Chitalnya

27 июля 2012 г. 22:59

Великолепно! Как, впрочем, всё творчество госпожи Дю Морье. Интригующий, слегка щекочущий нервы рассказ о том, как вдовец сходит с ума. А может, и не сходит: может быть, так всё и было?.. Была жена, которая умерла; была яблоня, так похожая на жену, и так жестоко мстившая мужу за невнимание. Звучит странно? Возможно. Но это только со стороны. Прочитав этот рассказ, вы убедитесь: сюжет и правда замечательный!

23 января 2012 г. 10:07

Символизм автора, доведённый до абсурда или тревожная и навязчивая мнительность героя? Казалось бы, жена умерла - и нет больше скрытых невысказанных укоров с её стороны, всё спокойно и прекрасно! Так, нет! Во дворе стоит яблоня.. сухая, тощая, не дающая плодов.. Всё прошлое человека, страхи и привычки, его не отпускают и становятся кошмаром!

Mi_Iwaike

26 октября 2011 г. 14:40

Первый рассказ из сборника "синие линзы" Лучше я каждому рассказу напишу небольшую рецензию, а потом полное впечатление от сборника в целом. Да, самый первый рассказ и он меня разочаровал. Написано красиво, изящно, что стоит только описания цветов лака! Можно читать и просто наслаждаться слогом написанного. Но мне к этой красоте написания, безумно хотелось интересной истории, захватывающего сюжета. Увы, его не было. Обычный курортный роман, в ходе которого нам открываются отрицательные качества маркизы. Все её подруги уже давно имели интрижки, тайные любовные связи, да не по одной. А наша маркиза уже устала от монотонного отдыха и ей попался несчастный калека фотограф. Никаких чувств маркиза к нему не испытывала, но не упустила возможности воспользоваться его чувствами. Конец…

18 августа 2011 г. 19:00

Вроде бы пустячок, но сделан замечательно. Тонкая, филигранная, изящная работа. Ребус без разгадки. И последняя страница не дарует утешения, ведь любимый дю Морье вопрос повисает в воздухе: герой просто-напросто сошел с ума или же это проделки сатаны?..

21 апреля 2011 г. 19:28

Рассказ прочитала очень быстро и читается на одном дыхании! Конец неожиданный , но предсказуемый (ка мне показалось).

Про молодого человека, который влюбился в девушку (любовь с первого взгляда), но он и не думал, что.... а дальше читаем и узнаем, что и кто это совершил.

15 апреля 2011 г. 10:53

Рассказ о женщине, которая отдыхает с детьми и без мужа в маленьком городке. Ей становится скучно, она гуляет, знакомится с фотографом, который в нее влюбляется. Начинаются тайные встречи и прогулки, но она понимает, что долго это продолжатся не может. И бросает.... конец будет неожиданным! Может конечно он не такой сильный, но все-равно очень даж интересным!

17 апреля 2011 г. 21:06

Решила прочитать книгу, так как прочитала про нее на другом сайте. Мистика, ужастик и вообще жутко.....но ничего такого я не нашла. Про мужчину у которого умерла жена, он решил срубить яблоню, но.....и так всю книгу! Не интересно. Первый раз, когда не стала дочитывать книгу (осталось 10 стр.) прочитала только конец! Он все таки решился и срубил это дерево! Я поняла почему люди решили, что это мистика, так как в конце, когда он срубил, то дерево не захотело отпускать его..... В общем НЕ понравилось! Скучно! Хотя очень понравились рассказы, но этот.....

13 января 2011 г. 23:46

А вы верите в любовь с первого взгляда? В то, что можно на полном серьезе захотеть связать жизнь с абсолютно незнакомым человеком? Не зная, кто он такой, откуда взялся, чем дышит? Не зная, как он относится к миру и людям, не зная его ценностей и взглядов, не зная событий из его прошлого и не представляя, о чем он мечтает в будущем? Лично я верю... Ибо, каюсь, было дело... Но незнакомцы незнакомцам рознь. И именно об этом рассказ Дю Морье.

ГГ, молодой и совсем не богатый автомеханик, отправляется в кинотеатр. И там встречает ЕЕ. Молодая, красивая, рыжеволосая, с приятными духами - он увязывается провожать ее домой. Сидя рядом в с девушкой в автобусе, он уже представляет себе картины их совместной жизни в будущем, то, как он будет встречать ее после работы, как они будут вместе проводить…

7 января 2011 г. 03:54

Как по мне, то как-то не похоже на Дю Морье, у которой впитываешь каждое слово, и вместе с тем проскакиваешь несколько предложений от волнения и любопытства, что бы поскорее узнать, чем же все это закончится.

Герой встречает необычную девушку и отваживается за ней проследить. В итоге, она разрешает себя проводить на автобусе до остановки где есть....кладбище. Я, если честно, по недомолвкам и тем, куда ей нужно, думала, что в итоге она окажется каким-нибудь призраком, а она..... Эх, совсем не то чё-то Хотя атмосферность все же и присутствует

1 июля 2021 г. 16:49

5 Дафна Дю Морье - "Поцелуй меня еще, незнакомец"

первое произведение Дафны Дю Морье, которое я вообще сподобилась прочитать, и оно оказалось очень-очень маленьким, хотя и ... исчерпывающим. Автор творила в жанре психологического триллера - и перед нами полноценный психологический триллер, хотя я, признаться, до самого конца ожидала мистического поворота. атрибутика, знаете ли, располагала: почти пустой ночной автобус, кладбище, бледная-бледная девушка, влекущая за собой влюбленного. Влюбленный, кстати, на первый взгляд, вовсе не романтичен: эдакий непритязательный работяга с самыми простыми привычками и культурными предпочтениями. Правда, от страницы к страницы понимаешь всю прелесть его правильности и надежности, а также то, то он не обделен ни тягой к прекрасному, ни своеобразным – неочевидным –чувством юмора. Достоверности тексту…