнуть два момента:
1. Это совсем не то, чего я ожидала по части истории.
2. Это не детектив.

Что такое жанр и чем он отличается от темы сюжета? Если ссылаться на Геймана, это то, из-за чего вы покинете зал, если произведение, ради которого вы пришли, не соответствует вашим ожиданиям. Например, если в мюзикле не будет ни единой песни (при этом вы не станете возмущаться, что песен не было в "Лице со шрамом"). Роман, события которого происходят на диком…

14 апреля 2021 г. 19:27

Как же я рада, что чаще всего не смотрю фильмы внимательно, и, если и видела фильм по "Этюду в багровых тонах", то накрепко всё забыла.
Эта книга=удовольствие: изящный слог, любопытный сюжет и обаятельные герои.
Шерлок оказался не таким уж и странным, как я себе фантазировала (но так как это первая история о нём, может, странности начнутся позднее). Уотсон же оказался прекрасным букетом моих любимых качеств: сдержанным, интеллигентным, болезненным и одиноким.
Немного не хватило психологического "надрыва", но это недостаток чтения книг по играм, а не по велению души, может, если бы было чуть другое настроение, то и оценка была бы максимальной.
Как детектив, как классика детектива, эта книга очень хороша.

29 апреля 2021 г. 15:24

...я уже начал понимать: даже самые малозначительные действия Шерлока Холмса были нацелены на достижение строго определенной и сугубо практической цели.

Этюд в багровых тонах - книга которая знакомит нас с Шерлоком Холмсом, но не в моём случае...так как я уже читала некоторые рассказы.

Книга разделена на 2 части, первая это воспоминания доктора Ватсона о их знакомстве, сожительстве и о первом расследовании. Многие видят Шерлока Холмса довольно таки странным и загадочным, и это неудивительно... Он очень умный, талантливый, отлично играет на скрипке особенно когда размышляет, образованный, а ещё очень изобретательный)) этот список можно продолжать и продолжать... Итак, спустя некоторое время их сожительства Ватсон замечает что к Шерлоку Холмсу постоянно приходят какие-то люди... А…