10 февраля 2020 г. 17:38

5 О милосердии

Патриот от националиста, знаешь, чем отличается? <...> патриот любит свое, а националист ненавидит чужое

Да, Быков меня удивил. Великий писатель! Великий и смелый. Интересно, печатался ли он при советской власти, и если «да», то как могли такое пропускать цензоры? Очень откровенно — и об арестах, и о войне, и о коллективизации, и о моральном выборе.

Нехорошо? Зато по-большевистски. Ты это понимаешь или нет?

Со школы я уже не помнила, ни кто такие «нацдемы», ни величину и значимость Дмитрия Жилуновича (=Тишка Гартный (были ли у нас в школьной программе «Соки целины» — первый белорусский роман?)), ни то, что Якуб Колас писал открытое письмо с признанием собственных «вредительских и контрреволюционных ошибок». А самое главное, что только благодаря автору узнала в свои почти сорок лет, как на самом деле звучит «знаменитая фраза» Маркса о том, что религия — это опиум для народа:

Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа (Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks).

Короче, счастья нам всем. Счастья.

Прочитано в рамках игры «KillWish»