16 января 2013 г. 12:09

Замечательная и очень душевная книга. Абсолютно не утратила актуальности в наше время, несмотря на пропаганду советских идеалов (а как без этого возможно было издать книгу в 1937 году?) Лично меня эта книга очень вдохновила осмотреться и оценить критично свои отношения с родителями и окружающими, поведение в социуме и жизненные ценности.

Очень рекомендую к прочтению и родителям, и детям. Принципы воспитания, описанные в этой книжке - это то, что никогда не устареет.

13 ноября 2009 г. 16:15

Написанная еще в начале ХХ века советским педагогом Макаренко, книга рассказывает о структуре семьи в художественной форме рассказов о реальных жизненных ситуациях, лишь обрамленных размышлениями автора. Это первый том так и не состоявшейся тетралогии рассказывает о структуре семьи, об отношениях между ее членами. О родительском авторитете, родительской любви, деньгах, половом вопросе и важности наличия коллектива, о особенностях воспитания в неполной семье. И рассказывает замечательным, простым и доступным языком почти документального рассказа. И пусть, некоторые идеи возможно устарели, эту книгу все так же интересно читать.