Сотников. Дожить до рассвета. В тумане. Стужа (сборник)

Василь Быков

Rin-Rin

ИМХОшные записки

6 июня 2020 г. 00:25

4 Спойлер

Очень сумбурные впечатления остались у меня от этой повести. Я опять просто в ужасе и оцепенении от человеческой жестокости, причём меня здесь прежде всего поражает именно отношение своих к своим, жили все вместе, а потом кто-то в полицаи пошёл, сам, добровольно... вот это понять и принять просто невозможно. Под большим впечатлением я и от главы, написанной от лица идущего на виселицу; это так мощно, так талантливо, писатель как будто помещает читателя в своего героя, заставляет смотреть его глазами; и это реально страшно. У меня похожее погружение до этого было лишь раз, когда читала главу романа "Анна Каренина", где она погибает. Сила передачи эмоций та же.

Откуда же взялся сумбур? Когда-то папа, видя мою любовь к военной литературе, предостерёг: "Не бери читать произведения Быкова,…

22 июля 2020 г. 09:20

5 Ценность жизни и так ли страшна смерть в сравнении с моральным выбором?

Это первая повесть, которую я прочла у Быкова. Начиналось все сумбурно и мрачно, и, как следствие, медленно. Сотников и Рыбак, движимые целью найти продовольствие для группы партизан, оказались в плену у полицаев. После чего два товарища, шедшие бок о бок, в своем понимании ситуации тут абсолютно разошлись. Первое, что заставило задуматься-отношение товарищей друг ко другу во время перестрелки с полицаями. Тут Сотников, мучался мыслями что с Рыбаком, не знал, вернуться ли за ним, либо спасаться дальше одному. В их совместном походе часто встречались рассуждения о том, кто абуза, кто тянет их на дно в этой операции. Но тем не менее, оказавшись в плену, Сотников героически пытался взять вину на себя и спасти других, оказавшихся в плену:
1.Басю,тринадцатилетнюю девочку, прячущуюся некогда от…

10 февраля 2020 г. 17:38

5 О милосердии

Патриот от националиста, знаешь, чем отличается? <...> патриот любит свое, а националист ненавидит чужое

Да, Быков меня удивил. Великий писатель! Великий и смелый. Интересно, печатался ли он при советской власти, и если «да», то как могли такое пропускать цензоры? Очень откровенно — и об арестах, и о войне, и о коллективизации, и о моральном выборе.

Нехорошо? Зато по-большевистски. Ты это понимаешь или нет?

Со школы я уже не помнила, ни кто такие «нацдемы», ни величину и значимость Дмитрия Жилуновича (=Тишка Гартный (были ли у нас в школьной программе «Соки целины» — первый белорусский роман?)), ни то, что Якуб Колас писал открытое письмо с признанием собственных «вредительских и контрреволюционных ошибок». А самое главное, что только благодаря автору узнала в свои почти сорок лет,…

27 января 2020 г. 15:16

5 Выбор совести.

Очень великая книга, в ней есть те слова которые нужно знать для себя, что бы оставаться Человеком, всегда оставаться.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 мая 2019 г. 14:27

4.5 Между черным и белым - множество оттенков

Замечательная повесть, но безумно тяжелая своей реалистичностью, безысходностью и безнадежностью. В этой книге автор, по-моему, показывает, что нет «черного» и «белого», что грань между «правдой» и «предательством» так тонка, что легко оказаться по ту сторону и что слишком неоднозначно все происходящее на войне с точки зрения современного читателя.

Как просто рассуждать в стиле «все, кто не с нами, против нас», но можно ли всех ровнять под одну гребёнку как «сообщников фашистов, предателей, трусов»? Но ведь и немцы также всех считали пособникам партизанам и никого не жалели. По факту, местное население на оккупированной территории оказалось между двух огней – как спастись, откуда ждать помощи, если и немцы, и сами партизаны представляют угрозу. Как прокормить семью, если все забирают…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 марта 2019 г. 08:14

4.5 Те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни?

Я не любитель военной прозы. Но Василь Быков , наверное, является ярким исключением из правил. Его книги читаются легко, не смотря на всю суровость повествования. Эта повесть, кстати, не 100% военная. Точнее, она, безусловно, о войне, но по большей части она о людях, о чести, предательстве и трусости. Как говорит автор:

...здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства.

И с одной стороны, Рыбака можно осуждать за его поступок, а с другой - его можно даже где-то понять. Жить-то всем хочется. Но вопрос - где та грань, которую человек в состоянии перейти, лишь бы спасти свою жизнь... А что еще сказать я и не знаю. Знаю только, что такую литературу нужно читать. Всем.

16 мая 2019 г. 16:11

5 Спойлер

Хоть и короткое, но прекрасное произведение. Его я запомнила и часто обращалась за доказательству именно к нему. Что же лучше? Предать, но остаться живым, или умереть, но ни за что не предавать? Да кто имеет право судить с высоты своей колокольни других? Они жили только свою жизнь, поэтому обвинять или осуждать кого-то, люди просто не имеют морального права

NeGATiB

Погонщик единорогов

23 декабря 2018 г. 05:10

А я вот не могу сказать, что "Сотников" произвел на меня огромное впечатление. Возможно, потому что я выросла в Беларуси, и Быкова мне приходилось читать не раз и не два. И всю прочую белорусскую литературу впридачу. Если кто-то не в курсе - она почти вся про войну и партизан, до этого была о том, как белорусов притесняли при разных странах, которые их завоевывали, после.... ну если не брать авторов, которые про политику, все как у всех - про любовь, убийства и конец света :) Быков нравится мне тем, что нет у него положительных и отрицательных героев. Есть просто люди. Это его противопоставление интеллигента Сотникова, рабоче-крестьянскому Рыбаку - это явный конфликт, но никак не разделение на хороших и плохих. У одного самое выдающееся деяние - спасти в детстве телегу, у второго самый…

1 февраля 2019 г. 23:24

4.5 Что может человек перед военными обстоятельствами?

Четыре повести, которые я читала не совсем по порядку, но вышло так, что по впечатлениям они выстроились по нарастающей.

Первой была повесть В тумане - безысходностью пропитанная история двух партизан и одного предателя, приговоренного партизанами к смерти. К чему приводит недоверие.

Затем мне было холодно и муторно от Стужи. "Нехорошо? Зато по-большевистски"; не о войне с немцем, но о войне своих со своими, о убийствах без разбирательств, дескать, после войны разберемся, о доносах, "врагах народа" и прочем довоенном. А итог -

волков не бойся, теперь людей бояться надо

Потом я продолжала замерзать вместе с героями Дожить до рассвета. Важное задание, десять человек, одна немецкая база, и горький, до боли, итог. Жестокая война, полная нелепых случайностей, от которых так много зависит, и…

10 декабря 2018 г. 18:08

Очень простая и, одновременно, невероятно многогранная повесть. Небольшой эпизод Великой Отечественной войны, где нашлось место героизму, предательству, самопожертвованию и трусости. Мне сложно осуждать или одобрять поступки героев. Оба они оказались "перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств", и каждый из них искал свой выход из ситуации. Как повел бы я себя на их месте? Честно, не знаю и очень надеюсь, что никогда не узнаю. Рекомендую.