2 сентября 2012 г. 00:22

Краткое пособие по истории «революционной» мысли в России написанное для иностранцев, которым в свое время пользовались Ханна Арендт и Альбер Камю.

Toccata

31 июля 2011 г. 21:29

История русских революционеров есть мартиролог. И этим мартирологом коммунисты воспользовались, как нравственным капиталом. Русская историческая власть нравственно себя убивала, создавая мучеников.

Замечательная историко-философская работа Николая Александровича Бердяева, задуманная в 1933, изданная в 1937 сперва на английском, немецком, французском, испанском и итальянском, затем - в 1955 - на русском языке. Книга эта была реакцией на появление в иностранной прессе публикаций, искажавших, по мнению философа, «историю идейной и религиозной борьбы в России в революционную эпоху».

В процессе увлекательнейшего этого чтения я сделала кучу пометок в книжке, намереваясь процитировать в отзыве всяческие интересности и любопытности по части особенного совершенно развития социалистических идей в…