BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

9 декабря 2022 г. 20:43

Эту книгу я откладывала. Фильм я не смотрела. Примерно зная о чем книга, я вообще не ожидала, что книга настолько сложная и сильная.

Грета, художница и жена успешного художника Эйнара, чуткая и любящая. Она всегда понимала, что её муж таит в себе что-то необъяснимое.

Блин, это так было необычно и странно, что жена помогает своему мужу стать той кого он прячет внутри себя. Грета заслуживает уважения. Вообще, Эйнару/Лилит повезло с окружением. Это очень важно, чтобы рядом были люди, которые поддерживают, помогают, тем более в таком вопросе.

Меня очень тронула история. Это было чем-то похоже на «Хватит врать», но время происходящего делает роман более атмосферным.

Book___lover

17 ноября 2022 г. 23:12

4.5 Сколько можно переживать, что подумают другие?

Сегодня я хотела бы рассказать о книге Дэвида Эберсхоффа "Девушка из Дании" - истории перевоплощения художника Эйнара Вегенера в девушку Лили.

Кратко о чем: Копенгаген, середина 1920-х годов. Художники Грета и Эйнар Вегенер в браке уже шесть лет. Грета рисует портреты знаменитостей, а Эйнар - миниатюрные пейзажи. Однажды Грета просит мужа позировать ей для портрета оперной певицы и выдает ему пару женских туфель. С этого момента начинается история Лили Эльбе - одной из первых трансгендерных женщин, совершивших переход.

Автору удалось написать проникновенную историю Эйнара/Лили. Эйнар всю жизнь как будто жил не в своём теле, он сам по себе как будто был не от мира сего, но благодаря своей жене Грете он смог понять, кто он есть на самом деле.

Наряду с Эйнаром его жена Грета является таким же…

30 января 2023 г. 23:26

Ну мне было любопытно и необычно прочитать эту историю, грустную, нежную, с глубоким смыслом. По-новому взглянула на трансгендеров.

tanuka59

6 сентября 2022 г. 13:35

Я не смотрела одноименного фильма до прочтения книги, но примерно была знакома с его содержанием. До недавнего времени я и не подозревала, что у него есть литературный собрат, основанный на реальной истории Эйнара и Герды (в романе Грета) Вегенер. Эйнар был одним из первых мужчин, прошедших операцию по смене пола в 1930-х годах прошлого века. Уже позже читая их историю в интернете, я видела, как изменил/дополнил её автор, чего собственно он не скрывает и прямо говорит об этом в послесловии. Но это мне ничуть не помешало насладиться романом.

Для читателя история начнется с одного рабочего момента в чете двух художников. Датчанин Эйнар Вегенер художник-пейзажист, женат на калифорнийской художнице-портретистке Грете. Она пишет картину оперной певицы. Стараясь закончить работу…

6 ноября 2022 г. 08:25

4.5 История истинной любви

О любви женщины которая принимала своего супруга таким какой он есть.

Эйнар Вегенер - Датский художник и любящий муж, все в его жизни уже давно решено и понятно, пока жена не просит его позировать для незаконченного, женского портрета.

После этого Эйнар почувствовал что в собственном теле он не один, а со временем и вовсе перестает чувствовать себя "собой" и его место занимает прекрасная Лили.

Отношения Эйнара и его супруги Греты это правда что-то потрясающее. Любовь которая выходит за рамки дружбы и простого физического влечения, это союз двух людей которые понимают друг друга без слов и чувствуют так ярко что им не нужны никакие условности.

Потрясающая, но слишком далекая от реальности книга. Настоящая сказка где все твои близкие настолько любят главного героя что поддерживают во всем.

Потря…

17 ноября 2022 г. 16:12

4 Нудновато местами...

Как только издательство выпустило эту книгу,я мечтала её прочитать. И спустя какое-то время на скидках к 11.11 я купила её.

Я возможно слишком многого ожидала от неё. Да я получила в целом ,то что хотела,но...

