Предлагаем вашему вниманию книгу Г.Б.Бернандта В.Ф.ОДОЕВСКИЙ И БЕТХОВЕН.
Серия: Университетам культуры
Издательство: Советский композитор

25 декабря 2023 г. 13:36

5 Я верю вдохновению - и уверен, что без этих толчков из другого мира человек не может сделать ничего порядочного в здешнем.

Мы знаем, что Бетховен - это великий композитор, одна из вершин мировой культуры. Так говорят, по крайней мере. Но у нас ещё есть свой личный опыт - мы даже имеем представление о "Лунной" сонате и даже помним начало 5-ой симфонии: судьба стучится в дверь - "та та та та-а-а-а". Было ли очевидно ценителям искусства в России в первой половине 19 века о величии музыки Бетховена?

В 20-х годах 19 века на страницах печати сообщений о Бетховене и об исполнении его сочинений почти ничего не появлялось. 24 декабря 1830 года в альманахе "Северные цветы на 1831 год" появилась новелла "Последний квартет Беетговена". Автор новеллы обозначил себя под литерами ь, ъ, й (князь Владимиръ Одоевский). Новеллу высоко оценили деятели русской литературы во главе с Пушкиным, Гоголем и Белинским. Позднее она была…

Год издания: 1971

Мягкая обложка, 56 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Жанры:  Литературоведение

Теги: