В настоящем издании, выходящем в трех томах, впервые собраны вместе практически все работы, касающиеся терского казачества и одновременно казачества сопредельных территорий - Кубанское войско,…
Издательство: Снег, Издательство М. и В. Котляровых

Изданию предшествует предисловие, материалы всех авторов предваряют статьи об их жизни, научной и практической деятельности.

В первую книгу вошли следующие работы: П.Бутков "О имени "казак"; И.Попко "Терские казаки со стародавних времен" (1880); Г.Михайловский "Исторические сведения о расколе среди терских (гребенских) казаков в XVIII столетии" (1877); И.Кравцов "Очерк о начале Терского казачьего войска" (1882); И.Бентковский "Гребенцы" (1889); Г.Ткачев "Из истории Кавказской войны" (1914); Ф.Чернозубов "Очерки терской старины" (1911); Т.Астахов "Воспоминания о жизни и боевой деятельности Кизляро-Гребенского казачьего полка. 1870-1876" (1914); П.Ницык "Терцы" (1888); Ф.Пономарев "Бытовой отдел. Из быта кизляро-гребенских казаков" (1903); С Писарев "Трехсотлетие Терского казачьего войска. 1577-1877" (1881).

Во второй том вошли следующие работы: К.К.Абаза "Казаки. Донцы, уральцы, кубанцы, терцы" (1899); М.Л.Караулов "Очерки казачьей старины" (1909).

В третий том вошли работы: В.А.Потто "Два века Терского казачества" (1912); П.Л.Юдин "С Хопра на Кавказ" (1914), "Терцы и их восточные соседи" (1914); Е.Д.Максимов "Терское казачье войско" (1890).

ISBN: 978-5-93680-752-7

Год издания: 2015

Твердый переплет, 1888стр.
Тираж: 1200 экз.
Формат: 180x258 мм (средний формат)