В книге классная атмосфера Дании и 20х и 30х годов. Но этих описаний так много,что начинаешь скучать. Именно из-за этого впечатления стали хуже.

С точки зрения психологии героев,тут выстроились складная картина. Всё понятно. Почему жена думала и поступала определённым образом. И почему сам Эйнар захотел стать женщиной.

Не знаю насколько сильно влияет на псих.состоние ,то что он был гермофродитом (хотя на данный момент используют другое понятие,более правильное,но я не помню) и не знал этого,что привело его к мысли о том,что он женщина.

Возможно стоило бы просто посмотреть фильм.

С…

21 ноября 2022 г. 15:18

5 У кожної людини є вибір

Ця книга не тільки про стосунки Ейнара та Герди Вегенерів, а про те хто ти є насправді. Ейнар прийняв рішення яке стосувалось його життя, не взираючи на будь-що. Він вирішив бути жінкою. У Герди та Ейнара досить складні та неоднозначні стосунки, складається таке враження, що саме Герда вирішує що робити або не робити... саме вона приймає рішення, яке їй довподоби. Взагалі спочатку склалось враження, що саме вона була головною у всьому, у стосунках з Тедді та Ейнаром теж. Але всі роблять свій вибір самостійно. Так, зрозуміло що вона кохала Ейнара, що вони кохали один одного але потім все змінилося...

ElfaElfovna

3 октября 2022 г. 19:03

Очень интересная, в каком-то смысле деликатная тема романа (на реальных событиях) сможет увлечь даже читателя, который бесконечно далёк от проблем людей, желающих сменить пол и вынужденных жить "не в своём теле". Датчанин Эйнар Вегенер, или Лили Эльбе потом, — первая женщина-трансгендер, сменившая пол с помощью хирургического вмешательства. Про неё, или точнее о ней и её окружении, и поведает нам данная книга.

Просто на минутку представьте, как чувствует себя человек, родившийся в теле, ему не подходящем. Как тяжело вести "нормальную" жизнь и играть ту социальную роль, которая навязана обществом и обусловлена гендерными признаками. Наверное, самое ужасное — это когда именно близкие отворачиваются или пытаются лечить такое "психологическое заболевание". Но главному герою в этом плане…

12 сентября 2022 г. 23:25

4.5 Спойлер

одноименный фильм с Эдди Редмэйном в главной роли я посмотрела году эдак в 2018 и была под большим впечатлением. меня очень интересовала и сейчас интересует тема трансгендерности. и когда попкорны анонсировали книгу, я без раздумий кинула ее в корзину. да, пусть книгу писал человек, вряд ли познавший путь трансгендера, так что настоящих мыслей об этом мы не узнаем, но все равно было бы интересно прочитать о пути первой реальной трансгендерной женщине Лили Эльбе.

да, в чем-то мои представления с мыслями автора не совпали, я думала, что это ощущается немного не так. в книге же описывалось так, будто у Эйнера Вегенера шизофрения и внутри него живет другая личность - Лили - которая время от времени проявляет себя. это было странно

после просьбы жены о помощи в написании картины, в рамках…

19 июня 2022 г. 08:32

Великолепная книга, достойная прочтения. Сюжет не может не занимать: история трансгендерных персон богата на интересные биографии, которые, к великому сожалению, весьма и весьма редко освещаются. В данном случае, Лили, при всех её возможных недостатках, была прекрасна: исключительный, храбрый, деликатный и легко ранимый, но всегда ищущий дорогу во тьме человек. Её первая супруга Грета - также великолепный персонаж, который привёл меня в восхищение: женщина необычайно прозорливая, большой силы духа и выдержки. Пройти её путь, уверена, тоже было непросто. Весьма занимательно обыгрывается настроение эпохи - ожидаемо невежественной и наивной, на фундаменте которой строилось современное общество, каким мы знаем его теперь. Описания локаций привлекли внимание, что кусочки об Америке, что…